2 мин.

лет в ЦСКА: Вячеслав Чанов отмечает 64-й день рождения

Оригинал материала

Тренер вратарей молодежной команды московского футбольного клуба ЦСКА Вячеслав Викторович Чанов отмечает 23 октября 64-летие. Портал pro-CSKA от имени всех болельщиков армейского клуба желает ему здоровья, фарта, большого семейного счастья, спортивного долголетия и новых успехов в его любимой работе.

Известный в прошлом голкипер с небольшими перерывами работает в ЦСКА с 1995 года. За это время он воспитал и довел до основного состава клуба и сборной таких вратарей как Игорь Акинфеев, Владимир Габулов, Вениамин Мандрыкин.

Вячеслав Викторович успел поработать как с юношами и молодежной командой, так и тренером основного состава. 

Успехов он добился и в качестве игрока. Профессию Вячеславу Чанову было выбрать не сложно, ведь вся его семья связана с футболом. Отец Чанова — Виктор Гаврилович — известный вратарь ЦДСА (так ЦСКА назывался с 1951 по 1957 год) и донецкого «Шахтера», а младший брат Виктор — титулованный голкипер «Шахтера», киевского «Динамо» и сборной Советского союза.

Сам Чанов за свою карьеру играл в донецком «Шахтере», бакинском «Нефтчи», московском «Торпедо» и ЦСКА. За сборную СССР провел один матч — в 1984 году против команды ФРГ (1:2). Кстати, он был в этой встрече капитаном команды.

Среди достижений Чанова приз лучшему вратарю года в СССР в 1981 году, а также 137 матчей без пропущенных мячей.

Вот какую оценку игре Чанова давал великий Лев Яшин:

— Вячеслав Чанов — игрок сложившийся, опытный. Отличается большим тренировочным трудолюбием. Он хорошо понимает игру и потому всегда выбирает самое выгодное место в воротах. Удары соперников не застают его врасплох. У него четко отработана техника приема мяча. На линии ворот он играет надежно, а вот на выходах из них порой допускает ошибки. («Спортивные игры», 1980)

До 19 июня 2008 года Вячеслав Чанов был рекордсменом в отечественном футболе по количеству отражённых пенальти (12). Сейчас по этому показателю лидирует Роман Березовский (14)

В списке лауреатов почетного клуба имени Яшина Вячеслав Чанов опережает таких мастеров, как Владимир Пильгуй, Юрий Пшеничников и Николай Гонтарь. Каждый из перечисленных голкиперов становился чемпионом Союза, а у Пильгуя и подавно иконостас наград. Наш герой обделен общекомандными призами. Наверное, здесь и заключается главная несправедливость в его спортивной карьере.

 Портал pro-CSKA в преддверии дня рождения поговорил с Чановым, который рассказал о своей нынешней работе и ее тонкостях, вспомнил карьеру футболиста и поведал о «вратарском братстве», которое всегда держится вместе.

Оригинал материала