11 мин.

Александр Самедов: «Из «Спартака» уходил с высоко поднятой головой»

2011 год стал самым успешным в карьере Александра Самедова, увенчавшись сегодня новым контрактом с «Динамо» на улучшенных условиях. Накануне вызова в сборную Самедов рассказал Денису Романцову о своем равнодушии к дорогим вещам, вспомнил прощание с Тарасовкой, конфликт с Муслином, потрясающий коллектив в «Москве» и ужаснулся махачкалинской инфраструктурой.

Вечером первого октябрьского понедельника Александр Самедов впервые в жизни промарширует от своего Range Rover к пятизвездочному отелю «Балчуг Кемпински» в статусе игрока сборной России. А днем он в образе феллиниевского героя морщится от солнца в одном из покровских двориков, окаймленном двухэтажными домами с наружными металлическими лестницами. Пообщаться Самедов, главный кофеман российского футбола, предлагает в миниатюрном «Старбаксе», неприметно угнездившемся в здании через дорогу.

— Вам, наверное, даже не приходится представляться? — спрашиваю у входа в кофейню. — Вас как видят, сразу пишут имя на стаканчике.

— Да не... — Самедов смущенно ухмыляется.

«Гранде латте для Александра, пожалуйста!» — звучит у стойки через пару минут.

Вызов

— Как узнали о вызове в сборную России?

— Я занимался в Москве своими делами, стоял в банке, мне звонит корреспондент: «Александр, вы знаете, что вы уже в сборной России?» Так и узнал. Говорю: «Ну что ж, очень хорошо». Потом уже эсэмэски посыпались. Первым поздравил Игорь Семшов. Сам-то я очень спокойно к этому отнесся. Вызвали и вызвали, не было никаких сверхэмоций. Может, кто-то думал, что я дико загоняюсь на тему сборной, но это не так. Я играл за «Динамо», и клубная карьера была для меня приоритетом.

— Насколько настойчивыми были азербайджанцы в стремлении заиграть вас за свою сборную?

— Все началось в 2003-м, когда Романцев только-только стал подпускать меня к основе. Я был молодой, но уже находился в обойме «Спартака». Тогда поступило первое предложение. В том же году я единственный раз в жизни слетал в Баку на переговоры, но в итоге идею играть за Азербайджан из головы выбросил. Близкие люди отговорили, сказали: «Зачем тебе это надо?»

Италия

— Вы признавались в симпатиях к «Милану». Откуда взялось это увлечение?

— Просто одно из самых ярких детских воспоминаний — победа «Милана» Капелло над «Барселоной» Кройфа в финале Лиги чемпионов со счетом 4:0. С тех пор я страстный поклонник и команды, и города.

— Часто бываете в Милане? Как там проводите время?

— Выбираюсь пару раз в год на три-четыре дня, хожу по магазинам, гуляю. Был один раз на «Сан-Сиро», но не попал на «Милан». Смотрел «Интер» — «Рома» — сыграли 1:1, как сейчас помню. Мне вообще в Италии очень комфортно — не только в Милане, но и в Турине.

— Кофеманию тоже подхватили в Италии?

— Да нет, просто очень люблю кофе, у меня дома куча кофеварок лежит. Мне их дарят постоянно, но я и сам покупаю. Обновляю коллекцию, так сказать.

— Где кроме Италии проводите отпуск?

— Когда был летний перерыв в чемпионате, летали на Ибицу — с Ворониным, Колодиным, с женами. Очень здорово провели время. Но это из близкого. А из далеких курортов самый любимый — Таиланд.

«Челюсти»

— Игнашевич книголюб, Слуцкий театрал. А у вас есть какое-то интеллектуальное развлечение?

— Я с удовольствием хожу в кино — если это, конечно, можно назвать интеллектуальным развлечением. Из того, что посмотрел за последнее время, больше всего понравился фильм про акул… Как его…

— «Челюсти»?

— Точно. Мне больше нравится американское кино, европейское я вообще не воспринимаю. Мне вот недавно посоветовали один шведский фильм, я посмотрел… Ну-у-у, он слишком замороченный какой-то.

— Один из ваших коллег купил дубленку за миллион рублей. Вы когда-нибудь совершали столь же отчаянные покупки?

— За миллион? Ну, это уж слишком. Тем более дубленку. Я зимой в обычных пуховиках хожу — и нормально. Жене могу какие-то дорогостоящие подарки сделать, но чтобы себе… Хотя вот вспомнил — Динияр Билялетдинов пригласил нас на свадьбу, и жена уговорила купить дорогущий костюм Tom Ford. Ну, купил я, отдал очень приличные деньги, один раз надел — и все.

— Как вам ресторан Дмитрия Сычева?

— Ничего так, понравилось, ходили туда пару раз. Я бы и сам занялся ресторанным бизнесом — я же много где бывал, видел, как это устроено, мне это очень интересно. Думаю, у меня могло бы получиться. Я увлекаюсь азиатской, и в частности тайской, кухней. Но мне объяснили, что быстро заработать получится только на каком-нибудь общепите типа «пришел-перекусил», а от качественного ресторана придется очень долго ждать прибыли. К тому же в Москве сейчас страшно высокая конкуренция.

«Спартак»

— Вся ваша карьера проходит в столичных клубах. Это принципиально для вас как для москвича? Согласились бы уехать в провинцию?

— Просто так складывается карьера. Не виноват же я, что ко мне постоянно проявляют интерес именно московские команды — учитывая, что все они лидеры нашего футбола, мне это льстит. Почему я должен отказываться?

— Алиев рассказывал страшилки про свою жизнь в спартаковской академии — в обшарпанном общежитии, которое приходилось делить с детдомовцами. Вы сталкивались с чем-то подобным?

— Ну, я коренной москвич, жил дома с родителями, поэтому с такими ужасами не сталкивался.

— Недавно видел разархивированный сюжет Романа Трушечкина, где вы в юном возрасте забиваете за «Спартак» в каком-то юношеском турнире…

— Да, мне лет 12 было, может быть, 13. Мне вот только что позвонили ребята с «НТВ-Плюс», сказали, что нашли такую архивную запись. Они выложили на Sports.ru небольшой фрагмент, а мне обещали целый диск записать.

— Кто из той команды был самым талантливым?

— Талантов была куча. Если взять 1983 год, то он вообще считался одним из сильнейших в России — многим ребятам предрекали большое будущее. Из команды нашего возраста раскрылись только мы с Торбинским. А с партнерами по нашей команде 1984 года мы совсем недавно встречались — скончался тот самый тренер Евгений Воробьев, который в ролике советует мне побольше брать инициативы на себя, и мы все приехали на похороны.

— Почему воспитанники «Спартака» раскрываются где угодно, только не в «Спартаке»?

— Да нет, многие ребята раскрываются именно в «Спартаке», другой вопрос — как руководители клуба распоряжаются своими воспитанниками. Приходят новые тренеры, ребята уходят в другие команды и показывают, что они умеют играть в футбол и были вполне достойны выступать в свое время в «Спартаке». Не могу сказать, что для меня уход из «Спартака» был очень уж болезненным. «Локомотив» покупал меня за огромные деньги, и я уходил с высоко поднятой головой. Меня из «Спартака» никто не выгонял, я сам сказал, что хочу покинуть коман­ду.

— Помните свое прощание с Тарасовкой?

— Очень хорошо помню. Только-только купили Володю Быстрова, я уже определился, что уйду, оставались какие-то формальности. В Тарасовке как раз был день открытых дверей, и в этот момент я с чемоданом уезжал с базы. Помню, когда журналисты увидели меня с вещами, не понимали, в чем дело, — довольно по-тихому я тогда уехал. А потом уже все узнали, что я перешел в «Локомотив».

«Локомотив»

— Три года в «Локо» стали не очень удачными как для вас, так и для команды. Сохранились ли, тем не менее, какие-то теплые воспоминания об этом клубе?

— Да я бы не сказал, что для «Локомотива» это время было таким уж неудачным. В конце концов, две бронзовые медали я выиграл, Кубок выиграл. А сейчас команда ни в призеры не попадает, ни кубки не берет. Конечно, лично у меня в «Локомотиве» были очень плохие моменты — я довольно низко падал в карьерном отношении, многое не получалось. Небольшой конфликт с Муслином перерос в итоге в очень большой, та история не очень здорово сказалась на моей карьере. Но, слава богу, потом все выправилось.

— Самая запоминающаяся установка Анатолия Бышовца?

— Он хорошо знаком с книгами, с историей, мог процитировать классиков, внезапно прочесть стихотворение. В памяти они у меня, честно говоря, не отложились. Жаль, конечно, что тогда в команде было много подводных течений — такие конфликты, как между Гуренко и Спахичем, не очень хорошо сказывались на коллективе.

«Москва»

— Зато в «Москве» коллектив был такой, что игроки до сих пор ностальгируют — например, Тарасов не может забыть ваших заруб в PlayStation.

— О, это на самом деле было здорово. Все ребята были примерно одного возраста — мы давно знали друг друга. Дима Тарасов, Леша Ребко, Саша Шешуков — парни, с которыми я прошел одну школу. Атмосфера была потрясающая, мы были очень близки, люди в человеческом плане подобрались очень хорошие. Ни у кого из нас не было каких-то суперских условий, но жили мы как одна семья и демонстрировали это на поле.

— Это началось при Блохине или уже при Божовиче?

— У Блохина была новая команда — мы только пришли, девять новых игроков. Поначалу тяжело притирались друг к другу. Но на следующий год уже привыкли — и пошло.

«Динамо»

— В «Динамо» у Божовича было пять игроков из «Москвы» и куда более мощное нападение. Почему же у него ничего не получилось?

— У меня есть только одна версия. «Динамо» — это большой клуб, где на тренера оказывается гораздо более сильное давление болельщиков и прессы, чем в «Москве», — возможно, он с ним не справился.

— Вы здорово играете весь год, но «Динамо» разошлось только после ухода Миодрага. Почему?

— Пришел Силкин, пообщался индивидуально с каждым игроком, объяснил, чего он от нас ждет, мы сыграли удачно одну игру, вторую, третью — и все, команда поперла. Ребята поверили в себя. У меня прекрасные отношения с Божовичем, но, при всем к нему уважении, ему пришлось уйти, и у нас все стало получаться с новым тренером.

— В «Динамо» ведь собралась целая коман­да шутников.

— Ну да, Божович постоянно шутил на тему секса — правда, без пошлостей. Кураньи тоже довольно жизнерадостный человек, любит нас разыгрывать, постоянно что-нибудь делает с нашей обувью. Последний пример даже боюсь привести — очень уж он злоƒбный. Ну и Воронин, конечно, наш главный балагур. У них с Кураньи хорошее чувство юмора.

Регионы

— Вам когда-нибудь приходилось играть на таком поле, как в Самаре?

— Нет, надеюсь, это был первый и последний раз. Вы же видели — это было издевательство и над самарскими игроками, и над нами. Руководство пыталось перенести встречу, но главный судья принял решение играть. Не знаю, кому надо было, чтобы мы играли в таких условиях, но нам сказали играть — и мы вышли. Если кому-то понравилось, то пожалуйста.

— Сейду Думбия с ужасом вспоминает поездку в Грозный. Какой у вас самый нелюбимый выезд в российском чемпионате?

— Недавно мы играли в Махачкале — нас поселили… Я даже не знаю, как это назвать, но это был не отель. Вот мы сейчас с вами снимались в старом-старом здании — что-то подобное было в Махачкале. Но это инфраструктура. Про сам город нельзя говорить, что он ужасен, — там же живут люди, для которых он родной, которые его любят.

Голые и смешанные

31 декабря вы будете смотреть, как Федор Емельяненко пойдет бить японца Сатоси Исии. PROспорт объясняет, почему это с вами про­исходит

Левосибирск

Совместный проект КХЛ и бренда моторных масел BP Visco под кодовым названием «Вбрось детям шайбу» довез корреспондента PROспорт до самого крупного города Сибири.

Торжественный лук

Бывший тренер «Терека» Руд Гуллит прилетел с женой на церемонию «Золотая бутса» в Монако. Эксперты PROспорт встретили гостей торжественными возгласами.

Девушки в теле

Сбылась давняя мечта главного редактора PROcпорт: девушки из телевизора говорят и показывают в нашем журнале Юрий Нагорных: Никого не будут брать в сборную только за то, что он чей-то внук

Заместитель министра спорта – об отборе в сборную России на Зимнюю юношескую Олимпиаду, о допинге на юношеских соревнованиях, о медальных планах и сочинских перспективах.

Голые и смешанные

Мужчины, которые бьют друг друга, женщины, за которых мужчины бьют друг друга, соревнования, которые смотрят женщины, за которых мужчины бьют друг друга, и снова мужчины, которые участвуют в соревнованиях, которые смотрят женщины, за которых мужчины бьют друг друга. Предновогодний PROспорт отправился в ларьки!

PROбизнес

Немецкий опыт и английские примеры, счет потерь и рейтинги приобретений, уральский опыт и международные бизнес-школы – все это в новом проекте журнала PROспорт

Владимир Веремеев: Судя по тому, что творится на поле, требования Семина расходятся с желанием игроков

Шестикратный чемпион СССР и многолетний помощник Лобановского — о вылете украинских грандов из еврокубков, пике способностей Юрия Палыча и проблемах сборной Украины перед домашним Евро