4 мин.

Соперники и конкуренты Динамо. Впечатления после первых 5 туров

Всегда считал, что нельзя следить исключительно за своей командой. Ведь прогресс/регресс любимого клуба можно ощутить лишь сравнив с другими. У нас в лиге самобытные и интересные команды, а 5 туров отличный отрезок для того, чтобы сделать некие выводы.

Прям по турнирной таблице. Начинаем с нашего ближайшего соперника - Спартака.

1. Спартак. Команда провела мощный старт, сами знаете все эти рекорды по очкам и забитым мячам. Для себя отметил быстрый выход из обороны в атаку, классную физическую готовность и пикового Промеса. А Квинси это барометр всей команды. Значит поймали кураж. И теперь они крайне опасны. Как показатель - победы вроде бы в равных матчах. Хотя Сочи тайм играл лучше, да и Краснодар до удаления не уступал. С Динамо они фавориты.

2. Про Зенит не хочется много писать. Вроде бы все им повесили золотые медали. Порой создается впечатление, что всё дело в мотивации и когда захотят, они обязательно выиграют. С другой стороны, есть "такие" офсайды, как с ЦСКА и отсутствие Клаудиньо. Интереснее будет ближе к холодам. Есть же поговорка про югославов и бразильцев. Что больше трех это зло. Вот и посмотрим.

3. Ростов. По мне это самая интересная команда на старте. 0 легионеров (Байрамяна таким трудно назвать) и крутая работа Карпина. Кажется, сейчас, он получает дивиденты от прошлогодней работы. Все Щетинины - ощетинились и теперь могут творить дела. Карпин в чем-то играет в футбол Шварца, но чуть более консервативно. Динамо и Локо они раскатали конкретно и по мне очков недобрали. И конечно, следим за Уткиным и штрафными.

4. ЦСКА. На примере армейцев мы видим важность тренерской руки. Слегка удивляла паника в СМИ, когда из команды ушли 12 игроков. На мой взгляд это напротив сыграло за Федотова. Те кто остались - обладали мастерством, а еще и почувствовали себя нужными. Но главное - появилась система. И для меня федотовский ЦСКА это прежде всего про "добежать". Дисциплина, ширина атаки и Карраскаль.

5. Сочи. Хочу поддержать эту команду. Они реально классно двигают мяч низом, а нехватка очков из-за банального недобора исполнителей. Мелкадзе не тот игрок с которым нужно идти на большие свершения. Свой бывший клуб он точно простил. Честно говоря, хочу увидеть там Дзюбу.

7. Краснодар. Посмотрел много матчей Быков. И респект за тройку Черников -Кривцов -Сперцян. У них бывают провалы, но это тот случай, когда знаешь, что лучшее впереди. По мне защитники центральные слабоваты, а вот Олусегун способен стать главной звездой нашего чемпионата. Давно не видел игроков, которые так быстро бегают с мячом.

8. Ахмат. В Грозном тяжело играть психологически, но в последние годы дома они не впечатляют. Можно посмотреть статистику. Но в этом сезоне возможно, мы вновь будем говорить о столице Чечни, как о самом трудном выезде. Зенит и Спартак подтвердят, хотя на мой вкус, в этих играх многое сошлось. Для себя отметил крутой прессинг Ахмата и отсутствие лидера. Интересно, что покажет Агаларов.

9. Химки. С этим ЦИРКом ничего не хочется писать. У Юрана получалось и это видимо проблема.

10. Оренбург. Пожалуй, меньше всех (почти) наблюдал за этой командой. Многие писали про Сычевого. Но мне показалось, что это из разряда - раз в год и палка стреляет. Для себя отметил нападающего Воробьева. Форвард реально старается всё делать правильно, плюс хороший удар. С интересом буду за ним и дальше следить.

11. Крылья Советов. Сохранили стиль, при этом потеряв много исполнителей. Кайфую от их треугольников. Всё на скорости, ярко, красиво. И вот если Спартак в равных матчах выигрывает, то Крылья напротив, теряют очки. С Динамо, Локо и Торпедо могли набрать 7 очков, а не 2.

12. Факел. Не буду оригинален и выделю атмосферу как дома, так и в гостях. С этим бойкотом фан id получается занятная штука. Дома все молчат, а в гостях отрываются... (не, Факел дома наглецы)Кроме атмосферы впечатлила игра на подборах. С Динамо все голы были забиты после этого элемента. Специально следил за подборами в последнем туре и почти все отскоки оставались за воронежцами. Будете смотреть, обратите внимание.

13. Локомотив. Команда - катастрофа. Начинается второй тайм и я точно знаю, что Локо не выиграет. Тормознуто выглядят. И смотришь на Баринова, Миранчука, других игроков, вроде всё делают правильно. Но рядом другие, которые всё портят. Для меня собирательный образ это Тикнизян. Бегает, старается, но пеналь привезет.

14. Пари НН. Суммарно смотрел игру этой команды минут 50. Для меня они представляют наименьший интерес. Поэтому, пока не составил картину мира. Но Кержа жалко((

Реклама 18+

15. Торпедо. Если бы я был наставником в шоу Голос и мне нужно было кого-то отправить домой (Первая лига), то я бы голосовал за Торпедо. История, Лебеденко это всё хорошо, но команда играет на скоростях ФНЛ. Столько потерь на своей половине поля, как в матче с Динамо, я не видел никогда!

16. Урал. Бикфалви, Аболин, Григорий Иванов. Лишь ради таких людей стоит оставлять Урал в элите. Конечно, трудно не регрессировать теряя игроков каждый год. Но оставаясь на последнем месте екатеринбуржцы не потеряли свой почерк. Двигают мяч через плеймейкера. Шатов вылетел, а значит играют через Подберезкина. Долгие годы любил наблюдать за забегами Кулакова. Сейчас правая бровка уже не та.