5 мин.

#JGPDresden. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский: «Опыт будет нарастать постепенно.»

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завершили сезон 2016-2017 года в ранге чемпионов России среди юниоров и серебряных призеров чемпиона мира среди юниоров. При этом на заключительном этапе юниорской серии гран-при, который проходил в Дрезден, с 5-8 октября 2016 года, который был их вторым международным стартом в карьере, заняли 4 место, и как они сами считали, они слишком рано набрали форму

#JGPDresden. Короткая программа. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский: "Могли откатать лучше."

С Александрой и Дмитрием я встретилась  после окончания произвольной программы у дверей на выходе со льда. На эти двери вывешивалась вся информация о соревнованиях, в том числе списки участников, отобравшихся в финал. Именно эти списки они и ждала. Вернее, сначала там я застала только Александру, Дмитрий подошел чуть позже.

 

(Запись нашей беседы оказалась повреждена, в связи с чем "по горячим следам" это интервью опубликовано не было, а потом уже казалось несвоевременным. Зато сейчас, по окончании сезона, интересно посмотреть, о чем думали ребята, что их волновало и какие у них были планы)

- Саша, как ты попала в парное катание? - Вроде сначала получалось в одиночном, а потом все начали все прыгать, а я — три-три только тулуп-тулуп и то нестабильненько. В общем, не очень все получалось, и мы как-то собрались всей семьей, подумали, что делать дальше и решили попробовать парное.

- Я смотрела твои результаты прошлого сезона, и у тебя до нового года оценки участницы соревнований среди одиночниц, а после нового года уже как парницы. Ты перешла из одного вида в другой прямо посреди сезона? - Да, так и было.

- А почему твоим партнером стал именно Дима? Кто вам предложил встать вместе в пару? - Да как-то само срослось. Я не маленькая по росту, а Диму у нас самый высокий, поэтому и с Димой.

Неопознанный мной по голосу человек обращается к Саше: - Поздравляю! В финал отобрались! - Не знаю еще. - Дима сказал — отобрались. - Ой, Дима может все, что угодно говорить. - А тренер вам что сказал? - Что может быть. - Может быть? (удивление в голосе) Человек удалился

Подошел Дима.

- Дима, расскажи, пожалуйста, о своих первых ощущениях, когда ты взял Сашу за руку и вы поехали на свой первый совместный круг по льду.

Дима: Когда мы с Сашей встали в пару и начали целенаправленно готовиться к соревнованиям, начали развиваться как пара, я сразу почувствовал, что результат будет. Саша девочка трудолюбивая, способная, с характером (лукавый взгляд в сторону Саши). И в целом я могу так сказать: когда я с ней встал в пару, я уже не сомневался, что все у нас будет хорошо, и то, что мы сейчас стали четвертыми на этом этапе, третьими в произвольной программе, я считаю, что это результат достойный, и могу сказать, что я очень доволен и Сашей, и нашей с ней работой.

- Вспомните последний старт прошлого сезона и первый старт этого сезона и свои ощущения от них. Что изменилось? Дима: - Уверенность. Мы начали чувствовать друг друга. Еще не так, конечно, как чувствуют себя партнеры, которые катаются по несколько сезонов вместе, но уже появляется чувство друг друга, какие-то ощущения, когда ты понимаешь, где и что нужно сделать, или что-то изменить. То есть появляются ощущения, что мы в паре, а не два одиночника. Саша: - Мне стало как-то проще кататься, и мы действительно, как и сказал Дима, лучше стали понимать друг друга. Не знаю почему, но это так.

- Саша, тебе, как одиночнице, не страшно было выбросы и поддержки делать? - Нет, выбросы мне было не страшно делать. А вот поддержки мне сначала было страшно делать.- Тамара Николаевна (Москвина) занимается с вашей парой? - Да, конечно. Тамара Николаевна занимается с нами почти каждый день. Саша: - Очень много она с нами занимается. Дима: - И я бы попросил Вас отдельно выделить, что мы передаем ей огромную благодарность за ее работу с нами. И также я хочу поблагодарить весь наш тренерский штаб, который с нами работает. Саша: - Огромное спасибо Олегу Станиславовичу (Татаурову) и Татьяне Николаевне и Алексею Николаевичу Мишиным за то, что они помогают нам с прыжками.

- Бытует мнение, что второй год скатки более сложный. Причем, он более сложный психологически. Готовы ли вы к этому? Дима: - Я не думаю, что это так. Любой год скатки может быть как очень сложным, так и очень простым. Это зависит от понимания партнерами друг друга, от того, как они друг друга чувствуют, а не так, что первый год — все будет хорошо, второй год — все будет плохо. Нет, это не так. Опыт будет нарастать постепенно. Я уверен, что будет именно так. Меньше года назад мы взялись за руки, потом начали показывать какой-то результат. А сейчас я уже чувствую Сашу и если что-то пойдет не так, например в поддержке или на тодесе, я могу что-то исправить, изменить, чтобы сохранить элемент. И я уверен, что и Саша уже также может сделать. И это пришло с опытом. Потому что со временем на тренировках происходит больше именно таких, опасных с точки зрения срыва, элементов и ситуаций. И ты стараешься сохранить элемент. К примеру, сегодня, у нас не получились суперподдержки, приходилось за них бороться, хотя они и были обе на четвертый уровень. И это — результат наших тренировок. И сегодняшний прокат, когда мы в тяжелой ситуации, на усталости, на соревнованиях боремся за элементы, стараемся делать все на максимум — тоже опыт. И отдельно я хочу сказать, выделите это жирным шрифтом, что я благодарен Саше (смотрит на Сашу) за то, что она сегодня собралась и сделала прыжки и все элементы. Это заслуживает особой благодарности, потому что в последнее время из-за каких-то небольших травм и пропусков у нас с Сашей были небольшие сложности, а сегодня она все сделала и сделала очень хорошо, и я считаю, что она большая молодец. Саша: - Спасибо (смеется).

Полный текст интервью с фотозарисовками можно посмотреть здесь: #JGPDresden. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский: "Опыт будет нарастать постепенно."