5 мин.

Посылка из Польши

Недавно я опубликовал пару постов с историей хоккейного клуба «Уния» из Освенцима. И в первом из них я по просьбе Мачека указал адрес его электронной почты на случай если кто-то вдруг захочет обменяться с ним атрибутикой своего клуба. Понятия не имею написал ему кто или нет, но свою посылку из Польши я уже получил.

Владей я мастерством съёмки видео, обязательно бы забабахал ролик с, как сейчас модно говорить, анбоксингом. Но таковые навыки у меня отсутствуют, поэтому просто хотелось бы поделиться тем как выглядит польская хоккейная атрибутика. Тем более население хоккейной «Трибуны» любит околохоккей.

Забавно, что, даже побывав в городе, клуб из которого недавно стал чемпионом Польши, я по сути не смог увидеть как выглядит атрибутика хоккейного клуба из Польши в живую. Объяснение можно свести к одному слову: «Краковия». Буть проклят футбол, но из-за него атрибутика в Кракове либо без привязки к виду спорта или футбольная для «Краковии», либо футбольная «Вислы». Даже покупать шарф я не стал — обошёлся парой футболок: фанатской «Вислы» и просто с надписью «Polska».

Пусть мы и по началу договаривались только об обмене шарфами, Мачек в порыве альтруизма или ещё каких чувств прислал целый фанатский набор.

Самое банальное это шарф:

Обычный стандартный вязаный шарф, которые у нас продают по цене около 350-400 рублей. Надпись «Unia Oświęcim» и подпись «W małym mieście wielka wiara. Wiara, która przetrwała»: если первое и так понятно, то второе в переводе значиит «В маленьком городе великая вера. Вера, которая выжила». И с двух сторон соответственно эмблема клуба и герб Освенцима.

Чуть покрупнее:

Ещё герб города и эмблема «Унии» представлены на наклейках:

Обычные наклейки обычного качества без изысков. Даже собственно и добавить нечего.

Зато не обошлось без магнитика. Магнитики! Господи, как же туристы любят магнитики! Сейчас их модно тащить десятками со всех сторон света, да и принимать в дар от путешествующих их тоже не брезгуют. Поэтому тысячи и тысячи холодильников по всей России и миру стоят залепленными в подавляющем большинстве некрасивыми и пошлыми магнитиками, которые изначально расчитаны на туристов. И часто на туристов с отсутствующим чувством прекрасного (в польском языке это чувство обозначают одним коротким словом gust [густ]).

Хотя, если честно, то по сим обвинениям виновным частично пройду и я. В своё оправдание скажу лишь то, что я покупаю магнитики только в подарок, ну и одну штучку я не удержался купить в Праге (в виде указателя улицы на доме).

Холодильник дома, и так уже завешанный всем этим туристическим мусором, пополнился теперь и магнитиком «Унии»:

Надпись на нём гласит: «Хоккей — наша страсть. „Уния” — наша жизнь». Простенько, но по-фанатски пафосно. Как и надпись на шарфе.

Теперь он висит с коллегами из Новосибирска, Праги, Кракова, с Украины и прочих, которые в кадр не вошли. И ещё этот холодильник далеко не с самой плотной концентрацией магнитов, которую я видел.

Такой же рисункок был нанесён и на шайбу:

Рисунок просто наклеен на шайбу. Например, КХЛ на свои официальные шайбы цветной рисунок наносит краской. Одну такую официальную шайбу сезона 2011/12 я получил в подарок от родственника, который работает переводчиком в «Амуре».

Но вернёмся к Польше. Дальше будет приспособление для ношения мобильника и тому подобных вещей на шее:

Честно признаюсь, для своего предназначения оно несколько громоздко и, к сожалению, длина не регулируется. Видать, при желании укоротить придётся работать ножницами, а потом иголкой и ниткой.

Некоторые автомобилисты любят вешать на лобовое стекло миниатюрный варант клубного свитера. Такой сувенир я получил тоже. Даже в трёх экземплярах, которые представляли два варианта формы «Унии» (в пакетике первый, без оного второй):

Что меня позабавило, так это то, что «свитерок» с номером 74 и подписью «Maciek», судя по всему, сделана на заказ самим Мачеком. Если это реально повседневная практика, то респект уважение «Унии» за такую мелочь.

Однако, на мой взгляд, самой удачно выполненной оказалась шапка.

Мне очень понравилась вышивка на ней: здесь как раз пафос перерастает не в пошлось, а в стильность. Просто прикольно смотрится.

Иногда реально полезно отступать от клише ипользования только мотивов эмблемы, герба города и клубных цветов. Данный рисунок вообще не имеет ничего общего по стилю со всей остальной клубной атрибутикой. Тем лучше.

Если оценивать в целом, то ничего необычного и выдающегося нет, но и стыдиться, вроде, полякам не за что.