4 мин.

12 тур. The Merseyside derby

Дата и место проведения: 23.11.13 16.45(мск). Гудиссон Парк

лого
лого

Эвертон.  Проблемы с атакой, с которыми вроде бы справились «ириски», вновь вернулись. И Лукаку, и Миральяс, и Деулофеу, и, наконец, Пиенаар в строю, а в завершении атак полный… коллапсы одни, в общем. Невыразительные 0-0 в матчах со шпорами и виллой тому подтверждение

марти

Касательно матча. Несмотря на то, что Эвертон в последних двух матчах не пропускал, обороне будет весьма трудно сдержать пару Суарез-Старридж, а, учитывая проблемы с атакой, шансы «ирисок» с первого взгляда не проглядываются. Но есть одно но! Даже не так… Есть одно НО!!!! Это Ливерпульское дерби, а это значит, что произойти может абсолютно всё: унылые нули, голевая феерия или техническое поражение за 5 красных.

Эвертон должен будет максимально использовать все свои шансы. Особую опасность синие представляют при розыгрыше стандартов. Еще бы, если в команде есть суперисполнитель Лейтон Бэйнс и великолепно играющие головой Сильвен Дистен, Ромелу Лукаку и Фил Джагелка. Также «ириски» обязаны по-максимуму использовать сочетание мощи и скорости своей линии атаки. Стремительный Деулофеу (или же Осман) в компании с Миральясом и Пиенааром должны всеми правдами и неправдами тащить мяч к штрафной соперников и точными передачами стараться найти бельгийского «гиганта», который в хорошие дни реализовывает всё, что для него создают.

Версия состава:

состав

Козыри: Сочетание мощи и скорости в атаке, сбалансированная оборона.

Недостатки: Плохая реализация моментов, частые невынужденные ошибки в центре поля.

Форма: L-W-W-D-D (5-4)

Игроки для фентези: Лукаку, Миральяс, Бэйнс

Ливерпуль. Наконец-то мы видим тот Ливерпуль, к которому привыкли. Ну по крайней мере не тот ужас, творившийся на протяжении двух прошедших сезонов. Сочетание надежной обороны с одной из трех лучших атак в лиге, которые связаны великолепной центральной линией, даёт свои результаты. Однако последние несколько туров Ливерпуль потерял былую стабильность – на 3 уверенных победы пришлись одна натужная ничья и неприятное поражение. 

роджи

Касательно матча. Для Ливерпуля свойственны две тактические схемы. Первая предполагает использование двух латералей, роль которых обычно исполняют Сиссоко и Джонсон, трех центральных защитников, троих игроков центральной линии, а также связку Суарез-Старридж (куда без нее-то). Эту схему Брендан Роджерс обычно использует в матчах с командами, обладающими серьезным нападением. Эвертон отнести к таковым можно с большой натяжкой. Таким образом, с большой вероятностью североирландский тренер выберет схему 4-2-2-2 с двумя полузащитниками центральной оси и двумя вингерами, что позволит разрывать медлительный центр обороны «ирисок» многочисленными смещениями в центр, разрезающими передачами в штрафную на форвардов и опасными забеганиями Джеррарда и Лукаса.

Моя версия состава:

сстав

Козыри: Великолепная пара форвардов в сочетании со Стиви G должна сделать своё дело.

Чего опасаться: Чрезмерная увлеченность атакой может сыграть злую шутку с «красными», поэтому защита и Лукас всегда должны быть начеку.

Форма: W-D-W-L-W (13-6)

Игроки для фентези: Суарез, Старридж, Джеррард

«Дербийная» справка. По сравнению со многими другими дерби, мерсисайдское является одним из самых гуманных, что касается противостояния болельщиков. Это обусловлено тем, что между фанатами нет религиозных или политических разногласий, что во многом обусловлено месторасположениями стадионов – Гудиссон парк отдален от Энфилда на расстояние меньше мили. Лишь в 60 – 80-х годах прошлого века имели место религиозные стычки, так как Эвертон считался командой католической, а Ливерпуль, в свою очередь, протестантской.

Также интересно, что первым домашним стадионом Эвертона являлся Энфилд Роуд, на который позднее и переехал Ливерпуль.

Мой прогноз: Учитывая проблемы с реализацией у Эвертона, отличную линию нападения и вполне недурственную оборону Ливерпуля, можем предположить уверенную победу красных. . Однако не стоит забывать, что это дерби, а значит, возможен любой результат. Но всё же, 2-0 Ливерпуль

P.S. Надеюсь, что игра не будет напоминать это:

ава