3 мин.

Игра не ради денег

История противостояния

«Ростов» и «Анжи» встречались между собой 23 раза. 20 игр были сыграны в РПЛ, два поединка состоялись в ФНЛ и еще один матч пришелся на полуфинал Кубка России 2003 года

Тогда в Махачкале ростовская команда одержала победу со счетом 1:0, но многим тот матч запомнился совсем другим событием. После пропущенного мяча хозяева поля бурно проявляли свое негодование, считая, что гол был забит не по правилам. Арбитр матча Валентин Иванов вынужден был воспользоваться видеоповтором, чтобы убедиться в правильности взятия ворот. Напомним, это был 2003 год, а о VAR (система видеопомощи арбитрам), которая использовалась на чемпионате мира 2018 года, не задумывались тогда даже в ФИФА. Можно сказать, что именно в этой игре технологии впервые пришли на помощь арбитрам – в матчах чемпионата России VAR не используется до сих пор.Также стоит отметить, что именно в матче с «Ростовом» в 2011 году дебютировал самый богатый, на тот момент, футболист мира Сумуэль Это'О, забивший уже в первой своей игре, которая завершилась ничьей – 1:1.Через два года в Махачкале «желто-синие», обыграв «Анжи» со счетом 1:0, положили конец дагестанской футбольной сказке. После поражения владелец команды Сулейман Керимов объявил о смене курса команды, и коллектив из Махачкалы вмиг превратился из лидера чемпионата в аутсайдера, который вылетел в ФНЛ по итогам сезона.

Бывшие игроки

В составе «Анжи» играет лишь один футболист, имеющий опыт выступления за «желто-синих» - Иван Новосельцев. В «Ростов» он пришел в январе 2015 года. В составе ростовской команды он выиграл серебряные медали чемпионата России, а летом 2016 года помог команде пройти квалификационные раунды Лиги чемпионов, но в последний день трансферного окна перешел в поисках лучшей доли в «Зенит», за который сыграл лишь пять матчей. Состав «Анжи» Иван Новосельцев пополнил на правах аренды в минувшее межсезонье.

В составе ростовской команды выступают шесть бывших игроков махачкалинского клуба – Илья Абаев, Сергей Песьяков, Арсений Логашов, Сергей Паршивлюк, Алексей Ионов и Аяз Гулиев. Все они играли важные роли, когда выступали за махачкалинцев, но существенных достижений в составе команды добиться не смогли.

Предматчевый расклад

Еще две недели назад нельзя было с уверенностью утверждать, что матч состоится. Игроки «Анжи» в связи со сложной финансовой ситуацией в команде грозились не выйти на предстоящие игры, но все же, несмотря на трудности, они приняли решение продолжать играть.По итогам прошедшего сезона махачкалинцы должны были покинуть РПЛ по спортивному принципу, так как они уступили в переходных играх красноярскому «Енисею», но в итоге заняли место пермского «Амкара», снявшегося с розыгрыша чемпионата России.Теперь «Анжи» является, можно сказать, «клубом-зомби», который вылетел в прошлом году из РПЛ, но чудом спасся, а финансовые трудности не могут позволить ему полноценно существовать. Если верить словам руководства клуба, то махачкалинцы могут прекратить выступление в чемпионате России в любой момент. Несмотря на это, команда из Дагестана продолжает бороться и, например, в девятом туре смогла обыграть «Зенит», идущий на первом месте, со счетом 2:1.Проблемы соперника ни в коем случае не гарантируют «Ростову» победу. В памяти болельщиков еще свежо поражение в «серебряном сезоне» от «Мордовии», которая испытывала схожие трудности, но в итоге преградила путь «желто-синим» к победе в чемпионате.

Фаворитом предстоящего матча, безусловно, будет «Ростов», но при этом «желто-синие» подходят к игре, имея в пассиве два поражения подряд. Также ростовчане не могут добиться победы в домашних матчах уже три игры кряду.

После 11 туров «Ростов» с 18 очками занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ, «Анжи» идет 14, имея в своем активе 10 баллов.

Оригинал: http://rostof.ru/articles/fk-rostov-segodnya-vstretitsya-s-anzhi-v-matche-12-tura-rpl