8 мин.

«Bellator – отстойная организация»

Вадим Финкельштейн рассказал Александру Лютикову, почему Bellator – один из лидеров в мире MMA, подписавший к дебюту на российском телевидении дюжину наших бойцов, – не сможет отбить аудиторию у М-1.

 

                                Михаил Царев начал выступление в Гран-при Bellator c победы удушающим приемом 

Шел бой Андрея Корешкова и Джордана Смита, американские комментаторы считали важным отметить: «Сейчас в России 4 утра – и там в прямом эфире смотрят бой Корешкова на «России-2». Они слегка ошибались: пропал сигнал, вместо боя Корешкова вынужденно давали какой-то вялый бокс и дебют Bellator на российском телевидении оказался скомканным.

В прямом эфире был показан только бой Михаила Царева (победа удушающим), бой Корешкова (победа решением судей) появился на «России-2» в рамках той же трансляции, но в записи.

Впрочем, это вряд ли стало ударом: аудитория MMA в России сосредоточена, преимущественно, в интернете – и резервные, пусть и полулегальные, площадки просмотра находятся легко. И две победы Александра Шлеменко в гран-при Bellator 2010 и 2011 годов (8 участников, олимпийская система, 3 боя за 3 месяца на пути к финалу, победитель получает $100 тысяч и право на бой с действующим чемпионом) нельзя было увидеть иначе, кроме как через мутное окошко онлайн-вещания.

Шлеменко – человек, открывший русским бойцам дорогу в Bellator. Это 28-летний зрелищный боец, который не боится идти в размены и принимать удары. Это омский стиль, это дух района Московка. Шлеменко тренируется в городе, где вырос, и в 2012 году подтянул в Bellator своих учеников – Корешкова и Александра Сарнавского.

Надо бы напомнить, что в 2011 году в этой организации должен был дебютировать Расул Мирзаев, но в те же дни, когда был оформлен его контракт с Bellator, Расул сходил в клуб «Гараж».

***

На следующий день после Bellator в «Лужниках» давали турнир M-1 – главной MMA-организации России. Брат Федора Емельяненко Александр заливал ринг кровью латвийского бойца Глухова, а до того шли финалы первого чемпионата России по MMA. Все это тоже показывалось по «России-2».

M-1 учится жить без своего главного актива: Федору Емельяненко 36 лет и он уже не хочет в ринг. Как назло, тут же пошла атака из-за океана: UFC заявила о желании провести турнир в России, а Bellator мало того, что заявил о том же, так еще и вышел на российское телевидение.

– Заявление Федора об уходе из спорта сильно осложнило дела M-1?

– Никаким образом, – заверил Вадим Финкельштейн, менеджер Федора Емельяненко, руководитель M-1, где есть доля у Федора Емельяненко, и вице-президент Союза MMA России, где президент Федор Емельяненко. – Мы в М-1 провели хороший бой Александр Емельяненко против Константина Глухова. Дальше будет Александр против Джеффа Монсона. Провели первый чемпионат России по ММА – вы не представляете, какой вокруг него был ажиотаж. В каждом регионе по 100 человек участвуют, из них победители в 6 весовых категориях едут на финал. То есть сейчас из 55 регионов России на финале были собраны по 6 человек. В стране такого турнира никогда не было.

– Президент UFC Дана Уайт говорил о том, что ему интересно провести турнир в Россию. Сейчас на «России-2» показывают Bellator. Боитесь ли вы конкуренции в борьбе за российского зрителя?

– Да нет, хорошо, что так получается. Хорошо, что мы так тут раскрутили MMA – и уже такие монстры, как UFC, приходят в Россию. Я готов сотрудничать с UFC, готов помочь им. Им все равно ведь нужен какой-то местный промоутер, который будет помогать. Я только за. Если вдуматься, они здесь будут проводить турнир максимум раз в год. Это не такой интересный рынок для них все-таки, но меня само движение радует.

– А Bellator?

– Bellator не беру во внимание – на мой взгляд, это отстойная организация.

– Почему отстойная?

– Там есть хоть одна звезда? То, что они понабрали наших бойцов, это только для того, чтобы попасть на русское телевидение. А сколько лет они существуют – у них нет звезд. Кто появляется – сразу уходит в UFC. Мы себя выше ставим.

– Вы имеете в виду, что в весе до 84 кг в M-1 есть бойцы сильнее Шлеменко?

– Шлеменко хороший боец, ничего не говорю. У нас такие же ребята, такого же уровня. Но в Bellator половина ребят сейчас – мои.

– Получается, они ваши конкуренты.

– Вот почему-то надо нашим ребятам обязательно выступать за границей. Все равно, в какой организации, главное, что в Америке. Такая у нас ментальность. Ну, платят они немножко больше.

– Вадим, если человек может выиграть за три боя 100 тысяч долларов, то, наверное, он поедет туда. Он же у вас не сможет столько заработать.

– Конечно, да. А с чего мне платить такие гонорары? Спорткомитет столько денег не даст, телевидение и спонсоры тоже. Я надеюсь, что со временем это разовьется, в российские MMA пойдут спонсорские деньги – и с популяризацией спорта, я думаю, нам может сильно помочь турнир UFC в России. Я с удовольствием платил бы бойцам по миллиону долларов, если бы у меня была такая возможность. Те, кто поехали в Bellator, – их брали у нас. Но и в M-1 сейчас хорошие ребята.

– Сможет Bellator отбить у вас российскую аудиторию?

– Нет, не сможет. Они у себя-то на рынке ничего не могут. Наши бойцы мало кого интересуют там, поверьте.

– А UFC сможет сделать турнир в России?

– Если бы они захотели, то давно бы его провели. Им никто не мешает. Если нужна будет помощь, то мы поможем. Сделать бой-то не главное. Вы видели бой Кличко – Чарр в Москве? Арена на 35 тысяч зрителей. Они ее собрали? Там было максимум тысяч восемь зрителей.

– Турнир UFC в России будет прибыльным, как вы думаете?

– Не будет. А с какого такого перепуга? В Америке они зарабатывают деньги с телевидения. А у нас им что – телевидение много заплатит? Или на их телевидении будет много желающих посмотреть бой в 5 утра? Билетов продадут на огромные суммы? А на кого они смогут собрать в России арену?

– На Федора.

– Федор ушел уже. Но он действительно собрал бы арену. Причем вне зависимости от того, был это бой в рамках UFC или нет.

– Вы вот сказали, что готовы помогать UFC в России. Распространена точка зрения, что это не в ваших интересах и вы скорее мешать будете.

– Да делают из меня какого-то монстра. Я же буду только рад, если они придут сюда. Если на рынок MMA в России придут серьезные люди из-за рубежа, мы с ними всегда сработаемся.

***

У UFC позиции для того, чтобы провести успешное шоу в России, изначально выигрышнее, чем у Bellator: к этому брэнду лояльны со времен пиратских видеокассет с записями из восьмиугольника, в котором всегда кроваво (интервью ветерана UFC Игоря Зиновьева – здесь).

В UFC Россию представляют три бойца из Дагестана, но выступал пока только один Хабиб Нурмагомедов (уверенно выиграл оба своих боя в UFC), а Азамат Гашимов и Рустам Хабилов готовятся к дебюту. Дебют Хабилова представляется наиболее интригующим: путь этого бойца в UFC был тернист, но Рустам с достоинством выдержал все испытания:

Все трое безнадежно далеки от титульных боев в UFC, тогда как в Bellator Шлеменко в начале следующего года проведет бой за звание чемпиона, а в стартовавшем гран-при в весе до 77 кг есть вероятность встречи в финале Андрея Корешкова и Михаила Царева. Так что Bellator, как представляется, проведет шоу в России раньше, чем UFC. Россия для Bellator может стать тем же самым, что для UFC – Бразилия.

– Как вы считаете, турнир UFC в России вообще реален? – спрашиваю Александра Шлеменко.

– Все реально. Но для этого надо воспитать в UFC русских звезд или подписать уже готовых людей, популярных в России. UFC ведь по такой модели работает – в Германии, в Англии. Единственное – у нас народ не привык платить за шоу. Их турниры продаются по системе pay-per-view. А у нас все пытаются попасть бесплатно – это и трансляций касается, и прохода на стадион. UFC, мне кажется, этого до конца не осознает. Дана Уайт сказал, да, но это просто слова. Когда они посчитают, что смогут здесь заработать, то им станет не очень интересно – я имею в виду, на данный момент. Лет через пять будет нормально, наверное.

– Федор Емельяненко вроде бы завершил карьеру. Но если предположить, что UFC подпишет Федора, то это что-то изменит?

– Тогда другой разговор. Интерес к турниру будет огромный, на Федора люди придут.

Федор Емельяненко ушел с ринга 4 месяца назад, излишне жестко забив в Москве Педро Риззо. Для UFC, пожалуй, еще не поздно попробовать вернуть Емельяненко в дело. А пока – 6 октября утром «Россия-2» показала бой самого легкого участника гран-при Bellator среди тяжеловесов Александра Волкова (103 кг) с самым тяжелым – Бреттом Роджерсом (120 кг). Последняя перед этим встреча Роджерса с русским закончилась тем, что Федор дал ему попробовать свой знаменитый правый встречный. С тех пор Роджерс совсем испортился как боец, но на опыте пообещал Волкову дыру в голове и прочих интимностей. В итоге Роджерс терпеливо получал по лицу 15 минут – и дал 23-летнему Волкову дорогу в полуфинал гран-при.

Ближайшие бои с участием представителей России:

UFC

18 ноября. Весовая категория до 61 кг. Азамат Гашимов (7 побед, 1 поражение) – Айван Менживар (24-9)

2 декабря. 70 кг. Рустам Хабилов (14-1) – Винс Пичел (6-0)

Bellator

6 октября. Гран-при (тяжелый вес), 1/4 финала. Александр Волков (16-3) – Бретт Роджерс (12-4) – победа Волкова единогласным решением судей.

13 октября

66 кг. Магомедрасул Хасбулаев (16-5) – Найеб Хезам (13-12)

Гран-при (66 кг), 1/4 финала:

Акоп Степанян (12-3) – Вагни Фабиано (14-3)

Шахбулат Шамхалаев (9-1) – Коди Болинжер (13-2)

20 октября

Гран-при (70 кг), 1/4 финала:

Магомед Саадулаев (14-1) – Дэйв Янсен (16-2)

Мурад Мачаев (9-0) – Марцин Хельд (13-2)

Александр Сарнавский (20-0) – Рич Клементи (44-21)

27 октября

Гран-при (77 кг), полуфинал:

Михаил Царев (24-2) – Лайман Гуд (13-2)

Андрей Корешков (11-0) – Мариус Заромскис (19-6)

M-1

15 ноября. Тяжелый вес. Александр Емельяненко (21-5) – Джефф Монсон (46-13)