13 мин.

Приключения финна

Киев

Дождь в столице Украины идет так сильно, что создается впечатление, будто по железной крыше уютного кафе в центре города кто-то бегает в кованых сапогах. Этот шум не удается заглушить даже приятной музыкой, разливающейся по залу из стоящих по углам колонок. Согреваясь после прогулки по мокрому Киеву фруктовым чаем, смуглый молодой человек жалуется на погоду, забавно растягивая гласные и посматривая на водяные разводы на огромном окне.

– За то время, что я в Киеве, дожди идут постоянно. Даже погулять по городу не удается. А последнюю неделю я вообще из дома выхожу, только когда на тренировку надо ехать.

Несмотря на серый колпак, которым небесная канцелярия накрыла Киев в середине сентября, для Романа Еременко дни, проведенные в этом городе, стали ярче последнего года проживания в солнечной Италии.

Продолжая обновление команды за счет молодых и русскоговорящих, главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин вслед за введением в состав Александра Алиева и покупкой у запорожского «Металлурга» голкипера Станислава Богуша решил усилить состав, пригласив молодого лидера сборной Финляндии, заскучавшего на скамейке итальянского «Удинезе». «Юрий Павлович знает о Роме давно, – говорит отец Романа, Алексей Еременко-старший, бывший футболист «Спартака» и московского «Динамо», в конце карьеры перебравшийся в Финляндию. – Еще будучи главным тренером «Локомотива», Семин приезжал в «Удинезе» на переговоры о покупке Асамоа Гьяна и тогда присмотрел Рому. В то время в чемпионате России стали вводить лимит на легионеров, и, зная, что у моего сына есть российское гражданство, Семин стал следить за Роминым развитием».

– Все произошло очень быстро, – вспоминает Роман. – Мне позвонил мой итальянский агент и сказал, что есть вариант с Киевом. Через два дня я уже был тут.

– Семин тебе говорил, что видит в тебе игрока основного состава?

– Нет. Как ты себе это представляешь? Тренер никогда не будет давать такие обещания. Но то, что у меня будет шанс, Семин сказал, пригласив меня в свою команду. Для меня было важно понимать, что у меня будет шанс.

– Семин – твой первый российский тренер, не считая твоего отца. Есть что-то, чем он успел тебя удивить?

– Юрий Павлович – очень спокойный тренер…

– Это Юрий Павлович-то спокойный?!

– Да. Не знаю, кричит ли он во время матча, я этого не слышу. Но на тренировках он очень спокойно все объясняет и всегда доброжелательно общается с игроками.

Удине

Поиграв вместе со своим отцом за финский «Яро», Роман вслед за старшим братом, уже два года выступавшим за «Лечче», перебрался в Италию. Собирающий со всего света загорающихся звездочек «Удинезе» в 2006 году заплатил за Романа 350 000 евро и тут же отправил его в аренду «Сиене». «Роману тогда было 18 лет. Футболистов этого возраста, за исключением редких случаев, берут на вырост, – объясняет агент футболиста Марко Трабукки. – «Удинезе» как раз специализируется на покупках молодых футболистов, рассчитывая, что они будут прогрессировать и через некоторое время станут готовы играть в основном составе».

Еременко в самом деле повезло с первым итальянским клубом куда больше, чем его старшему брату. «Удинезе», возможно, единственный клуб в серии А, который не только тратит, но и зарабатывает. Покупая молодых игроков за копейки, «Удинезе» через пару лет продает их за суммы, в десятки раз превышающие вложенное. Так, швейцарца Гекхана Инлера «Удинезе» в 2007 году купил всего за 1 млн евро. За полтора года Инлер вырос в одного из лучших опорников мира, и не так давно «Арсенал» предлагал за него 12 млн евро, но «Удинезе» отказался его продавать, посчитав, что совсем скоро он будет стоить в два раза дороже. За защитника Кристиана Сапату заплатили вообще $100 000, а сейчас «Удинезе» даже не рассматривает предложения меньше 20 млн евро.

«В сезоне-2006/07 Роман был чуть ли не единственным игроком в серии А в своем возрасте, который постоянно играл. В серии А ставку делают на опытных игроков, там даже 24-летние считаются молодыми, – Марко Трабукки пытается объяснить, почему Еременко-младшему пока не удалось повторить путь Инлера и Сапаты. – Но, вернувшись в «Удинезе», Рома перестал получать то игровое время, которое у него было в «Сиене». Нынешний тренер «Удинезе» Паскуале Марино добивается хороших результатов, но у него есть один большой минус – он не любит ротировать состав. То, что в центре полузащиты играют Инлер и Д’Агостино, наверное, уже записано в конституции клуба».

– Ни мне, ни Леше так и не удалось по-настоящему заиграть в Италии, – признается Роман. – Но мы с ним знаем, что такое серия А. Когда я впервые вышел играть против «Милана», у меня был шок – как же быстро они все делают. Я всегда стараюсь сделать точную передачу, удобную для партнера, но, когда на тебя несется Гаттузо, думаешь только о том, как бы побыстрее избавиться от мяча, а не сделать обостряющий пас. Но со временем привыкаешь и начинаешь замечать, что делаешь все быстрее, чем раньше. Каждый матч в серии А был для меня событием, но за последний год я сыграл только 11 матчей, а это слишком мало. Я думал, что меня снова отдадут в аренду. Было несколько вариантов с серией В. Звали в «Равенну» и «Тревизо». Я уже настроился, что этот сезон проведу в серии В, но тут позвонили из Киева.

Лондон

«До «Динамо» у Ромы было хорошее предложение от английского «Фулхэма», – говорит Трабукки. – Рой Ходжсон, бывший тренер сборной Финляндии, хотел видеть Еременко у себя, но потом решил взять более опытного игрока, и этот вариант отпал».

О том, что в российской прессе одно время ходила легенда, будто Роман мог оказаться в Лондоне гораздо раньше, Трабукки не знал. Пришлось уточнять у самого Еременко – правда ли, что он мог еще четыре года назад подписать контракт с «Челси».

– Да не было никакого предложения от «Челси»! – Роман развеивает легенду сразу и навсегда. – Я неделю потренировался с молодежной командой, а потом уехал обратно в Финляндию. Наши тренировки проходили одновременно с тренировками главной команды. И в паузах между упражнениями я постоянно смотрел, что на соседнем поле делают Лэмпард, Дрогба и другие. Пока тренеры расставляли фишки, вся молодежная команда следила за ними. Вообще поездка была организована плохо. Тренировки проводились не каждый день, а потом еще отменили товарищеский матч. Оставить о себе хорошее впечатление было практически нереально.

Пиетарсаари

На закате своей суперпродолжительной карьеры Еременко-отец успел поиграть в одной команде с обоими сыновьями – сначала со старшим, потом со средним. В Финляндии стали пошучивать, что Алексею надо продолжить карьеру, чтобы дождаться, когда подрастет младший, Сергей, и смело отправлять заявку в книгу рекордов Гиннесса.

«Учить днтнй играть в футбол я начал в Пиетарсаари, когда они были совсем мелкими, – говорит Еременко-старший. – Когда у меня было свободное время, мы брали мяч и шли на площадку. Когда ребята подросли, мы с Ромой играли вдвоем против Леши. Чаще всего эти тренировки заканчивались слезами и жалобами маме. «Папа меня снова ударил по ногам, и вообще он не поддается», – хныкал Леша. Потом приходил Рома и начинал жаловаться, что Леша его ударил, а папа его не поругал, и начинались разборки, во время которых обязательно оба говорили, что играть со мной они больше никогда в жизни не будут. Это мы с Неллей слышали миллион раз – и слышим до сих пор от девятилетнего Сергея, который тоже постоянно жалуется, что я не поддаюсь, бью по ногам и пихаюсь. Зато приятно потом, когда ребята соглашаются, что я правильно сделал, с детства им объяснив: большой футбол – это джунгли, где хлюпики не выживают. А в джунглях свои законы. Ты на каждой игре и на каждой тренировке должен биться и доказывать, что ты лучший, иначе тебя съедят. Это и есть футбольный закон. Когда Рома только уехал в Италию, он мне после первых тренировок рассказывал о своих впечатлениях. «Представляешь, – говорит, – в раздевалке перед тренировкой мы общаемся, шутим, можно сказать, 20 друзей собрались, но, когда выходим на поле, – это уже 20 зверей».

– Папа всегда говорил, чтобы мы на время тренировок забывали, что мы его сыновья, – говорит Роман. – Когда мы стали вместе играть за «Яро», он мог во время тренировок так напихать, что мало не покажется. Сделаешь неточную передачу – и сразу слышишь, что он по этому поводу о тебе думает. Но после тренировок он никогда не ругался, а спокойно объяснял ошибки.

Для Финляндии братья Еременко сейчас значат не меньше, чем в свое время братья Лаудрупы для сборной Дании. Но в отличие от Лаудрупов братья Еременко не похожи, как две капли воды Балтийского моря. По сравнению с мощным Алексеем, взрывающимся при приеме мяча и постоянно нацеленным на ворота, высокий и поджарый Роман, телосложением напоминающий скорее Егора Титова, более универсален, чаще действует в роли распасовщика, но при этом обладает необходимым количеством финтов, чтобы, стоя на месте, как в матче против «Фенербахче», обыграть сразу двух соперников. «По сравнению с Лешей Рома всегда был более полузащитник, – говорит Еременко-старший. – У них даже кумиры в детстве были разные. Леше нравился выдумщик Литманен, а Рома восхищался Фернандо Редондо. Когда Рома научился смотреть футбол не как зритель, а как футболист, он разбирал игру Редондо и постоянно говорил, что аргентинец всегда принимает идеальное решение, в какой бы ситуации он ни находился. Но при этом в Финляндии Рома играл атакующего полузащитника. Опорника из него сделали только в Италии».

В стране, где идеалом полузащитника считается Андреа Пирло, Еременко с его умением играть в отборе и отдать точную передачу на 50 метров был тут же отодвинут тренерами поближе к обороне и стал выполнять роль плеймейкера из глубины поля, успев за три года в серии А отдать несколько голевых передач, но так и не забив ни одного гола.

Москва

Стартовый матч в отборочном раунде чемпионата мира между Финляндией и Германией разрушил все предстартовые расклады, по которым первые два места в группе заранее отдавались сборным Германии и России. Трижды выходив вперед и имев при счете 3:2 несколько отличных шансов забить, сборная Финляндии все-таки упустила победу.

– Мы слишком долго радовались своим голам, поэтому тут же пропускали в ответ, – вздыхает Роман. – Но этот матч стал очень важным для сборной Финляндии. Мы доказали сами себе, что способны побороться за выход из группы, несмотря на то, что у нас в соперниках два призера последнего чемпионата Европы.

– Сборная России – призер чемпионата Европы. Непривычно звучит, согласись?

– После победы «Зенита» в Кубке УЕФА я всем говорил, что Россия на чемпионате Европы выступит хорошо. С таким игроком, как Аршавин, можно бороться за самые высокие места. Он сейчас один из лучших футболистов в Европе, и нет ничего удивительного, что «Барселона» и «Тоттенхэм» предлагали за него такие большие деньги. У сборной России вообще бешеная полузащита. Семак, Зырянов, Семшов носятся как сумасшедшие, но при этом каждое их движение осмысленно. И нам нужно быть такими же бешеными, чтобы не проиграть в Москве.

– Яри Литманен, который начал играть в профессиональных клубах за полгода до твоего рождения, в свои 37 лет по-прежнему в сборной. Он считается игроком основного состава?

– Не знаю. У него в последнее время часто бывают травмы. А перед матчем с Германией он схватил какой-то вирус и попал в больницу. У него нет высокой скорости, но зато голова-а-а! Но в матче против немцев мы доказали, что финский футбол – это не только Литманен. Хотя и он, и Хююпя по-прежнему нужны сборной. Несмотря на возраст, они оба остаются великими футболистами.

– Ты вполне мог бороться за путевку в ЮАР в составе другой сборной. Почему ты отказался выступать за Россию?

– Прошлым летом мне предлагали приехать в молодежную сборную, но в то время я уже должен был дебютировать в главной сборной Финляндии. Я посоветовался с папой и решил, что не нужно ничего менять. Вдруг я бы сыграл за молодежную сборную и не понравился тренерам, и про меня бы забыли. Поэтому мы решили не рисковать.

ПОДВИЖНОЙ СОСТАВА

Российский, железный, дорогой: полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский предпочел разговорам Шавло деньги Липатова, после изгнания Титова охладел к «Спартаку» и теперь называет своей любимой командой сборную России, в которой можно открыто ревновать к Аршавину, ругать Хиддинка и надирать задницу соперникам

ЗДОРОВЕНЬКИЙ БУЛЫКИН

Хотя на скандального нападающего Булыкина давно махнули рукой на родине, в Европе о нем не собираются забывать. Отыграв сезон за немецкий «Байер», этим летом Булыкин перебрался в бельгийский «Андерлехт» и сразу же стал забивать. Человек, которого соотечественники давно перестали считать футболистом, позвал к себе в гости PROспорт и на пальцах объяснил, почему каждый российский игрок должен поиграть за границей

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФИННА

Помотавшись по Европе, Роман Еременко наконец-то сыграет в городе, в котором он появился на свет. Перед приездом сборной Финляндии в Москву PROспорт съездил в гости к новичку киевского «Динамо» и узнал, из-за чего тот отказался выступать под российским флагом, почему плакал после тренировок с отцом и как в 18 лет оказался в серии А

СХОДИТЬ НА ЛЕВА

В нынешней немецкой сборной звезд-игроков не так много. Зато есть тренер с внешностью поп-звезды. Накануне матча Германия – Россия PROспорт изучил, какие у Йоахима Лева другие сильные и слабые стороны, ознакомился с его педагогическими принципами и выяснил, почему на родине его давно называют Joggi Cool

НАД ПРОПАСТЬЮ СО РЖИГОЙ

С приходом зажигательного тренера Милоша Ржиги хоккейный «Спартак» наконец-то вспомнил, что и он «народная команда». Десятки забитых и пропущенных шайб, драки, удаления со скамейки и скандалы с судьями – настоящий хоккей для народа

СМЕЩЕННЫЙ ЦЕНТР

Баскетболист Саша Каун – баскетбольное сокровище, откопанное в прошлом году в США и срочно перевезенное в Россию. В интервью PROспорт новичок ЦСКА рассказывает, что в Америке научился думать на двух языках, играл для 50 000 человек, но так и не получил ни одной зарплаты

БОНН-ПАРИ

В шахматах – очередной бой за мировую корону, теперь между россиянином Крамником и индийцем Анандом. Накануне матча оба участника рассказали PROспорт, почему в последнее время так плохо играют, сколько раз Владимир ночевал у Виши и кто из них настоящий чемпион

ПРОГРАММКА

Краткий путеводитель для тех, кто намерен следить за теннисным Кубком Кремля и за хоккейной Лигой чемпионов. Шесть главных фактов о главном событии сезона в отечественном теннисе, и зачем теннисные судьи перед Кубком Кремля учат русские ругательства. Кого должны бояться уфимский «Салават Юлаев» и магниторский «Металлург» в новом континентальном клубном турнире и что роднит этот проект с парусным Кубком «Америки»

ПЛАН

Программа «Футбольным клубам – доступное жилье» взяла старт в полусотне европейских городов. PROспорт нанес на карту все места, где в ближайшие годы появятся новые футбольные стадионы. Карта получилась подробной: от Грозного и Аугсбурга до Фалмера и Валансьена

СЛОВА

Шахматистка Александра Костенюк, одержав победу на чемпионате мира в Нальчике, дала интервью PROспорт, в котором рассказала, как справиться с 14-летними соперницами из Китая и что сделать, чтобы играть против мужчин. А боксер Виталий Кличко обещает отомстить нигерийцу Питеру и за поражение Маскаева, и за нокдауны брата. Заодно анонсирует новый мировой рекорд в супертяжелом весе: два брата, собирающие в своей семье все титулы одновременно