4 мин.

Получить от Дага

«Вышибала» (Goon)

Режиссер: Майкл Даус

В ролях: Шон Уильям Скотт, Лив Шрайбер, Джей Барушель, Элисон Пилл, Марк Андре Гронден, Юджин Леви, Жорж Ларак

США — Канада, 2011 85 минут

Для того чтобы засмеяться, среднему посетителю кинотеатра достаточно будет первых трех минут: главный герой фильма — Даг (это имя) и еврей (это национальность). Семья стесняется Дага, потому что он работает вышибалой в клубе, в отличие от своего старшего брата — рукопожатного врача и гея. И семью можно понять: со времен Жида-медведя из «Бесславных ублюдков» в американском кинематографе не было столь физически развитого еврея.

Этот простой фильм с шутками вроде «У вас два сына: один дебил, один гомик» оказывается напичкан «пасхальными яйцами» для тех, кто кое-как следит за перемещением шайб по Северной Америке. Даг попадает в команду после того, как в матче пивной лиги один из тафгаев лезет на полупустую трибуну драться с его товарищем и получает от Дага сытного леща. И это запоздавшая на 32 года ответка за «Мэдисон-сквер-гарден», где игроки «Бостона» пошли — что может быть слаще — клюшками гонять обывателей по трибунам, а обыватели бежали, расплескивая пиво и давясь сосисками, и горе было тем, кто не убежал. Ох, это была славная охота! Киношная дисквалификация усатого хулигана «Бостона» Рэа за удар клюшкой по голове — прямая отсылка к эпизоду, завершившему карьеру в НХЛ знаменитого тафгая Марти Максорли: бостонский старик Максорли с размаху дал сзади клюшкой в висок насмехавшемуся над ним дебоширу Браширу. Брашир упал и пустыми глазами смотрел в потолок. Сравните с фильмом: там это случилось ровно в том же месте площадки, что и в реальности.

Окончательно в правдивости убеждает появление в роли одного из тафгаев Жоржа Ларака — сильнейшего бойца НХЛ нулевых. Ларак тут тот же, что и в жизни: чернокожий громила с дредами, который подъезжает с вопросом: «Хочешь?» — и, получив утвердительный ответ, добавляет: «Удачи, мужик». Опять же сравните киношную драку Дага с героем Ларака и настоящий бой Ларак — Ивананс от 30 ноября 2006 года.

Усач Рэа — человек, к встрече с которым Даг идет весь фильм. Представитель старой, старой школы, мамонт из тех времен, когда хоккеисты еще не мазали волосы гелем, Рэа одним смачным силовым приемом пускает под откос карьеру франкофона Ле­флемма — второго номера драфта, талантливого Микки Мауса на коньках, которому так встряхнуло мозг, что он начал пить, нюхать и наступать на эмблему своей команды. Для того Даг и взят — линчевать всех, кто решит грубо сыграть против Микки. Вы понимаете, о чем речь, если видели матчи «Витязя» в этом сезоне. Вот нападающий Михаил Анисин: 164 см роста, 16 шайб в 38 матчах — и четверо Дагов в его личной охране.

Обычная проблема хоккейного фильма — отвратительное, неправдоподобное изображение самого хоккея. Убить динамику режиссер может двумя крупными планами — лица, говорящего «Пас!», и лица того, кто дает пас: «Держи!» Так вот хоккей в «Вышибале» изображен бесподобно. Вихревые перебежки Лефлемма, силовые приемы, мясорубки на пятачке и драки, кровь, плевки зубами. Внимание к мелочам — то, что отличает «Вышибалу». Что Даг может скинуть краги, вызывая Рэа на бой, а Рэа спокойно отъедет в сторону и заработает для своей команды большинство. Что тренер будет весь матч стараться не выпускать Лефлемма на лед, когда там Рэа, но Рэа все равно обхитрит и выйдет в его смену. Что в хоккейной драке можно бить не только свободной рукой, но и той, которая держит соперника за свитер: это называется «джерси-джеб». Чтобы фильм смотрелся, нужна легенда — и легенда «Вышибалы» безупречна. Каждый раз, показывая хоккей, создатели фильма убеждают в том, что это по-настоящему, — и когда ты видишь финальный бой Дага с Рэа, ты веришь и в него. Пусть он и проходит в четыре раунда, которых не допустит ни один нормальный судья.

В одном из двух разговоров этого не отягощающего подсознание фильма Даг сообщает родителям: «Я впервые почувствовал, что чего-то стою. У меня есть форма, на которой не написано «Охранник». Мой ум — в кулаках».

Зря он прибедняется. За весь фильм у вышибалы Дага будет выше балла за результативность: гол и пас.

Журнал PROспорт №5 (192), 19 марта – 1 апреля 2012

Прогулочный шах Отличная возможность совместить пищу для ума с пищей для души в городе исторических легенд и неспешных прогулок. Играй еще 28-летний сибиряк Андрей Ещенко тренировался четыре раза в день у Яковенко, попадал под обстрел яйцами у Протасова, а теперь рвется в бой у Коусейру. Дорожные работы Как Донни Эллисон не доехал до финиша главной гонки своей жизни. Снова здорова История взросления Ольги Вилухиной – единственной российской биатлонистки, которая уехала с ЧМ счастливой Техпаспорт: Екатерина Гамова Лидер казанского «Динамо» накануне «Финала четырех» Лиги чемпионов угодила в PROспорт.