3 мин.

Динамика скорости женской сборной России за два этапа

Вновь сравним скоростные показатели женской сборной за два этапа в сезонах 2011/2012 и 2012/2013. Перефразируя знаменитую фразу А.В. Суворова из его  книги «Наука побеждать»: «Раз везение, два везение, помилуй Бог, а где ж умение?», –  скорее относится к Бергер, Мякяряйнен и Домрачевой, а вот к нашим женщинам более подходит:  «Раз -случайность, два -случайность, а три – закономерность!»

Отставание нашей сборной в ИГ Эстерсунда по три минуты можно посчитать  Первой случайностью, отставание ходом в Хохфильценском спринте более полутора минут  - Вторая случайность, ждём что покажет Паклюка...

А пока сравним отставание ходом и скорости в спринтах  двух этапов прошлого и этого сезонов:

сезон 2011

В прошлом году график выступлений на КМ был тот же, что и в этом: после воскресных стартов в Эстерсунде перелёт в Хохфильцен и старты в пятницу. Высота Хохфильцена осталась такой же. Поэтому считаю, что отговорки про акклиматизацию и сложности с перепадами высот не стоит принимать во внимание.

график

Из таблиц видно, что различия в отставании по  лыжному ходу в Эстерсунде и Хохфильцене в прошлом году отличались незначительно. У Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Екатерину Юрьевой отставания от лидеров уменьшилось. Только у Светланы Слепцовой был провал в скорости (впрочем, как и в этом году). 

В третьей графе указана скорость по дистанции. В этом показателе видится некоторое улучшение, но это, скорее всего из-за профиля трассы и погодных условий, т.к. если обратить внимание на местА по скорости, то видно явное ухудшение (все соперницы добавили в скорости и улучшение этого показателя у них более значительное).

Смотрим сравнительный график по величине отставания ходом в Эстерсунде и Хохфильцене в прошлом году и в этом:

 

график

В этом сезоне провал по скорости после перелёта в Хохфильцен катастрофичен. Только Екатерина Юрлова во втором спринте сезона удержала свою скорость. А остальные?

Недостаточную физическую форму можно понять и объяснить рядом причин:

1. Тренерский штаб женской сборной,  получив «неуд» в прошлом сезоне только из-за результатов на ЧМР, не форсирует подготовку спортсменок и планомерно подводит т.н. «Пик» к началу февраля.

2. Как заверяет нас СБР, коммуникация по всем направлениям улучшилась в разы. А вот в Хохфильцене был сбой: Завхоз-коммуникатор, где-то недоработал по линии сервис группа – спортсмены и лыжи просто не катили. :-))

Думаю, что по двум спринтам рано делать выводы, да и задача сборной – хорошо выступить на ЧМ в Нове Место. Так что будем ждать.

А теперь немного на другу тему:

Согласно Критериям отбора в женской сборной после двух этапов на январские этапы УЖЕ отобрались: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Юрлова, Екатерина Глазырина, Марина Коровина и Екатерина Шумилова – итого уже 6-ть! Кого-то из них будут отсеивать. ((

Два места определятся по результатам «Ижевской винтовки».

Да и тренерскую квоту никто у тренеров пока  не отбирал  - 1 спортсменка. Скорее всего этим правом «lucky looser» – счастливой неудачницы по привычке воспользуется Светлана Слепцова.

Поздравляю с заслуженной бронзой обе наши команды! Надеюсь, что это только начало и результаты будут только улучшаться!

Ждём Поклюку и болеем за наших.