4 мин.

Динамика развития чемпионатов. Италия

Убедившись в снижении уровня конкуренции в Испанском чемпионате, предлагаю сдать немного на восток, и заострить внимание на Италии.

Об общей сути исследования и результатах Ла-Лиги можно узнать здесь. В этой части мы точно так же проанализируем динамику Серии А.

В Таблице 1 представлена динамика «очков за матч» у победителей чемпионата, средний отрыв между командами в таблице и их стандартное отклонение. Отрыв и ст.откл умножены на 100 для облегчения легкости восприятия.

ТАБЛИЦА 1

Здесь сделаю короткое пояснение, что бы расставить, как говорится, все точки над ё.

Очков за матч – количество очков набранное соответствующей командой деленное на количество проведенных матчей  (дает возможность сравнивать очки набранные лидерами в чемпионатах с различным числом участников)

Средний отрыв между командами в таблице – тут все вроде понятно, приводим результаты всех команд к «очкам за матч» получаем разрывы между ними и находим среднее, соответственно чем меньше среднее, тем плотнее команды располагались в таблице, следовательно напряженней была борьба в сезоне.

Ст.откл – стандартное отклонение этих отрывов, мера плотности расположение команд к середине таблицы;  при одинаковом среднем отрыве между командами у таблицы, где края(последние и первые места) более удалены от середины.

 

т1

             График 1(среднее и ст.откл – левая ось ординат, очки за матч –правая)*

 

*Графики кликабельны

Здесь, на контрасте с Испанией, бросается в глаза стабильность. Если вглядываться, то наблюдается тренд в пользу уплотнения результатов(уменьшение среднего разрыва и ст.откл). Тут необходимо сделать 2 важных замечания

1)Начиная с сезона 2004-2005 в чемпионате стало 20 участников, вместо 18ти. В теории это должно приводить к росту ст.откл(добавляются команды, которые по идее слабее тех что занимали последние места – лидерам больше халявных очков, таблица растягивается), тем не менее – в первый же сезон таблица , наоборот, уплотнилась.

2)Ну и все мы помним про скандал в чемпионате 2005-2006. Его последствия выражены на графике ростом очков у победителя след. сезоне (Интер обыграл всех в одну калитку).

То есть, подводя итог этой части,скажем, что небольшое уплотнение результатов на фоне дестабилизирующих факторов- это круто вдвойне!

В Таблице 2 представлен процент очков от лидера для команд занявших различные места.

ТАБЛИЦА 2

Процент очков от лидера – отношение количества очков набранных указанной командой к очкам лидера, выраженное в процентах; чем больше процент тем ближе данная команда к победителю.

 

г2

                                  График 2

В глаза бросаются 2 вещи

1)тотальное «падение» всех мест в сезоне 06-07(помним, что Интер играл без конкурентов)

2) В середине отчетного периода наблюдается повышенное отставание мест в верхней турнирной таблице от лидера, причем если борьба между первым и вторым местом в последние годы стабилизировалась и вышла на уровень конца 90х, то 3е место из борьбы за чемпионство самоустранилось.

В Таблице 3представлено стандартное отклонение внутри определенных участков турнирной таблицы(Графики 3 и 4).

ТАБЛИЦА 3

 

г3

                                        График 3

 

г4

                                   График 4

Здесь мы видим усиление борьбы за 3 место и относительную стабильность в середине и нижней части таблицы

Таблица 4 – чемпионы и медалисты, разбитые на пятилетки. 

е

                                 Таблица 4

Здесь все не так печально как в Испании. Да, вести бой за титул с 3мя грандами остальные команды не могут(давненько мы не видели Лацио и Рому на вершине), но в то же время теснить буксующего топа в борьбе за медали у команд послабее получается.

Подводя итог, повторюсь, что цифры свидетельствуют нам об усилении конкуренции, что в наш век централизации денег очень ценно(интересны Наполи, Удинезе), но все таки, на мой скромный взгляд, все это обуславливается падением уровня грандов(это подтверждается последними результатами ЛЧ), что в итоге вылилось снижение уровня чемпионата в целом(если на рубеже веков это был возможно сильнейший чемпионат, то сейчас до грандов Англии и Испании пропасть, Германия потеснила по числу мест в ЛЧ, Франция увела Пасторе, Ибру и Тиаго Силву – тоже не в плюс для Кальчо).

 

В следующей серии, мое любимое – Германия…