Игорь Егоров против «Зенита». Избранное

Сегодняшний пенальти, назначенный Игорем Егоровым в ворота «Зенита», стал очередным спорным моментом во взаимоотношениях питерского клуба и одного из самых авторитетных российских арбитров. Удаление Радимова, доморощенный игрок, 4 минуты – в блоге Viva La Vida на Sports.ru.

АПРЕЛЬ 2005

Суть: три неназначенных пенальти и красная карточку Радимову сподвигли Петржелу произнести легендарные слова о том, что «Зенит» никогда не станет чемпионом.

Цитата: «Я опоздал на пресс-конференцию, потому что хотел увидеть все ситуации, где могли назначить пенальти. Их как минимум три. На Мареше – стопроцентный. Мареш играл грудью, а он толкал. Стопроцентный пенальти на Кержакове в конце, потому что Кержаков забивал бы в пустые ворота. Его завалили руками. Поэтому Радимов и спросил судью, за что тот дал Радимову желтую карточку. Потом еще сказал: «Пошел на...» (Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»)

АПРЕЛЬ 2007

Суть: нападающий «Зенита» Павел Погребняк после матча со «Спартаком» высказался в адрес обслуживавшего ту встречу Станислава Сухины, а также выразил неудовлетворение судеством Егорова.

ВИДЕО

Цитата: «Я могу сказать только одно слово... Вы посмотрите, как, …, «Спартак» работает с судьями, …! Он переплюнул нас в этом! Только, в одном: он отлично, …, с судьями работает. Как судил Егоров, …, как сейчас Сухина. Это просто…» (Павел Погребняк, форвард «Зенита»)

ИЮЛЬ 2007

Суть: после матча «Москва» – «Зенит», завершившегося победой питерского клуба 2:1, Егоров выразил свое неудовлетворение поведением гостей.

Цитата: «То, что позволяли себе питерцы, – мягко говоря, ненормально. Каждый свисток арбитра сопровождался выкриками или взмахами рук. Я попросил руководство «Зенита» сделать выводы. Надеюсь, питерцы пересмотрят отношение к судьям. Если во втором круге ничего не изменится, я буду вести себя гораздо строже». (Игорь Егоров, футбольный арбитр)

ИЮЛЬ 2008

Суть: после нулевой ничьи в Москве руководство армейского клуба подало жалобу на качество судейства Егорова, указав на неназначенный пенальти на на 10-й минуте за игру рукой Крижанаца и необоснованное удаление Алана Дзагоева за вторую желтую карточку.  Экспертно-судейская комиссия удовлетворила только вторую жалобу.

Цитата: «0:0 – это тот результат, который зафиксировал судья. По-моему, только сам Егоров понимал, что он делал. Не хочу комментировать судейство – надо беречь нервы». (Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА)

АПРЕЛЬ 2009

Суть: арбитр Гвардис, обслуживавший встречу «Зенит» – «Локомотив», не обратил внимания на ошибку зенитовской скамейки, выпустившей лишнего легионера. Результатом стало отстранение судьи от работы до конца первого круга. Егоров поддержал коллегу, объявив об отказе обслуживать встречи чемпионата Росии до тех пор, пока не будет снята дисквалификация с Гвардиса, а также потребовал извинений от руководства «Зенита».

Цитата: «Руководители «Зенита» должны публично попросить прощения у судей! Да, здесь не обошлось и без судейской ошибки. Но искать крайних питерцам надо в себе!» (Игорь Егоров, футбольный арбитр)

АВГУСТ 2010

Суть: на 17-й минуте встречи «Локомотив» – «Зенит» Баша возле собственной штрафной снес Бухарова. Егоров не указал, что нужно бить по свистку, и «Зенит» быстро разыграл стандарт, открыв счет в матче.

Цитата: «Арбитр Егоров отключил хворающий «Локо» от аппарата искусственного дыхания. Просто не понимаю, как столь опытный судья мог потеряться в ситуации с первым голом питерцев! Он ведь четко показал, откуда бить штрафной, пусть и не отметил, что надо делать это по свистку. Но в том-то и дело, что зенитовцы разыграли штрафной с другого места – чуть дальше – и в тот момент, когда локомотивцы сосредоточились на арбитре». (Евгений Ловчев, футбольный эксперт)

ОКТЯБРЬ 2010

Суть: на 61-й минуте матча «Спартак» – «Зенит» Бруну Алвеш, пытаясь выбить мяч из штрафной, снес Веллитона. Егоров дал бразильцу желтую карточку за симуляцию.

ВИДЕО

Цитата: «Второй тайм получился очень качественным. И, слава богу, Егоров проявил смелость и из двух пенальти назначил один. Для судьи поставить пенальти в ворота «Зенита» дорогого стоит». (Леонид Федун, владелец «Спартака»)

АПРЕЛЬ 2011

Суть: в заявку на матч «Зенит» – ЦСКА не был включен доморощенный питерский футболист, что послужило причиной присуждения технического поражения хозяевам. Арбитр Егоров судил тот матч и сознался, что был в курсе данной ситуации.

Цитата: »А зачем мы играли, если за нарушение все равно полагается поражение 0:3? В целом считаю, что регламент должен быть написан так, чтобы игра не начиналась до тех пор, пока команда не устранит нарушение. В чем смысл? В том, чтобы было меньше нарушений или больше наказаний?» (Максим Митрофанов, генеральный директор «Зенита»)

ИЮНЬ 2011

Суть: По истечении 90 минут встречи «Динамо» – «Зенит» Егоров добавил четыре минуты, но ответный мяч динамовцев был забит уже на исходе пятой добавленной минуты.

Цитата: «Егоров не знает итальянского языка, но он и без знания языка понимает, как виноват. Если на табличке с добавленным временем загорается цифра 4, то столько и надо играть. Одна замена – плюс тридцать секунд. Откуда он еще 20 секунд взял! Если придираться, что стенка потратила 20 секунд времени, то почему сразу после забитого гола был финальный свисток – ведь динамовцы праздновали – нужно добавить еще, раз мы соблюдаем формальности! Где написано, что за желтую карточку добавляется еще время?!» (Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»)

НОЯБРЬ 2011

Суть: На 65-й минуте матча «Кубань» – «Зенит» мяч после розыгрыша штрафного угодил в прижатую руку Губочана. Егоров без промедлений указал на точку.

ВИДЕО

Цитата: «У нас в этом матче не очень хорошо получалось контролировать мяч. Они постоянно делали забросы в штрафную площадь, навязывали нам борьбу. Один из таких забросов привел к эпизоду, когда был назначен пенальти, который изменил результат».