9 мин.

Роман Широков: «Питеру стоит завести вторую команду – для местных ребят»

Иностранцу будет сложно объяснить, кто такой Роман Широков. Подобрать ему аналог, ткнуть пальцем в ролевую модель с Запада не получится. Вопрос “Похож ли он на кого-то?” — риторический. Широков задирист в твиттере под стать Джоуи Бартону, однако в своей команде он лидер не не только в раздевалке, но и на поле. Широков провел молодость так же шумно и бессмысленно, как и Пол Гаскойн, — но Гаскойн враждовал с режимом до конца карьеры, а Роман взялся за ум на экваторе третьего десятка и за пару лет шагнул из первенства Истринского района в сборную. Широков в этом году — на манер Месута Озила — раздает голевые передачи почти в каждом матче, но в завершившейся для “Зенита” Лиге чемпионов на его счету еще и 5 голов — российские игроки не забивали столько со времен Карпина и Никифорова. Широков дарит журналистам пестрые заголовки не реже, чем Балотелли, — но в отличие от Марио Роман имеет высшее юридическое образование, умеет надевать манишку и начинает день с деловой прессы. В феврале Широков сыграл всего один матч — против “Бенфики” на “Петровском”, но этого хватило, чтобы получить приз лучшему игроку месяца во всем СНГ. Он такой один.

— Ваш отец болел за «Спартак». Почему вы пошли в школу ЦСКА?

— В «Спартак» далеко было ездить, неудобно. А ЦСКА рядом был — прекрасный клуб, я считаю. Очень рад и горд, что являюсь его воспитанником. Я там вместе с Одемвинги играл. Были и еще талантливые парни, но они не смогли раскрыться — Даньшин, Родин. Про них Гинер даже вспоминал недавно. Серега Родин — мой одногодок, мы с ним в один день в школу пришли. Потом он в дубле пересидел и стал играть в первой лиге. Наверное, это и подкосило его — если б с премьер-лиги начал, карьера по-другому бы сложилась.

— У вас ведь были некоторые проблемы в отношениях с Гинером.

— У нас с Гинером очень хорошие отношения. Я к нему нормально отношусь — думаю, он ко мне тоже.

— Он же вас в армию отправлял.

— На его месте я бы и сам так поступил. Возможно, сделал бы это немного в другой форме, но тем не менее. Учитывая, как все потом сложилось, его поступок пошел мне на пользу.

— После игры с «Рубином» вы сказали: «Наверное, в Москве решили интригу в чемпионате не убивать. Можно руками забивать, останавливать с фолом — главное, чтобы «Зенит» не забил».

— Естественно это на эмоциях было сказано. Но ведь в Москве действительно никому не нравится гегемония «Зенита» — особенно журналистам. Вы же все за «Спартак» болеете.

— Я, например, не за «Спартак».

— Ну, большинство-то за «Спартак» — 70-75 процентов точно. Естественно им не нравится, что «Зенит» воцаряется на троне.

— Недавно в Питер приезжал Алексей Ионов. Общались с ним?

— По ночам он мне не звонит — какое может быть общение? Когда было нужно, я ему все сказал. Он не захотел прислушаться — пускай теперь играет в «Кубани».

— Пытались его образумить в прошлом году, когда он куролесил? Он ведь во многом повторял ваши ошибки.

— Я не видел, как он там куролесил. Увидел только в ролике в интернете. Я ему не папа, чтоб за ним бегать — и так достаточно много времени ему уделил.

— Как Аршавина приняли?

— Да нормально. Он вернулся примерно туда же, откуда уходил. Вливается потихоньку. Он действует в другой манере, нежели Данни. Не сказать, что один выбыл, взяли другого, они все-таки разноплановые игроки. Когда отыграет чемпионат до конца, можно будет судить, пошло ему на пользу возвращение или нет.

— По части шуток конкуренция усилилась?

— Пока нет. У нас много кто пошутить любит. Тот же Бруну Алвеш. Каждый раз какие-то приколы

— На имидже российского футбола как-то сказалось, что почти все легионеры вернулись из Англии домой?

— Не думаю. У того же Павлюченко хорошая статистика была — другое дело, что он играл редко. Может, только у Билла не совсем сложилось.

— У вас когда-нибудь был шанс уехать за границу?

— Лично на меня никто не выходил. Может с агентом что-то обсуждали, но раз он мне не сказал — значит ничего стоящего не было.

— Правда, что «Анжи» зимой настойчиво звал вас к себе?

— Этой зимой? Первый раз слышу.

— А вообще?

— Прошлым летом через пятых людей обращались, но напрямую из «Анжи» никто на меня не выходил.

— Вам нравится идея «большой восьмерки»?

— Сама идея хорошая, но реализация хромает, как обычно. Любую хорошую затею можно в фарс превратить. Сначала нужно все продумать, а потом принимать решения. Вспомните первые два тура, и на каких полях пришлось играть потом — в такую погоду надо либо на искусственном поле играть, либо в манеже. Качество полей — это главное. У нас же всегда погода виновата. Снег идет — для всех сюрприз: как будто первый раз за сто лет он выпадает. Мы вообще-то в XXI веке живем — новые технологии и все такое. Почему-то у кого-то есть хорошие поля, а в России никогда нет.

— Это переходный сезон. А потом?

— Потом надо сократить премьер-лигу до двенадцати команд. Сыграли два круга и поделились на две шестерки. Все равно у нас больше шести команд не могут в еврокубках играть.

— «Зенит» все никак не построит новый стадион. Как думаете, доведется вам застать его открытие в качестве игрока?

— Ну, я вообще-то рассчитываю. Но это же Россия — мало ли что может случиться. Тем более строит не клуб, а город. Но к 2018-му, я думаю, точно будет. Нам же еще Кубок Конфедераций принимать — так что году в 2016-м должны сделать.

— На какой стадион он должен быть похож?

— Мне понравился «Паркен» в Копенгагене.

— Но он не очень большой.

— Я имею в виду саму конструкцию — там же закрывающаяся крыша есть. Вмещает 30 тысяч — зачем «Зениту» больше? Ну можно добавить десятку, наверное.

— Считается, что какую вместимость в Питере ни сделай — стадион всегда будет заполняться.

— Я не думаю, что он всегда будет забиваться. Не уверен, что на «Кубань» или Томск придет 68 тысяч. Возможно, на топовые матчи и будет 60 тысяч приходить, но в остальное время стадион будет простаивать. Кто за него платить-то будет?

— У вас нормализовались отношения с болельщиками?

— У меня и не портились. Фанаты вот ушли во время игры с «Рубином» — я и не заметил, только после матча узнал об этом. Это было выражение эмоций, но ударило оно по команде, а не по тем, кому они хотели что-то доказать.

— Зимой бытовал слух, что «Зениту» не рекомендовали делать крупные покупки до президентских выборов. Чтобы не злить народ.

— А чего ему злиться?

— Данни, Быстров, Семак, Бухаров — людям не нравилось, что «Зенит» покупал у конкурентов лидеров.

— Так не продавайте. Как будто кого-то брали за шкирку и говорили: «Отдайте нам». Им давали деньги, они соглашались. Нормальная ситуация. Другие-то клубы тоже олигархи спонсируют. Что, у того же Федуна денег нет? Ему обязательно нужно было 8 миллионов получить за Быстрова?

— Карпин говорил, что в истории с Быстровым было политическое давление.

— Говорить можно все, что хочешь. Я не представляю, как можно надавить на Федуна.

— Когда испытали в «Зените» самые сильные эмоции?

— В первые полгода, когда выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок. Правда, 2009 год вышел не очень удачным, но в остальном эмоции только положительные.

— Центральный защитник — самая непривычная позиция, на которой приходилось играть?

— Да я еще в школе ЦСКА играл центрального защитника, просто давно это было. Немного неожиданно было снова в обороне выходить. Но естественно всем нравится атаковать — так же и мне. Во взрослом футболе до прихода в «Зенит» я только в полузащите играл.

— Говорят, Питеру нужна вторая команда в городе — чтобы давление на «Зенит» слегка уменьшилось.

— Давление на «Зенит» в любом случае не ослабнет — это 100 процентов. Вторую команду стоит завести, чтобы местные ребята смогли там играть — это хорошая идея. Заявились бы и со временем вышли в первую лигу.

— За четыре года привыкли к Питеру?

— Чувствую себя комфортно, но оставаться тут жить после окончания карьеры пока не планирую. Поскольку большинство моих друзей в Подмосковье, я бы предпочел жить в Москве или в области.

— В Европе смогли бы осесть, как Никифоров?

— В большом городе — да, а маленькие не люблю. В Риме понравилось, во Флоренции, в Копенгагене: чистый, ухоженный город — правда, его только из окон автобуса видели.

— А отдыхать где больше всего любите?

— В Дубае.

— Не напрягает, что еще и на сборы туда ежегодно приходится ездить?

— Нисколько. Я в другой отель езжу — не в тот, в котором с командой останавливаемся.

— Где в Питере наиболее комфортно себя чувствуете?

— Дома — живу в отличном месте, меня все устраивает. Когда свободное время, в дельфинарий выбираемся, мультики в кинотеатрах смотрим. В прошлом году друзья приезжали, посещали Петергоф. А вот по музеям я не хожу. Жена уже, наверное, все обошла, а я ни разу там не был.

— В метро до сих пор спускаетесь?

— Сам уже нет, только когда ребенок просит. Спускаемся, катаемся. Ему нравятся электрички, поезда.

— Ваши любимые сайты, кроме Твиттера?

— Твиттер — далеко не самый любимый мой сайт. Всегда захожу на РБК, «Ведомости», «Спорт-Экспресс», Sports.ru.

— Почему именно «Ведомости»?

— Нравится эта газета — интересно, что в мире происходит. Я и «Коммерсант» читаю, и журнал «Профиль».

— С другим футбольным твиттероманом Сергеем Галицким когда-нибудь общались?

— Вживую — нет. Читаю его мысли о реформе российского футбола, но одобряю не все. Его экономику я не понимаю. Он писал: «Чем больше матчей, тем больше прибыли». Но матчи-то разные бывают. «Чем больше хороших матчей — тем лучше экономика» — это я могу понять. Но, при всем уважении, «Томь» — «Нальчик» — это не экономика. Продать этот матч будет очень сложно.

— Файзулин говорил, что хотел бы стать агентом или скаутом, чтобы путешествовать по миру. У вас уже есть какие-то предпочтения на этот счет?

— Мне рано об этом думать. Планирую поиграть еще лет шесть, а там видно будет. Многие советуют комментатором стать, но мне это совсем неинтересно.

— Вы окончили юридический факультет. Это один из вариантов развития карьеры?

— Юридическое образование в любом случае пригодится — если буду тем же скаутом работать.

— Бывает, что смотрите российский футбол просто ради удовольствия?

— Разве что на базе. А дома нет — не очень интересно, да и времени жалко. Вот хоккей с удовольствием смотрю.

— Кто ваш любимый хоккейный комментатор?

— Скворцов, Гимаев, Федоров.

— За кого болеете в плей-офф?

— Мне все команды нравятся. Выделю “Трактор». Симпатичная команда с молодой суперзвездой Кузнецовым.

— В Питере часто выбираетесь на хоккей?

— Постоянно, а последние пару раз ходили на СКА с ребенком. Он теперь спрашивает: «Когда в следующий раз на хоккей пойдем?». Даже дома сейчас в хоккей регулярно играем. Причем чаще, чем в футбол — сейчас же зимние виды спорта актуальнее.

— Футбольная премьер-лига сильно уступает КХЛ?

— Их даже сравнивать нельзя — небо и земля. Вы посмотрите, что делает КХЛ — реклама везде, где только можно, присутствует во всех соцсетях. РФС и РФПЛ вообще нигде нет, никакой информации на их сайтах почерпнуть нельзя. А зайдите на КХЛ — любая статистика после каждого матча. РФС очень далеко до КХЛ, к сожалению. Хотя и те и другие из одного кооператива. Но кто-то больше понимает в том, чем занимается, кто-то меньше. Из-за этого все и происходит.

Фото: /Вячеслав Евдокимов