4 мин.

Валерий Овчинников: «А вдруг футболист – гламурный мальчик с непонятной ориентацией?»

Чтобы развеять мифы о просмотрах футболистов, в разгар предсезонных сборов журнал PROспорт обращается к Валерию Овчинникову – титану футбольного менеджмента 90-х. Бывший тренер нижегородского «Локомотива», а ныне вице-президент таллинской «Левадии» говорит о бордельеро, антифутбольном дерьме и плохих огурцах на закуску.

1. Тренер не выбирает, кого ему привезут на просмотр.

«Идеал — когда главный тренер еще и менеджер. То есть все, что он возьмет, ему потом и аукнется. А если тренер работает с тем, что ему подгоняют, да плюс еще в условиях финансовых трудностей, то зачастую это работа «вот как мне удалось найти три конфетки в куче антифутбольного дерьма». И бывает так: в декабре клуб набирает этих игроков, а к маю начинает чуть ли не всех их рассовывать по другим командам — как плохие огурцы на закуску».

2. Футболистов размещают в огромных бараках с трехъ­ярусными кроватями.

«Одна команда на сборы в Анталью привезла 95 человек. Через три дня их стало 85. То есть 10 как-то отсеялись — не подошли, наверное. Как вообще можно в такой толпе кого-то разглядеть — непонятно. Закончилось тем, что тренера через пару месяцев сняли».

3. Просмотр практикуется только в тех командах, у которых нет телевидения и доступа в интернет.

«Я не понимаю вот этих магазинов на диване. Человека почувствовать нужно. Вдруг команда его отторгнет? Вдруг он по жизни непонятно кто? Зайдешь к нему в номер — а там такой бордельеро. Или он очень гламурный мальчик с непонятной ориентацией в пространстве. Или из тех, которые могут на тотализаторе поиграть. Много на что надо обратить внимание. От людей, которые тебя начинают дергать, избавиться проще сразу».

4. Просмотровых бразильцев привозят прямо с Копакабаны.

«Это самое простое — забросить сеть на бразильский пляж и утащить оттуда душ 200 на просмотр».

5. На просмотре конкуренты наносят друг другу травмы

«Если ты ставишь друг против друга конкурентов — кого-то с тренировки унесут. Важно увидеть — не плавят ли новичка. Вот пас ему не отдают — специально или нет? Но в нормальных командах хороших игроков не плавят. Он же может премиальные принести».

6. На просмотр добираются плацкартами.

«Клуб, как правило, оплачивает полет эконом-классом в обе стороны. Бывают исключения. Югославов нам агент один подогнал на Кипр. Они прилетели бизнесом. «Ребят, — говорю, — мы не дикари, в ценах на билеты ориентируемся. Оплачиваем эконом. А то, что вы выбрали бизнес-класс, — это ваше личное горе». Они начали объяснять: «Мы просто очень спешили». Надо сказать, они так спешили, что забыли дома бутсы. И на второй день начали бузу: «Нам не выдают бутсы». Но там с первого взгляда было понятно, что единственная обувь, которая им подходит, — это пляжные тапочки. Отправили их обратно за счет агента».

7. Кто похитрее, приезжает на просмотр на пике формы.

«Истинно так. Чтобы бежать получше тех, кто только вышел из отпуска, впечатлить. А еще помню прекрасную минскую команду. Там тренер весь состав на январь — февраль распихивал по средним клубам высшей лиги — вроде как на просмотр. Там три, там пять — всех пристраивал. Я потом смекнул, что к чему. Они готовились у нас, жили за наш счет, не подходили нам — и возвращались в Минск готовые к сезону. Большая голова тот, кто это придумал».

Журнал PROспорт N 1 (164) 24 января – 6 февраля 2011 года

РОСТ СИЛ МАШИ

Как Мария Шарапова решила спасать свою теннисную карьеру.

ДУХ ИХ МОЛОД

20 самых перспективных футболистов не старше 20.

ТЕПЕРЬ БАНАНОВЫЙ

Истории из жизни Кристиана Нобоа – самого яркого игрока «Рубина», трудолюбивой и застенчивой команды из Казани.

ПЛАНЕТА ЖЕЛЕЗЯКА

PROспорт заглядывает на турецкую тренировку «Локомотива», фиксирует попытки уничтожить гламур и общается с могучим новичком Русланом Нахушевым.

ВСТРЕЧАЮТ ПО МОЛОДЕЖКЕ

За молодежной сборной Канады, битой россиянами на чемпионате мира, стоят три главные юниорские лиги и бесчисленное множество низших. PROспорт разыскал в этих лигах русскую команду, а также выслушал рассказ выпускника канадской хоккейной фабрики звезд о том, как это все работает.

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СПАД

Год назад Александр Овечкин был безусловно лучшим хоккеистом мира. Сегодня он возглавляет только рейтинг самых обсуждаемых игроков НХЛ – обсуждается то, насколько он хуже играет. PROспорт попытался выяснить, что случилось с Овечкиным, и нашел 10 возможных объяснений его спада.

ТАЙ ПО МОРДЕ

Репортаж PROспорт из Таиланда – страны, в которой самым популярным видом спорта является не футбол и даже не хоккей, а жестокое боевое искусство Муай-тай.

ДЕТИ ОТРЫВАЮТСЯ

Норвежский фотограф Фредрик Науманн несколько лет снимал детскую школу прыжков с трамплина на окраине Осло. Вице-президент российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский комментирует эти кадры.

Андрей КИРИЛЕНКО: «Через два года собираюсь завершить карьеру в НБА»

Форвард «Юты» и сборной России о том, зачем ему американское гражданство, тяжело ли воспитывать трех детей, будет ли локаут в НБА и сколько планшетов уничтожил в этом году Джерри Слоун.

Александр ЛЕГКОВ: «Елена Вяльбе – мой друг, но иногда она бывает неправа.»

Лидер сборной россии по лыжным гонкам – о свином гриппе, дисквалификации Николая Панкратова, критике федерации и выступлении биатлонистов в чемпионате России по лыжам.

ЛАСТОЧКИНО НЕ ТО

PROспорт узнал цену узбекских денег.

«В таджикском футболе легионеров официально называют гастарбайтерами»

Мифы о футболе в Таджикистане комментирует игрок сборной страны и самарских «Крыльев советов» Фарход Васиев.

Подписаться на блог