• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

«Падать на льду не так страшно, как кажется». Как влюбиться в фигурное катание?

Sports.ru и Profi.ru объясняют.

Вы находитесь в блоге, который мы ведем совместно с сервисом по поиску профессионалов Profi.ru. На сайте можно найти более 600 тысяч специалистов: есть врачи, юристы, IT-фрилансеры. А еще – профессиональные спортивные тренеры, которые помогают нам вести этот блог.

В этот раз мы расскажем о фигурном катании — как правильно себя мотивировать, не ошибиться с экипировкой и не бояться падать. Нам помогла кандидат в мастера спорта и участница всероссийских соревнований по фигурному катанию Анна Кириленко.

Поставьте себе цель. Это помогает сфокусироваться

Даже в 13 лет поздновато приходить в фигурку, поэтому мысли о профессиональной карьере придется отбросить сразу. Но важно помнить, что спорт не ограничивается Олимпийскими играми и чемпионатами мира. Во-первых, можно кататься для себя, просто получая удовольствие от танца.

Во-вторых, – если вам все-таки хочется добавить к занятиям соревновательный момент – в России есть любительские соревнования с возрастными категориями и отличной организацией — например, «Русская зима» (неофициальное первенство страны среди аматоров). Награждают медалями, все по-серьезному. 

Международный союз конькобежцев (ISU) составил правила соревнований для спортсменов-любителей и проводит турниры — в октябре один из таких состоится в Лейк-Плэсид.

В любом возрасте можно выучить большинство элементов фигурного катания – даже прыжки. Конечно, до четверных дело не дойдет, но прыжки в два оборота вполне реальны.

В любом виде спорта важно правильно поставить цель и задать планку, остальное дело техники.  

Проникнитесь фигурным катанием. Это очень красиво

И полезно. Фигурное катание помогает поддерживать здоровье и прокачивать тело: развиваются пластика и гибкость, уходит лишний вес и укрепляется позвоночник.

А еще это настоящее искусство — катаешься под музыку, придумываешь движения для программ, преобразуешь эмоции в танец. Фигурка – это состояние души.

Анна Кириленко: Так как фигурное катание – сложнокоординационный вид, оно способствует развитию всех систем организма, особенно мышечной, нервной и дыхательной. Занятия проходят в холодных условиях, поэтому организм заодно закаляется. Как ни крути, это спорт – выносливость тоже развивается. 

Купите коньки. Удобные! 

Можно взять коньки напрокат, но лучше купить – у вас к ним будет совершенно другое, трепетное отношение.

Важно тщательно подобрать коньки по ноге. Неправильно выбранная обувь может не только доставлять неудобства, но и вести к травмам – переломам, растяжениям и вывихам голеностопа. Лучше примерять их сразу на носки, в которых планируете кататься. 

Шнуровка тоже должна быть правильной. Коньки нужно зашнуровывать плотно, чтобы нога не гуляла в ботинке – иначе есть риск получить вывих. У носка шнурки лучше затянуть чуть слабее, на середине – максимально туго, а несколько последних витков вновь ослабить. После шнуровки стопа должна быть прочно зафиксирована, так, чтобы ей невозможно было двигать в коньке.

Анна Кириленко: Прежде всего новичок должен понимать, что независимо от целей (для спортивных тренировок или массового катания) коньки нужны личные! Если коньки покупаются для уличного катания зимой, лучше сделать упор на утепленные (продаются в любом спортивном магазине) и помнить о запасе для теплых носков.

Если цель – все-таки спорт, то коньки покупают в специализированных магазинах. Коньки – своего рода обувь, поэтому должны быть по размеру с максимально удобной колодкой.

Перед покупкой следует полностью зашнуровать ботинки и немного походить в них, затем поприседать, чуть согнув ноги в коленях и голеностопах. Помните, что ботинки должны быть в меру жесткими и крепко держать стопу, но не мешать сгибанию голеностопа при небольшом усилии. Особенно это касается тех, кто покупает профессиональные коньки: не берите коньки для тройных прыжков, если еще не все одинарные освоены. 

Правильно оденьтесь. Фигурное катание – зимний вид спорта

Одежда должна быть теплой. Лучше всего выбрать спортивный костюм с непромокаемой (или плохо промокаемой) тканью, так как падения на лед во время тренировок неизбежны. В мокрой одежде заниматься некомфортно, к тому же легко  заболеть.

Для коньков понадобятся специальные чехлы (возможно, вы замечали такие у профессиональных фигуристов во время трансляций по телевизору) – во время прокатов они не дадут шнуркам развязаться и помешают им попасть под лезвие.

Анна Кириленко: «Одежда для тренировок должна быть максимально комфортной, не стесняющей движений и достаточно теплой, все-таки даже на крытом катке холодно.

Не забудьте про перчатки, которые не только согреют, но и защитят руки при падении.

Юным фигуристам (3-4 года) для начала советую надеть повязку на голову для защиты ушей от переохлаждения, особенно если это слабое место в организме».

Поймайте баланс. Без этого никуда

Самое важное в катании на коньках – равновесие. Если вы раньше не стояли на льду, то в первое время с этим точно будут проблемы. Но главное – преодолеть страх перед падениями.

Сначала можно пройтись по льду, держась за бортик. Торопиться некуда – чувство равновесия и уверенность обязательно придут, для этого нужна практика.

И не стоит стесняться людей на катке – все когда-то впервые выходили на лед, постоянно падали и вообще выглядели точно так же.

Анна Кириленко: «Чтобы держать равновесие на коньках, помните пару основных правил. Во-первых, ноги всегда должны быть немного согнуты в коленях и голеностопах. Для этого представляем, что садимся по стенке, прижавшись к ней плечами, попой и пятками, через эти же условные точки мысленно проводим прямую и присаживаемся.

Во-вторых, руки фиксируем в поднятом в стороны состоянии. У канатоходцев есть палка для равновесия, у фигуристов – руки. Ну а теперь можно начинать движение маленькими шагами».

Будьте готовы к падениям. Это самое важное

Падений будет много. Даже если вы уверенно стоите на коньках, любое движение из фигурного катания может привести к падению.

На самом деле падать на льду не так страшно, как кажется. Чаще всего падения происходят во время скольжения, а значит, инерция гасит силу удара.

Но все равно  падать тоже нужно правильно, чтобы избежать травм. Старайтесь сгибать ноги в коленях, как бы приседая, и заваливаться на бок. На руки лучше не падать. Сразу после падения поднимайтесь как можно быстрее, не надо долго лежать на льду.

Чем больше вы будете падать, тем быстрее научитесь правильно группироваться, как бы странно это ни звучало. По-другому не выйдет. Помните: падают все, даже профи.

Найдите тренера. С этим мы вам поможем

Фигурное катание – не тот вид, где уместно самообучение: слишком велик риск травмы. Без посторонней помощи вы можете научиться держать равновесие и осторожно кататься, но чтобы выучить элементы фигурного катания нужен помощник.

Выход простой – найти хорошего тренера. Он не только научит азам катания и поможет избежать травм, но и станет вашим личным мотиватором. 

Анна Кириленко: Тренер всегда лучше самообучения независимо от вида спорта, особенно в фигурном катании. В первую очередь важно заложить основы правильной техники, мгновенное исправление ошибок – а это возможно только при наличии тренера.

К тому же тренер может что-то показать «на себе», сделать прокат специально для вас. Не забудьте и о том, что первые шаги страшны, а потому тренер – не только наставник, но и тот, кто вас всегда поддержит».

***

Profi.ru – место встречи профессионалов и клиентов. С помощью сервиса можно найти массажиста, спортивного тренера или любого другого профи, который вам нужен. Найти тренера!

Считаете, что фигурное катание вам не подходит? Прочитайте инструкцию про бадминтон

Блог Sports.ru и сервиса для поиска специалистов Профи
84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Одна проблема - я 80-тикилограммовый волосатый мужик. бгг
+43
-3
+40
1. Найдите спонсора.
+25
-2
+23
Ответ Killa Gorilla
Фигурное катание не лучший вид спорта для того, чтобы начинать заниматься им в зрелом возрасте. Безопасный максимум - это просто научиться кататься во все стороны %) Так же как скейтборд или ролики, например - научиться кататься можно, но в рампу лучше не соваться после 20.
Я начала заниматься в 35 по-хорошему ))) И постоянно вижу "бровки домиком", когда говорю, что я без фигурнокатательного детства ) Дошла до каскадов прыжков (пусть и в один оборот), волчок (до упора и даже из него встаю), винт (оборотов 20 точно делаю с центровкой), гидроспираль Ханю (которую и не все фигуристы могут делать, как оказывается), могу раскатить с ветерком от борта до борта на перебежках и т.д. И что - 35 насколько зрелый возраст?... Хочу расхохотаться в лицо тем, кто в 20 считают что уже ПОЗДНО ))))) Люди и в 40 начинали. И ничего - живы, счастливы и увлечены.
+19
0
+19
Полезная информация, хоть и с рекламой)). Действительно, может быть люди не ведают, с чего начать, увидят пост - и поймут.
+18
0
+18
Я человек простой: вижу "фигурка" - сразу минусую.
+26
-9
+17
Парники-мужчины тоже не 53кг весят, как Юдзуру Ханю и ничего, лёд целый))
+11
0
+11
Всем надо начать кататься, зима близко, и льда хватит всем!
Дупель, собачка и инабауэр помогут встретить старость)))
+7
0
+7
вода камень точит. минус за фигурку
+14
-8
+6
Наконец-то хорошая новость от спорца
+6
0
+6
Вы можете просто научиться кататься красиво, для начала просто кататься, не обязательно прыгать. Для себя, для души, рассекая белоснежный лед и мысли унесутся куда-то вдаль...))
+6
0
+6
Ответ j11
Самый красивый вид спорта - футбол. ЧМ собирают больше народа, чем ОИ с кучей видов спорта. А если с другой точки зрения, то женский пляжный волейбол.
Что красивого в футболе с эстетической точки зрения? Фигурное катание уж точно красивее.
+4
0
+4
Хорошая реклама, как найти тренера ФК.
Не более того.
+5
-1
+4
Спортс исправляется по-маленьку: на главной все чаще фото красавицы Алины! 👌 👍
Осталось ещё про "фигурку" забыть!
+5
-2
+3
до 20 тоже лучше не соваться. если целым быть охота, конечно.
+3
0
+3
Да, 12 - это очень поздно. Наверное, Джонни - единственный профессиональный фигурист, который начал кататься в 12 лет и при этом успел многого добиться. Для этого, конечно, надо иметь очень большой талант, чтобы так быстро прогрессировать.
+3
0
+3
У меня знакомый парень пошел в хобби класс лет под тридцать, и ничего, уже прыгает и вращается))) связки делает)) они там всей группой фанаты ФК еще те
+3
0
+3
Может, оно и так, но меня реально "штырит" только фигурное катание. Остальное всё не то. Кто-то залипает на лыжах или гирях. Но это ж хорошо, а то каток всех не вместит ))) Но теми же гирями я убью себе поясницу, это я точно знаю. Когда начала заниматься ФК, боли в спине ушли, а на прыжках я ж не убиваюсь, меня на Олимпиаду всё равно не пустят )
+3
0
+3
Фигурное катание очень дорогой вид спорта, у нас только дети как минимум обеспеченных родителей могут позволить занятия этим спортом.И худгимнастика, кстати, тоже.
+3
0
+3
Дааа.... А остальные виды спорта очень берегут, угу. Надо лечь на диван и своим телом не пользоваться, беречь. Всё ж с умом делать надо. Если вес лишний, то прыжки - дурная затея. Дурная затея и с нормальным весом лупиться об лёд на скорости без должных умений (есть такие недалёкие).
+2
0
+2
Cмущает только , что сначала идёт "научитесь падать" , а уже потом "найдите себе хорошего тренера " ))
+3
-1
+2
Ответ j11
Самый красивый вид спорта - футбол. ЧМ собирают больше народа, чем ОИ с кучей видов спорта. А если с другой точки зрения, то женский пляжный волейбол.
Сухая безголевая игра, за 90 минут которой может возникнуть буквально 2-3 опасных момента. Правила, поощряющие гниль, обман и симуляции. Игроки, которые в погоне за этими правилами нередко превращаются из мужчин в каких-то пед... представителей ЛГБТ-сообщества, театрально изображая муки и конвульсии оттого, что их по щеке погладили. Совершенно безумное баблище, на пару порядков превышающее реальный уровень спортивного мастерства любого из футболистов, отчего эти самые футболисты из спортсменов превращаются в рвачей, не знакомых ни со спортивным духом, ни с профессиональной ответственностью (из последнего хоть бы этот ваш Неймарчик). Вот из-за всего этого в последнее время я практически не интересуюсь ногомячом.

Пляжный волейбол, как по мне, вообще спорный вид спорта. Я его обычно называю пионерболом. Что это за спорт, в котором на столь обширную и не располагающую к маневренности площадку приходится лишь два человека? Один принимающий, другой связующий, один атакующий. Один подающий, другой блокирующий (единственный на всю сетку), один защищающийся. Иными словами игра не просто стандартизована, а предполагает иключительно одну-единственную стандартную ситуацию с двумя исходами: выигрыш очка (зачастую не ударом, а скидкой в пустую зону зияющей пустотами площадки) или [гораздо реже] ошибка. Чтоб это нечто превратилось в подобие спорта, туда необходимо добавить третьего игрока.

Если же именно в женском волейболе искать каких-то эротических ощущений (а вам, я так полагаю, в вашем подростковом возрасте хочется именно этого), то этого добра можно получить в каком-то другом месте. Или вы живёте в настолько дикой [горной] местности, что для вас в диковинку женщина в купальнике? Да и вообще в этом самом пляжном пионерболе девушки обладают не столь уж притягательной внешностью. Как правило это те, кто занимался настоящим волейболом, но не прошёл отсев по антропометрии. Проще говоря, невысокие девушки с довольно короткими ногами. О недостатке у большинства из них необходимых объёмов в верхней части тела лишний раз напоминать не стану.
+4
-2
+2
Наконец-то на заглавной красивое лицо.
+2
0
+2
спасибо вам огромное за этот комментарий )
+2
0
+2
Последний пункт надо изменить «найдите тренера Этери Георгиевну, она делает чемпионов».
+2
0
+2
Чебурахнулся в детстве лбом об лёд, теперь никаким калачом меня туда не заманишь. Но ледовые виды спорта люблю - красиво.
+2
0
+2
Согласен, но в юном возрасте переломы лучше заживают %)
+2
0
+2
Не возможно читать без слова "фигурки"!!!
+1
0
+1
Вам точно нет 30 ))))) В 30 нет никакого увядания организма, если вы его не мучили куревом, лишним спиртным и прочей дрянью )))) Отличный возраст, лучше, чем 20 ))) И да, травмы были, куда ж без них, но не шибко серьёзные, так, ерунда. Люди очень часто ленятся - подняться и идти куда-то напрягаться в холод на скользкое нечто ))))) Но есть наблюдение - если человек откатался сезон и пришёл на следующий - то он уже останется на льду навсегда.
+1
0
+1
За рубежом тоже. Но в России хотя бы сборникам оплачивают все необходимое и платят зарплату.
+1
0
+1
А-ха, больная тема. Лезвия у меня профессиональные, заточник понимающий нужды фигуристов ))) Поэтому изначально делать все элементы на таких проф.лезвиях легче. Но не это не главное, так же как и зеркальная фотокамера у руках у фотографирующего. Так или иначе на коньках всегда ловишь баланс, поэтому приноравливаешься. Просто на хороших коньках это занимает меньше времени и усилий. А когда коньки точат, то заточник должен понимать, что нельзя сглаживать переднюю часть конька, на которой мы вращаемся, приближая её к хоккейному профилю. Никогда это не делать. Никогда. И подтачивать зубец. Никогда.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий