7 мин.

Польша в хоккейной геополитике

Эпиграф.

Лично мне очень интересно наблюдать истерики вокруг проекта футбольного «Объединённого чемпионата». Многими уже было метко подмечен тот факт, что возможная в будущем реформа (а может и революция) нашего чемпионата привела к невероятному скачку симпатии болельщиков к РФПЛ.

Моя же позиция сводится к тому, что я в равной степени спокойно приму оба исхода эпопеи: что сохранение статуса-кво, что объединение с украинской Лигой. Ибо по моему мнению в обоих случаях хуже не будет. «Будет ли лучше?» — это уже другой вопрос. Тем более, что опять же стремление к объединению футбольных чемпионатов России и Украины — это всего лишь верхушка айберга. Не для кого не секрет, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве нарастают. Пусть и в первую очередь по инициативе России, стремящейся вернуть влияние в регионе и в мире хоть как-то сопоставимое с советским.

А появление всяких КХЛ и Таможенных союзов просто лишнее доказательство того, что интеграция идёт и на данный момент это объективная тенденция текущей политической реальности.

Футбольным же болельщикам, по-моему, воспринять эту ситуацию в полной мере мешает именно консерватизм, а никак не забота о будущем российского футбола, который вдруг стал в опасности из-за Объединённого чемпионата, но не от всей истории его развития после развала Союза.

Об «Оливии» и цензуре на sports.ru.

На самом деле эта запись о хоккее. Ни для кого не секрет, что в КХЛ стремится вступить клуб «Оливия» из Гданьска, что в Польше.

Много копий сломано вокруг ярлыка «еврошлак» по отношению к полякам, немало слов было сказано о неприязни обывателей Польши к России и россиянам, неоднократно отмечалось отсутствие сегрегации футбольного и хоккейного боления в Жечьпосполитей.

Вчера появилась новость о том, что комиссия КХЛ посетила Гданьск. Думается, уже многие прочли эту новость.

«Делегация КХЛ посетила польский Гданьск, где ознакомилась с готовностью ХК „Олива“ стать членом лиги, сообщает hokej.net. 

Отметим, что в состав делегации вошли директор по организации и проведению спортивных мероприятий чемпионата Дмитрий Курбатов и директор по контролю и процедурным вопросам Вадим Скоропупов. Руководство „Оливы“ предоставило им финансовые гарантии, из которых следует, что бюджет клуба составит примерно восемь миллионов евро.

Примерно половина этой суммы будет предназначена для оплаты контрактов с хоккеистами и их премирования, оставшаяся часть пойдет на заработную плату тренерам, оборудование, а так же на расходы связанные с логистикой, администрацией и маркетингом. 

„Многое говорит о том, что представляющий Польшу хоккейный клуб из Гданьска будет готов к участию в чемпионате КХЛ в сезоне 2013/14. Представители Лиги вчера осмотрели спортивные объекты, а так же аэропорт (в том числе в Калининграде), порт и гостиницы“, — сообщили в ХК „Олива“».

Данная цитата несколько кастрирована: оргинал статьи и мой перевод соответственно был несколько длиннее, чем есть сейчас в новостях (этот же кастрированный вариант разошёлся по хоккейному рунету). Жаль только я оригинал перевода не стал сохранять.

А упомянуто было не только про КХЛ. Это уже не новость, но лишний раз повторить будет полезно: Польша собирается серьёзно встраиваться в систему КХЛ-ВХЛ-МХЛ. Т.е. речь идёт не только об одной пресловутой «Оливии», но и двух молодёжных польских коллективах в ВХЛ (с игроками приемущественно до 20 лет) и МХЛ (юниоры до 18 лет). Три польских клуба одновременно должны будут вступить в наши Лиги при положительном решении КХЛ.

Помимо этого редакторы sports.ru во имя краткости и однонаправленности новости удалили упоминание о принципе комплектования «Оливии», который выбрало руководство польского клуба. А именно они собираются костяк команды формировать из поляков: «Костяк команды должны составлять представители Польши (около 20 человек, и в том числе 7 гданьчан)», — написано в заметке на hokej.net. А уже потом будет усиление из легионеров. Во вторую очередь.

Не менее интересно, я думаю, было бы хоккейным болельщикам услышать и другое вычеркнутое из перевода. Хоккейная «Трибуна» у нас испытывает особую симпатию к околохоккею. Так вот: руководство «Оливии» предложило один из «топовых матчей» провести в Гданьске на ПГЕ-Арене. То есть на футбольном стадионе, который был построен для проведения на нём матчей Чемпионата Европы по футболу-2012.

Поляками отмечается, что наша делегация встретила данное предложение с одобрением. Получается, что в КХЛ первый раз серьёзно заговорили о проведении матча регулярного чемпионата на открытом воздухе. В случае вступления «Оливии» в КХЛ мечты о «Русской классике» на высшем уровне станут ещё ближе к реальности. Пусть эта «Русская классика» и будет проведена в Польше.

Иной вектор.

Теперь ремарка, при которой придётся поумерить чуть-чуть патриотический пыл и любовь к КХЛ: КХЛ и Россия для польского хоккея — не единственный путь развития. Пусть путь в систему КХЛ остаётся главной дорогой к достижению хоккейного счастья, но замыкаться на России они не намерены, ибо даже при вступлении «Оливии» и двух фарм-клубов в КХЛ, ВХЛ и МХЛ соответственно, в Польше останется целый национальный чемпионат: ПЛХ (Польска лига хокейова — она же Польская хоккейная лига).

Понятно, что если Польша и потянет ведущие клубы в российско-международной системе КХЛ, то другие клубы бросать на произвол судьбы будет неправильно и для того, чтобы избежать в лучшем случае их стагнации, а то и умирания, Польский союз хоккея на льду (ПЗХЛ) рассматривает варианты интеграции своего национального первенства с первенствами стран сопоставимыми по уровню с Польшей, но всё равно опережающими их.

Уже известно, что Белоруссия и Украина рассматривают проект объединённого первенства с возможностью привлечения польских и литовских клубов, но поляки, я так понял, больше расчитывают не на Восток, а на Юг.

11 числа марта месяца сего года в небезысвестном Попраде прошла встреча представителей ПЗХЛ с федерацией хоккея Словакии и руководством местного чемпионата. Здесь уже идут разговоры о максимальном вливании польских клубов в словацкий чемпионат: верхушка айсберга в КХЛ, всё остальное в Словакию.

Пока сообщения о данном проекте довольно расплывчаты и рафинированы: куча надежд и радужных перспектив. Но всё опять же зависит от словаков: захотят ли они принимать поляков, и если захотят, то сколько?

Отмечается, что в случае одобрения проект слокацко-польского чемпионата перестанет быть проектом и станет реальностью в сезоне 2014/15.

В комментариях к сиим новостям поляки-болельщики с бо́льшим энтузиазмом встречают словацкий вариант нежели российский: мол, «Оливия» — это новодел без истории и болельщиков, нафиг никому он не нужен, а тем более при вступлении в КХЛ он соберёт сливки с ПЛХ и тогда в Словакию идти будет не с чем, а Словакия, типа, это толчок к развитию сразу всего польского хоккея. Опять же такие мнения не одиноки — есть немало сторонников «Оливии» в КХЛ и тем более одновременного вступления в КХЛ и чемпионат Словакии.

Мне же думается, что если даже проект «Оливии» провалится, то словацкий вариант станет идеальной «подушкой безопасности» — т.е. без «Оливии» хоккейная Польша по сути ничего существенно не потеряет.

История одной опечатки.

Меня позабавил тот факт, что я смог запустить в рунет одну ошибку: клуб из Польши, стремящийся в КХЛ, называется не «Олива» (как сейчас есть в тегах спортс.ру и на многих сайтах рунета), а «Оливия».

Я не буду пытаться исправить положение дел — пусть курьёз рассасывается сам собой. Но скажу в своё оправдание только одно: первым название клуба «Олива» запустил в рунет я, благодаря своему переводу заметки с того же hokej.net. И это первое упоминание оказалось решающим — именно в таком виде название осело в русском интернете. Загвоздка в том, что в оригинале той заметки было написано «Oliva», т.е. уже с ошибкой. Мне же тогда и в голову не могло прийти, что это ошибка. Но уже в последующих статьях на польских сайтах не было никакого «Oliva», только «Olivia».

Благодаря опечатке hokej.net и моему незнанию запустили ошибку в рунет. Так что, товарищи, перестраиваемся с «Оливы» на «Оливию».

PS: а вообще забавно, что Польша, так ревностно относящаяся к своей независимости, решила добровольно почти на 100% отказаться от этой независимости в хоккее.