12 мин.

Польский оффтоп.

Я не особенно сторонник тащить политику на «спортс», но хочется поделиться парой своих наблюдений по поводу происходящих сейчас событий. Точнее, не о самих событиях, а о их подаче. И если про российские СМИ все в курсе, кто-то ещё наблюдает за украинскими и англоязычными, но внимания за польскими медиа в российском интернете я не заметил. По идее эта заметка бы больше подошла, чтоб её отослать в ЖЖ, но там у меня подписчиков несопоставимо меньше, да и большая часть из них — надеявшиеся на взаимный френдинг. Да и благодаря тегу «оффтоп» «политика» из моего блога толком дальше моих подписчиков по сайту не пойдёт.

Замечу, что содержание этого поста не собиралось целенаправленно. Это лишь результат желания собрать в одном месте то, что накапливалось в процессе наблюдений за украинским кризисом.

 

Впервые я начал следить за событиями на Украине с первого дня начала активной фазы Евромайдана. Это было 1 декабря. Тот день отметился не только грандиозным митингом на площади Независимости, но и беспорядками на Банковой улице. С тех пор украинский сериал разве что временами затихал, но никогда не прекращался. И на всём своём протяжении сопровождался огромным вниманием всех СМИ («спортс» тоже поучаствовал) и миллионов рядовых пользователей интернета, генерирующих просто невероятный информационный поток.

Если по началу в средствах массовой информации новости о Украине выглядели новостями, чуть позже пропагандой, то теперь это переросло в натуральную информационную войну. Я, само собой, просматривал не только российские ресурсы: победу Евромайдана я по большей части застал по телевидению («Первый», ВГТРК, НТВ), но уже тогда сверялся с блогами, украинскими сайтами, и, что неудивительно для меня — польскими.

Со временем у меня сформировался такой костяк польских СМИ. То есть тех, которых я касался довольно регулярно. Это: «Польское радио» в лице каналов «Едынки» и «Польского радио 24», больше упирающих на политику и общественно-политические темы, телеканал TVN24, газета «Жечьпосполита». Так же к ним примыкают те, которые я периодически просматриваю: телеканал TVP, газеты «Газеты Выборча», «Таймс Польска», журналы «Политика», «Тыгодник Повшехны». Что-то другое уже эпизодически. Да мне и этого хватает — я и так в обычной ситуации столько политического чтива не потребляю. И это даже если не учитывать российское.

Так вот за пару последних месяцев у меня сложилось общее впечатление о польских СМИ (сразу держим в уме, что под «польскими СМИ» я имею по сути те, которые я перечислил выше, а это, если я правильно понимаю, ведущие медиа в стране — охватывать всё польское информационное пространство у меня цели не было, да и желания тоже). И одно из первых впечатлений: это единая точка зрения на происходящее.

Я понятия не имею как обстоят дела в Польше со свободой слова, как сильно местное правительство давит на журналистов и их работодателей, но даже если у наших западных соседей с этим полный порядок, то немного странными выглядят упрёки в сторону российских СМИ в их пропагандизме. Получается, что и с российской и с польской стороны транслируется исключительно конкретная точка зрения. Колебания же очень невелики. Если цензура и давление в Польше отсутствуют, то можно просто позавидовать их самоцензуре и единению.

Кстати о российских СМИ. Эта тема муссируется довольно активно. Думаю, вы можете легко догадаться какими они представляются поляками для поляков: естественно, выполняющих исключительно пропагандистские функции, а если отбросить эвфемизмы, то из контекста разговоров всегда ясно (хотя порой об этом и не стесняются говорить открыто), что имеется в виду промывание мозгов россиян. Помимо промывания мозгов говорится о довольно высокой податливости россиян этой промывке, что объясняется нашим советским прошлым. Например, лжи российского телевидения канал TVN24 выделял отдельный сюжет в новостном выпуске.

Но говорят не только о российских СМИ вообще. Одна тема освещалась довольно активно: это демарши журналистов канала «Раша Тудэй». Почему именно эта тема и почему активно, думаю, пояснять не стоит.

Здесь же стоит заметить, что более менее заметных разговоров и рефлексии о СМИ других государств не идёт. В том числе и о своих. Разговоры о СМИ — это своеобразный кирпичик в образ России.

Если говорить об образе России, то Россия часто напрямую замещается Путиным. Для объективного сравнения российских и польских СМИ неплохо было бы подсчитать, но на субъективный взгляд поляки немного с этим перебарщивают, делая из Путина эдакого самодержца: всё решается Путиным и осуществляется Путиным. Имена других российских политиков встречаются несопоставимо реже.

Но вернёмся на Украину. Всё же основные события происходили там. Каково было отношение Польши к Евромайдану? Тоже не станет сюрпризом, что положительное. Евромайдан пользовался поддержкой с самого начала. Уже в первые дни митингов Майдан посетил Качиньский, а позднее можно было на польском ТВ увидеть сюжеты о поездках и других польских политиков на Майдан и порой были слышны упрёки в адрес тех, кто туда ехать не желал. То есть выражение поддержки протестам на Украине выставлялось эдаким правилом хорошего тона.

Когда Евромайдан перешёл в стадию прямого противостояния с силовиками, начались баррикады, коктейли Молотова, и прочее, трудно было не заметить упоминание о Кремле. При чём в том контексте, что происходящее на Украине идёт по сценарию Кремля. И это в то время, когда наши СМИ брызгали слюной о руке Запада и с ненавистью выказывали недовольство происходящим.

Существовала такая сложная тема Евромайдана как национализм. Сейчас по этому поводу ведутся активные споры в интернете. Поляки же старались сильно не касаться национализма, ибо здесь было бы легко дойти до критики Евромайдана. Однако, избегать её было бы не совсем правильно. Например, на сайте «Жечьпосполитей» даже появилась заметка о том, что «новая Украина будет националистичной». То есть вопрос не очень приятный, но избегать его не выйдет, а со временем уже начали частично признавать. Тем более, что в комментариях на сайте той же газеты националистов вспоминали самостоятельно без помощи редакции (даже бывало натыкался на слова о фашистах — это, кстати, к теме пропагандистских российских СМИ) и припоминали нередко Волынь (кстати, в плане различий между народами гляньте как разительно отличаются начала статей о Волыни в «Викепедии» в польском, украинском и русском разделах — преинтереснейшее зрелище). И всё же с российскими разговорами о фашистах, нацистах, националистах и так далее это ни в какое сравнение не идёт — масштаб гораздо меньший.

Потом случился Крым. С момента оживления Юго-Востока Украины я ещё больше погрузился в наблюдение за польской точкой зрения. Касаемо самого Крыма чаще всего обсуждались крымские татары. Они в польских медиа были если не главными, то одними из главных. Стоит начать с того, что очень часто намекается, а то и говорится прямо, что Крым — это земля татарская, а крымские татары — это коренные жители, имеющие все права распоряжаться судьбой полуострова.

Когда пошли разговоры об отделении Крыма от Украины, крымские татары стали в принципе краеугольным камнем всех обсуждений. Обсуждения же проблемы поддержки-неподдержки населением Крыма перехода в состав России везде, где я только не натыкался на эту тему, велось примерно по одному и тому же сценарию: вначале говорится об общей ситуации, констатируется факт, что Крым явно дрейфует в сторону России; дальше говорится, что русские Крыма, составляющие большинство, в целом поддерживают такой дрейф, но это делается в довольно сжатом формате, ибо потом уже в развёрнутом виде говорится, что, мол, не все русские Крыма хотят отделяться от Украины, да и украинцы тоже против отделения от своей страны, а потом делается акцент на крымских татарах. Обязательный пункт — припомнить депортацию. И ещё обозначить их туманные перспективы в составе России.

Если примерно определить сколько уделяется внимания каждой народности, то татарам уделяется, наверное, не меньше половины. «Польское радио» даже брало интервью у главы меджлиса. На сторонниках отделения Крыма (в первую очередь русских) внимание никогда не задерживается, время на них выделяется по минимуму. А тот же канал TVN24 взял за правило начинать репортажи из Симферополя на фоне танка на постаменте, украшенного российским флагом и знаменем Победы.

[Добавлено. Начало процесса отделения Крыма сопровождалось усиленным вниманием к советским символам. Так на главной странице сайта «Таймс Польска» крымский и российский флаги были фоном для памятника Ленину, а «Тыгодник Повшехны» как картинку к статье поставил фотографию человека, целующего советский флаг. В контексте частых упоминаний о возрождении России как империи это выглядит более, чем логично. А какую реакцию должно вызывать сочетание слов «империя» и «СССР» для поляка довольно очевидно.

Забавный случай был с он-лайн трансляцией крымских событий на сайте «Жечьпосполитей»: через несколько дней после единственных беспорядков в Крыму, произошедших между татарами и русскими у Верховного Совета Крыма, было вновь заявлено о беспорядках. Однако российские СМИ эту информацию не подтвердили. При чём ни государственные, ни провластные, ни оппозиционные (поиск по новостям о беспорядках в Крыму давал ровно ноль ссылок, точнее все ссылки касались уже давно произошедших упомянутых беспорядков, поэтому в данном случае не считаются) — оказалось, что произошла лишь небольшая драка, возникшая на политической почве].

Опять же играть в Капитана Очевидность, если говорить о том, что польские СМИ не допускают и мысли о признании крымского референдума. Бывший президент Польши Квасьневский напрямую заявлял о том, что референдум — фикция.

Касаемо освещения референдума поляками я уже высказался в «контакте»:

«на сайте польского телеканала TVN24 размещена заметка, в которой рассказывается о социологическом исследовании в мае 2013 года, проведённом Институтом Гэллопа. По его результатам вышло, что в состав России хотело только 23 процента крымчан. И этот факт выставляют как контрастирующий с результатами референдума, где за вхождение в состав РФ проголосовало 96,77% крымчан. К тому же добавляют факт, что в 2011 году таких желающих было 33%. Типа тенденция: количество желающих только уменьшалось, соответственно результаты референдума дутые и не имеют ничего общего с реальностью.

Только одна проблема: в начале 2014 года до победы революции в Киеве украинцами было проведено аналогичное исследование и там уже изъявляли желание войти в состав России уже 41% крымчан. То есть тенденция, на которую упирает польский канал уже явно устарела. Это во-первых. А во-вторых, не учитывается в рассуждениях как могли измениться настроения крымчан уже после государственного переворота».

С этого момента у меня сложилось твёрдое впечатление: даже если польские СМИ не лгут, то факты всегда подбирают так, чтоб у зрителя/слушателя/читателя сложилась конкретная точка зрения. Обсуждение соцопросов каналом TVN24 — это самый яркий и явный тому пример: авторы заметки не соврали ни разу, но подбор фактов до безобразия тенденциозен, не знай я про украинское социологическое исследование 2014 года, я б, наверное, мог им поддаться.

Но не обошлось и без таких намёков, с которых мне было буквально смешно. Можно даже лишний раз не говорить про прямые аналогии с 1939 годом. Их было даже у нас море. Самым интересным было то, что полякам внушалась мысль о военной угрозе, исходящей от России, в адрес Польши! Только представьте себе: идёт выпуск новостей, где рассказывают о Крыме, о том как нагло Россия Путин вводит войска на территорию другого государства, а потом с следующем сюжете начинают как бы просто так объяснять где Польша граничит с Россией, где расположены войска, которые могли бы защитить польско-русскую границу и прочие возможно опасные границы. А на следующий день в тех же новостях вам под бодрую музыку расскажут о достоинствах польской армии и покажут красивые армейские картинки.

Получается, что Россия не просто критикуется со всех сторон (ну кроме тех, когда случается что-то совпадающее с нужной точкой зрения — типа антивоенных митингов), но и у поляка формируется чувство угрозы от России. При чём не какой-то там условной, а вполне себе конкретной — военной. Сейчас, правда, эта тема резко пошла на спад, так как Крым уже уплыл в Россию, и каких-то других более серьёзных поводов для рассказов о применении войск не находится. Да и даже введение российских войск на Восток Украины выглядит уже нереальным, не то чтобы в Польшу. Хотя, думается мне, когда Россия заговорила о защите русских и русскоговорящих в других странах, по прибалтам пробежал неприятный холодок.

В качестве кузьёза хочется упомянуть Жириновского и небольшую характеристику данную ему каналом TVP (если не ошибаюсь, то это был TVP), когда тот предложил и полякам поучаствовать в разделе Украины. Мол, этот товарищ часто говорит то, что Кремль произносить боится. Что здесь в точности имеется в виду можно додумать самостоятельно.

И уж чтоб добить тему курьёзов. Из заметки в польской «Газете Выборчей» об антивоенном митинге в Москве: «Крымская авантюра вызвала однако сопротивление, которого трудно было ожидать, потому что за каждое проявление несогласия с действиями власти грозят года тюрьмы. Тысячи россиян не дали себя запугать, страх должен теперь охватить Путина». К чести поляков стоит сказать, судя по комментам к этой заметке, на такой концентрированный бред они не клюнули.

Вернёмся к Крыму. Если в России обычно такие слова как «оккупация», «аннексия», «аншлюс» — это скорее показатель протеста против политики России Путина, то польские СМИ используют слово «аннексия» как нечто само собой разумеющееся. Это к теме непризнания референдума поляками.

К непризнанию примыкает ещё более интересная проблема: санкции. С того момента как Россия активно включилась в события в Крыму (забавно, что поляки по-польски говорят «на Крыме», как, кстати, и «на Украине»), начались обсуждения вариантов противодействия России в её попытках нагло расширить свои сферы влияния на Украине. По сути единственным вариантом были санкции. Но от начала крымского кризиса до сегодняшнего дня санкции в польских СМИ несколько трансформировались.

Если в начале о санкциях говорилось в твёрдых жёстких тонах, мол, поставим Россию на колени, изолируем, что у неё рухнет экономика, а затем рухнет и путинский режим, потому что россияне не станут терпеть лишений из-за Крыма. Объяснялось, что Россия значительно сильнее экономически зависима от Евросоюза, чем наоборот, и если кому и будет вред от санкций, то в первую очередь России, а Евросоюз как-нибудь да обойдётся без России. США так тем более России может не бояться, тогда как Россия будет бояться реакции США из-за по сути односторонней зависимости России от США.

Однако, когда пошло конкретное обсуждение санкций в Брюсселе, польские СМИ уже делали оговорки в первую очередь про Германию — они типа больше всех повязаны экономически с Россией, поэтому на жёсткие санкции не пойдут. Эти оговорки делались с заметной обидой. Когда же дошло до формулирования содержания санкций, обида распространилась на весь Европейский Союз, ибо пришлось признать откровенный слив Запада в вопросе Крыма. Что теперь даже простое расширение санкций американцами на десяток российских чиновников приходится называть ужесточением санкций.

А по поводу самой Украины вынуждены признавать, что страна в более чем серьёзном кризисе, а проведение реформ в рамках европейского пути может привести к ухудшению положения обычного украинца. Правительство Яценюка же выставлено, образно говоря, капитулировавшим: придётся идти на ухудшения, долги, федерализацию, отказу от НАТО, да ещё договор об ассоциации всё никак не подписывается. Сейчас мне интересно: скоро ли пойдут разговоры о поражении революции?

 

Примерно так мне видится отображение событий на Украине в польских СМИ. Но лишний раз добавлю, что я не претендую на цельный охват СМИ Польши в такой проблематике.

Спасибо за внимание!

Миру — мир :D