3 мин.

Курск (Россия) × 19.11.2016

В конце сентября президент РФБ Андрей Кириленко объявил о том, что женская сборная России по баскетболу проведет два отборочных матча Чемпионата Европы в Курске.

Выбор баскетбольной вышки на Курск упал не зря. В городе базируется женская команда “Динамо”, которая имеет в своем ростере игроков российской сборной и звезд американской WNBA. Клуб на постоянной основе выступает в женской Премьер-Лиге и принимает участие в европейских турнирах. К тому же, несколько лет назад “Динамо” перебазировалась из старенького зала спорткомплекса “Динамо” в новый Спортивно-концертный комплекс, который вмещает 3500 зрителей.

К СКК я прибыл за полчаса до игры. На улице было около двух градусов мороза, люди охотно спешили в здание комплекса. Некоторые ждали своих друзей, наблюдая за развлекательной программой на открытой сцене. На удивление, кассы СКК работали, т.к., по слухам, в день игры в свободную продажу вновь поступили билеты на матч из-за отказа административной брони (тут нечему удивляться — это спорт в регионах).

За пятнадцать минут до начала встречи зал уже практически наполнился и те, кто успел, стали свидетелями лазерного шоу. Для Курска, конечно, диковинка. Хотя помню, что во время Финала четырех Кубка России проводили песочное шоу. Технический прогресс! К исполнению гимна подтянулись болельщики, которых не пустили на лазерное шоу (двери нельзя было открывать для соблюдения темноты в зале). Во время исполнения российского гимна на трибуне С был развернут большой российский триколор. Выглядело красиво. Единственное что я не понял, так это исполнение самого гимна. Обычно на соревнованиях исполняется один куплет с припевом; в особых случаях ставят запись гимна целиком, что к третьему куплету все уже зевают и смотрят на часы, но в Курске спели ДВА куплета! С таким я ранее не сталкивался, и до сих меня интересует этот вопрос, может что-то новое?

Сразу с момента вбрасывания зал забурлил. Каждому болельщику были выданы складные картонные трещетки и надувные палки-стучалки. Всю эту шумовую артиллерию поддерживал духовой оркестр, исполнявший такие нетленки как “Катюша” в момент коротких перерывов, и фан-сектор курского “Динамо”, которому за весь матч удавалось раскачать, бьющих в воздух болельщиков, на скандирование “Россия! Россия!” и “Вперед, Россия!”. В целом, обстановка на трибунах сложилась, как заметили бы в южных регионах, “по кайфу”. В четвертой четверти публика запустила волну в честь победы.

Наша сборная уверенно лидировала на протяжении всего матча, но швейцарки далеко не отпускали. В конце второй четверти Елене Бегловой удался роскошный «баззер» со своей половины площадки, и на большой перерыв Россия ушла с преимуществом в 16 очков.

Во второй половине либо Швейцария прибавила, либо Россия перестала играть на всю катушку, но развить преимущество в счете нашим баскетболисткам не удалось. Уступив в заключительной четверти, команда Александра Васина оформила первую победу в Курске — 65:56. Впрочем концовка не сильно повлияла на настроение публики, которая под овации проводила сборную в подтрибунку.

========================================================

Наш электронный фанзин PROBITO.RU призван объединить всех любителей путешествий и поклонников футбола вне зависимости от пола и возраста, пристрастий к тому или иному клубу. Мы хотим показать как это великолепно и увлекательно открывать новые города и страны во имя спорта!