3 мин.

Людмила Ананько:»Россияне бросаються от одного тренера к другому»

Людмила Ананько:»Россияне бросаються от одного тренера к другому»

-  Как оцениваете выступления женской и мужской команды?

-  Может быть, кто-то скажет, что это сильно субъективно, но считаю, что наша сборная выступила достойно и солидно. В принципе, всё, на что были способны, и женская половина, и мужская, — сделали. Команды показали свои на данный момент лучшие результаты. И на чемпионате мира всё получилось неплохо. Конечно, мы знали о потенциале Домрачевой. Но то, что у неё будет такой яркий взлёт на протяжении всего сезона, видимо, догадывались единицы. Она, конечно, молодец, и даже нечего больше добавить. Все всё прекрасно видели и могут сами оценить. Говоря об остальных девчонках… Та же Люда Калинчик, в силу её неполноценного межсезонья, не вышла на свой максимум, но в этой ситуации выступила достойно. Анастасия Дуборезова прибавила в стрельбе — для экс-лыжницы, которая только второй год в биатлоне, это хороший результат. Правда, в конце сезона у неё что-то не заладилось, но ей есть куда расти и к чему стремиться. Если такими темпами она будет двигаться дальше, то, конечно, же, поборется за высокие места. У Нади Скардино, вы знаете, проблемы со зрением, поэтому для неё стрельба — это какая-то нервозность, есть свои объективные причины, на которые можно сослаться. А так все показали достойный результат.

 -  Как оцениваете работу тренерских штабов?

 -  Могу ошибиться, но, судя по выступлениям наших биатлонистов, проведённая тренерская работа была уникальной. С той же сервисной группой не было никаких проблем. В целом могу сказать, что на сто процентов в плане организационных вопросов тренеры справились. Клаус Зиберт, несмотря на непростое состояние здоровья, постоянно в работе, полностью отдаётся тренировочному процессу. И это видно даже по результатам Даши и всех остальных девушек. Что касается мужской сборной, то, во-первых, у неё тоже появились прорывы, а во-вторых, надо и здесь отталкиваться от наработок женского коллектива, где ведётся работа с одними наставниками и есть результаты. Да и взять, к примеру, россиян — они начинают всё время бросаться от одного тренера к другому, но пока эффекта нет. Плюс надо учитывать ощущения, мнения непосредственно спортсменов. Мне бы такая гипотетическая замена далась бы очень тяжело. Ведь когда приходит новичок, он метёт по-своему, появляются свои заморочки с силовыми упражнениями или чем-то иным, возникает какое-то недопонимание. Не знаю, как за два, но за год до Олимпиады тренера точно менять нельзя. Да и, повторюсь, мнение самих спортсменов нужно учитывать, поскольку они работают с этим человеком, и им виднее, идут на пользу тренировки или нет.

- Кто, на ваш взгляд, будет лидером у женщин в следующем сезоне?

-  Очень сложный вопрос. (Смеётся.). Многие болельщики верят и надеются, что большой Хрустальный глобус через год всё-таки будет у нас на родине. Думаю, в этом уже почти никто и не сомневается. Здесь самое главное, чтобы что-то не выпало при подготовке Дарьи к сезону, всё-таки это большой спорт и здесь любые непредвиденные ситуации со здоровьем (не дай Бог!) могут повлиять крайне негативно. Главное — ровно пройти сезон, без болезней и срывов. А так конкуренток для Домрачевой и близко не вижу. Возможно, Мякяряйнен в стрельбе подтянется, а ходом она неплохо движется по дистанции. Думаю, именно Кайса и Бергер могут составлять конкуренцию Даше. Но кто знает, может быть, в новом сезоне и какая-нибудь немка объявится — та же Гёсснер, если научится стрелять. Да и уже бывало такое в биатлоне, что всё нет и нет никакого серьёзного соперника, а потом кто-то новый вдруг выскочит в лидеры.

Источник : sportpanorama.by