5 мин.

«Волейболисты в России получают от 2 до 55 миллионов рублей»

У волейбольного агента Егора Ноздрина – от 30 до 40 клиентов. И, судя по тому, что он рассказал журналу PROспорт, быть агентом в этом виде спорта довольно выгодно.

profile

Егор Ноздрин, 37 лет

ОБРАЗОВАНИЕ

Академия народного хозяйства, специальность «Финансы и кредит»

КАРЬЕРА

1997 – 2006: связующий, «Локомотив» (Харьков), «Искра» (Одинцово), «Аяччо» (Франция), «МГТУ-Лужники», «Самотлор» (Нижневартовск); 2006 – 2011: заместитель генерального директора агентства «Волей-сервис»; с 2011 года генеральный директор агентства «Юниверсум»

Агент с 2006 года

ЗВЕЗДНЫЕ КЛИЕНТЫ

Игроки сборной России Татьяна Кошелева, Наталья Обмочаева (обе – «Динамо» Москва), Евгения Старцева, Леся Махно (обе – «Динамо-Казань») и др., тренер сборной России Юрий Маричев, тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов и др.

Егор Ноздрин

Когда я сам играл, был клиентом агентства «Волейсервис». В 2006-м завершил карьеру и размышлял, что делать дальше. Тогда агенты вели только мужчин, женщинами никто не занимался — вот я с этой идеей и пришел к директору своего агентства Александру Яременко, сейчас он генеральный секретарь федерации. Он сказал: если есть силы и желание, пробуй, хотя многие пытались и ни у кого не вышло.

Первым делом я разослал во все клубы письма, что наше агентство теперь занимается еще и женщинами. Потом ко мне обратился знакомый — дочка его знакомого, волейболистка, искала контракт. Я взялся помочь. Звали ее Аня Симонова, это была моя первая клиентка. Выделил для себя круг интересных игроков, провел ряд переговоров. Начал я осенью, а к трансферному сезону, к весне, у меня уже было около десяти человек. Потом стали появляться клубы, которым нужна была помощь в подборе игроков, я начал сотрудничать с тренерами.

С девушками сложнее договориться, чем с ребятами, но потом уже проще работать. Они больше доверяют чувствам, а не аргументированным фактам. Поскольку ситуация была новая, приходилась поначалу работать на будущее. Как правило, сначала заключался контракт с клубом, а потом уже агентский договор.

У меня 30-40 клиентов. Стараюсь работать со всеми сам, потому что это прежде всего отношение. Если доверие есть, то все будет, если нет — никакие договора не помогут.

Помню, как-то в воскресенье на Пасху гулял с ребенком — вдруг звонит одна из клиенток: «Больше ни дня в этой команде не останусь, приезжайте срочно». А клуб в Сибири. Оказалось, накануне во время матча на нее накричал президент, а она сорвалась в ответ — вот и случилась такая эмоциональная реакция. Я в понедельник поговорил с людьми, обсудил на всякий случай варианты перехода, а во вторник прибыл на место. Ситуация к тому времени немного успокоилась, я с участниками конфликта пообщался — президент извинился, игрок признал свою неправоту, так все и уладили. А в конце сезона и контракт продлили.

Бывает, игрок сидит напротив, плачет: «Не могу здесь больше». Но поговоришь с ней, разберешь ситуацию — и все уже не так страшно. С женщинами чем больше искренне разговариваешь, тем лучше.

Телефон у меня звонит постоянно. Помню, как-то брился утром и пропустил 32 вызова.

С молодежью ты долгое время работаешь вхолостую, при этом нет гарантий, что через пару лет игрок не развернется к тебе спиной. У меня были случаи, когда я два года возился, вытаскивал детей в хорошие клубы, выбивал приличные контракты, но как только они вставали на ноги — сразу же появлялись другие агенты. В общем, бегать за 16-летними я уже не буду. Я не нянька, а профессиональный агент.

В нашем агентском договоре с игроком прописан эксклюзив — только мы представляем его интересы. Платит агенту либо клуб, либо и игрок, и клуб. Для клуба это фиксированный процент от годового контракта — в диапазоне от 5 до 10. Если платит игрок, то это обычно 5% от чистой зарплаты.

Раньше клуб в конце сезона мог заявить: ну а что он показал, твой игрок, за что тебе агентские платить? Сейчас такого почти нет, хотя иногда я вынужден прекратить отношения с клубом. Ничего личного, просто я не позволяю навязывать мне правила, по которым не могу работать. Например, с некоторых пор у меня нет никаких контактов с краснодарским «Динамо».

Мы активно занимаемся продвижением наших игроков — они снимаются для журналов, участвуют в телепередачах. Рекламные предложения поступают, но большого спроса нет. Был разовый проект с Mizuno с Катей Гамовой и Леной Годиной. Недавно Asics хотел пригласить Кошелеву или Гончарову для рекламной кампании, но у федерации контракт с Mizuno, а игроки сборной не могут рекламировать других экипировщиков.

Сейчас я зарабатываю на порядок больше, чем когда был игроком, — не могу себе позволить купить дом на Рублевке, но ипотеку на квартиру в Москве брать не придется. Правда, 10 лет назад уровень контрактов был сильно ниже. Сейчас в женской суперлиге игроки получают от 2 до 50 миллионов рублей в год. В мужском волейболе верхняя цифра на 5 миллионов выше.

Читайте на сайте журнала PROспорт:

Девушка номера. Яйма Ортис - бывшая волейболистка «Омички» и «Динамо», какой вы ее никогда не видели. 

От сердца. Пять часов в компании с лучшим волейболистом России Сергеем Тетюхиным. - Сергей Тетюхин устроил журналу PROспорт экскурсию по Белгороду и объяснил, почему больше не играет за сборную.

Блок-гастер. Московский чемпионат Киргизии по волейболу - жители домов у метро Кантемировская каждые выходные видят из своего окна чемпионат Киргизии по волейболу. PROспорт понаблюдал за этим турниром.

«Пока игрок не начинает зарабатывать на уровне $60–70 тысяч в год, я работаю с ним бесплатно» – правила хоккейного агента Шуми Бабаева.

Закон иностранного агента – Арсен Минасов, агент Романа Широкова, рассказывает: «Тренер объявил, что нужно проиграть. Один футболист снял майку и говорит: «Я играть не буду». И тут Широков говорит ему: «Одевайся! Мы сейчас выйдем и вые...м их».

Роман Асхабадзе: «Во многих клубах с госбюджетом штат сотрудников раза в два больше, чем у нас»,– большое интервью гендиректора «Спартака» обозревателю журнала PROспорт Роману Трушечкину.

Призрак утопии - почему Объединенный чемпионат возможен у женщин Голландии и Бельгии? Почему «Газпром» хочет отдать миллиард долларов в тот момент, когда продажи газа падают? Чем чемпионат Украины выгодно отличается от российской премьер-лиги?

Дело шить. История двух нижегородских мастерских - PROспорт нашел в Нижнем Новгороде две уникальные мастерские: в одной шьют костюмы для сборной России по художественной гимнастике, в другой – экипировку для вратарей КХЛ.О чем говорят мужчинам – волейболистка Наталия Гончарова – о сексуальности, популярности и финансовом равноправии.

Девушки в теле - чтобы увидеть Ирину Шадрину в купальнике, не надо дожидаться, пока Бухаров забьет пять голов.

Ибрагим Ибрагимов: «Если бы знал, что дадут пожизненное, я бы и судью там...» - дисквалифицированный дагестанский боец в интервью PROспорт, кажется, полностью раскаялся в том, что не ударил судью.

Подпишитесь на PROспорт бесплатно:

ВКонтакте

Facebook

Twitter