8 мин.

Нестрашный суд. Вячеслав Буланов

Я занимался хоккеем в ЦСКА 1970 года рождения вместе с Павлом Буре, Сергеем Зубовым. Они поехали в НХЛ, я пошел судить. Я не прыгал через ступени в судействе: c 1991-го по 1999-й был помощником. Главным арбитром в суперлиге начал работать с 2002-го, а до этого судил вторую, первую лиги, первенство Москвы. Вообще не жалею. Вторая лига – отличная школа. Хоккей там намного грязнее, нарушений, сложных ситуаций и разговоров на повышенных тонах у судейской – вагон. Закаляет.

За судейскую карьеру жести было много. Больнее всего вспоминать ошибочно засчитанный гол на ЧМ-2008, когда шайба зашла через дырку в сетке: этот эпизод несколько лет жизни точно отнял. Я был арбитром на «Динамо» – «Ак Барс» в «Лужниках», когда на трибунах взорвали дымовую шашку и матч не доиграли. А на «Спартак» – «Динамо» в прошлом сезоне с трибун набросали на лед килограмм мелочи – у лайнсменов были полные карманы монет. В той же игре я удалил тренера «Спартака» Милоша Ржигу за брошенную на лед планшетку. Милош ушел со скамейки и полез на трибуны. Пришлось и оттуда его попросить.

На Матче звезд Милош подошел ко мне: «Слава, ты же видишь – я совсем другой человек за пределами льда». И я понимаю, что это у него такой агрессивный стиль ведения игры, – и стараюсь к нему приспособиться. Я за Ржигой вот что заметил: он редко выходит за рамки. То есть бушует, бушует, но до определенного момента, когда чувствует, что сейчас могут наказать. И резко убирает эмоции. Его, на самом деле, очень сложно удалить.

Папа смотрит все матчи. А мама, жена слушают только, что комментаторы про меня скажут.

Некоторые хоккеисты мало знакомы с правилами. Например, если ты в зоне защиты бросаешь клюшку в шайбу, за это назначается буллит. Многие этого не знают.

Судье важно сразу обозначить генеральную линию. Вайсфельд неплохо сказал: «Один из вариантов – дождаться хорошего, показательного удаления». Но не всегда первое удаление бывает хорошим и показательным. Я просто работаю последовательно. Игроки по-разному ведут себя – в зависимости от того, кто судит. Я доволен тем, как ко мне относятся, чувствую уважение.

Хоккеисты умеют раздражать. Тебя, допустим, спрашивают: «Почему дал две минуты, а не назначил штрафной бросок?» Ты объясняешь – потому что нарушитель атаковал игрока не сзади, а сбоку. Человек кивает, кивает. А потом говорит: «Но ты же пять минут назад дал толчок на борт». Ну вот как разговаривать?

Так называемого подравнивания, когда судья пытается сделать штрафное время команд примерно одинаковым, не должно быть в принципе. Это противоречит философии и методике судейства.

Если два игрока начинают честную драку лицом к лицу, то судьи сначала должны отсечь других хоккеистов от «горячей точки», чтобы избежать массовки. А если идет бой удар на удар, надо дождаться момента, когда драчуны вымахаются и устанут – и вот в этот момент разнимать.

Дарси Веро точно не станет хорошим арбитром. Честно – мне не нравятся такие игроки. Ты ему говоришь, объясняешь что-то. Он тебе с чистыми глазами отвечает: «Да, рэф. Я отъеду – и не буду больше, я спокоен». Ты отводишь взгляд – и он в ту же секунду налетает на кого-нибудь. Это кошмар. Я таких не уважаю. Вот Крис Саймон – отличный, не подлый парень.

Реакция игроков, когда им не нравится твое судейство, банальна. Крик, жестикуляция, удар клюшкой по борту.

За борт я никогда не улетал. Вообще касаться борта главный судья не должен – это ведет к травматизму.

Сейчас все больше судей используют жилеты из хоккея на роликах – такой облегченный вариант. От несильного контакта они защищают. Но как в фильмах про полицейских – не все надевают жилеты. Я выхожу на лед без него: у меня верхний плечевой пояс нормально развит – мышцы, если что, выручат. Но надо понимать: если шайба угодила в судью – это всегда его ошибка. Недавно и со мной приключилось: я занял не лучшую позицию, а там игрок в меньшинстве верхом выбрасывал шайбу из зоны – ну и мне с двух метров в голову зарядил. Шайба разбила защитный козырек на шлеме, осколками посекло лицо. Игру на пять минут остановили, оказали помощь – и я продолжил.

В полуфинале Кубка Гагарина случилась уникальная ситуация. «Локомотив» забил гол ХК МВД, но шайба бодро выскочила в поле. Я был в нейтральной зоне – и видел, что это скорее всего гол, но приоритет в принятии решений был за моим напарником Алексеем Горским, который находился рядом с воротами. Он игру продолжил – оставалось дождаться остановки, посмотреть повтор, зафиксировать гол и отмотать время назад. И в это время ХК МВД нарушил правила – на буллит. Я не видел, что показывает Алексей. Я говорю ему: «Сейчас посмотрим повтор, ты главное – посади пока игрока на две минуты». А он говорит: «Там не две минуты, там штрафной бросок». И тут мы понимаем, с какой задачей столкнулись. Это был экзамен на знание правил – ни у кого такой ситуации не было и вообще эпизод больше подходит для теоретического курса. Мы засчитали гол и назначили буллит, но его «Локомотив» не реализовал. Забил бы – засчитывать пришлось бы два гола. Продолжив игру, мы сомневались – правильно ли поступили. Когда после матча сказали, что решение принято правильно, – уф, я выдохнул.

Говорят, когда рассказываешь о своей мечте, она не сбывается. У меня была – отсудить финал этой Олимпиады, США – Канада. Я никому о ней не рассказывал, но она не сбылась.

Судейство никогда не было моей единственной работой. Когда мне было 22, мы с товарищами создали компанию, занимающуюся оптовой продажей автозапчастей. Пару раз думал сосредоточиться на чем-нибудь одном, но умные и взрослые люди отговорили. Бизнес дает мне независимость.

Нестрашный суд. Видео

Кандидат против всех

В Петербурге встретились, поговорили корреспондент PROспорт и Роман Широков, кандидат на звание лучшего игрока чемпионата России – 2010. Еще один зенитовец, который политкорректности предпочитает неудобную правду.

На бровке, не в Глазго

Колумнист английской газеты Guardian Джонатан Уилсон специально для PROспорт изложил свой – британский – взгляд на важнейшие этапы карьеры Эйдена Макгиди в «Селтике» и объяснил, почему в «Спартаке» ему будет лучше.

Тошичная селекция

Зоран Тошич, самый дорогой футболист в истории ЦСКА, знакомится с PROспорт и рассказывает, чему научился в «Манчестере», как дружил с Криштиану Роналду и зачем решил приехать в Россию.

Адвокатская практика

Сборной России – в который раз – предстоят решающие матчи. Теперь команде, тренируемой Диком адвокатом, нужно набирать очки в гостях: 8 октября – у главных конкурентов ирландцев, 12 октября – на выезде в Македонии. PROспорт отдает должное непредсказуемости российской сборной и не пытается предвидеть, где таятся главные угрозы. Мы просто рассказываем о соперниках интересное – комментаторам на заметку.

Принять Анну

За четыре года со дня последней встречи с PROспорт Анна Чакветадзе взобралась на пятую строчку рейтинга, пережила вооруженное нападение и вылетала из топ-100. Отсмотрев с десяток именитых и не очень тренеров, Анна, кажется, вновь устремилась наверх.

Вязание на спицах

Два гонщика велокоманды «Катюша», лидеры сборной России Владимир Гусев и Александр Колобнев, об итальянской еде, испанской лени и русском телевидении.

Клич Коли

Николай Валуев ответил PROспорт на множество «почему»: почему нет боя с Кличко, почему Дон Кинг не обманывает Валуева и почему будущее – за ММА.

Безработный над ошибками

Хоккейный топ-менеджер Леонид Вайсфельд больше года без работы и, чтобы не заскучать, комментирует на телевидении. PROспорт выяснил, как же так вышло.

Андрей Воронцевич: «Без Кириленко и Холдена сборная России стала более непредсказуемой»

Форвард сборной России и московского ЦСКА – об отказе звезд выступить на чемпионате мира, об уходе Дэвида Блатта, о непонятной аудиозаписи и о том, за что над ним смеялись друзья.