6 мин.

8 самых ярких побед тренера Карпина

1. Спартак - Локомотив. 3:0. 18.10.2009. 25-ый тур Чемпионата России 2009

После неудачного эксперимента с излишне нордическим Лаудрупом, в начале сезона-2009, к удивлению всех, Спратак возглавил Валерий Карпин, тогдашний гендиректор. Ещё к большему удивлению, получалось у него очень и очень удачно - за пять туров до конца Спартак был единственной надеждой на чемпионскую интригу, единственной командой, которая могла навязать турнирную борьбу лидирующему Рубину. Октябрьский матч в Лужниках с Локо стал гвоздём того Спартака: яркая игра, территориальное и игровое преимущество на протяжении всего матча. Результат не заставил себя ждать: уверенные 3:0. Третий гол был забит опальным ганцем-голландцем Квинси, Карпин тогда поверил в него, и не зря. Но, увы, той победы не хватило: Рубин оказался достаточно стабильным по дистанции и не позволил Карпину в первый сезон взять золото Чемпионата.

2. Базель - Спартак. 2:3. 17.02.2011. 1/16 Лиги Европы 2010/2011

Несмотря на невзрачную игру в групповом этапе Лиги Чемпионов, москвичи под руководством Карпина заняли третье место в группе, оставив позади себя словацкую Жилину. Волей жребия Спартаку выпал в качестве соперника по 1/16 Лиги Европы швейцарский Базель - традиционно неудобный для Спартака соперник (весомый вклад в те самые 1-18 принадлежит швейцарцам). Тот матч на Санкт-Якоб Парке стал для команды Карпина первым в сезоне и как показалось поначалу - логическим продолжением былых неудач: к перерыву Спартак уступал 0:2 после удачных выстрелов местных легенд: Фрая и Штреллера. Однако москвичи нашли в себе силы. Усилиями Комбарова и Дзюбы счёт сравняли, а Ананидзе на последней компенсированной минуте принёс Спартаку победу и хорошие шансы перед ответной игрой в Москве.

3. Спартак - Аякс. 3:0. 17.03.2011. 1/8 Лиги Европы 2010/2011

Спустя ровно месяц с описанного выше матча, Спартак вышел на поле Лужников на ответный матч с грозными голландцами, ведомыми Франком де Буром. В первом матче усилиями Алекса и Диканя, Спартак одержал минимальную победу, теперь её предстояло отстоять. Вопреки многим критическим прогнозам к 30 минуте москвичи забили в ворота третьего вратаря Аякса два мяча, их авторами стали Комбаров и Веллитон. Второй тайм рисковал превратиться в очередной валидольный кошмар, несмотря на преимущество, но гол Алекса на 54 минуте снял все вопросы. После этого случилась ещё одна серия чудо-сейвов Диканя и пара ярких моментов с участием Деми де Зеува, выступавшнго тогда за Аякс. В итоге, Спартак уверенно прошел дальше, где, к сожалению, случился Порту.

4. Зенит - Спартак. 2:3. 06.05.2012. 43-ый тур Чемпионата России 2011/2012

В предпоследнем туре непривычно длинного чемпионата Спартак приехал в Санкт-Петербург. Играть с Зенитом, который к тому моменту уже стал чемпионом того переходного сезона. После матча была запланирована торжественная церемония чествования питерской команды, однако Спартак подпортил местным болельщикам и игрокам праздник. В свехнапряжённой игре москвичи победили 3:2. В той игре Спартак проявил себя как настоящий коллектив. Подопечных Карпина не сломал ни первый гол Зенита, ни сомнительный пенальти, после которого Зенит во второй раз в матче вышел вперёд, ни липовое удаление Эменике. А победный гол после красивой кобинации забил Рафаэл Кариока. Ну что ещё нужно для счастья?

5. Локомотив - Спартак. 0:2. 13.05.2012. 44-ый тур Чемпионата России 2011/2012

Прошла неделя после триумфа в Петербурге и футболисты Спартака вышли на матч последнего тура с Локомотивом. У красно-белых оставались теоретические шансы занять второе место и, несмотря на невзрачный сезон, пробиться в Лигу Чемпионов. Для этого нужно было обрыгать Локомотив и ждать поражения ЦСКА в матче с немотивированным Рубином. Многим это казалось чудом, в первую очередь из-за уверенности в результате матча армейцев, но чудо случилось. Спартак, очень уверенно игравший с Локомотивом весь тот сезон (спросите Эменике), отгрузил Локомотиву дважды. Авторами забитых мячей стали Сухи и Дзюба. Спустя 2 года Спартак вернулся в Лигу Чемпионов.

6. Динамо - Спартак. 1:4. 27.07.2013. 3-ий тур Чемпионата России 2013/2014

Изрядно обновлённый за минувшие полгода Спартак очень уверенно начал новый полноценный для тренера Карпина сезон: на старте, пусть и без блеска, были на выезде обыграны Крылья и Урал. Все аналитики и болельщики называли предстоящий матч с Динамо лакмусовой бумажкой для команды Карпина. И команда это испытание выдержала достойно: Динамо было разгромлено в самом полном и грозном смысле этого слова. Быстрые и эффектные голы Хурадо и Яковлева деморализовали бело-голубых, а затем удары Эменике и всё того же Хурадо убили всякую интригу в матче. После той игры многие заговорили о Спартаке как о реальном предентденте на чемпионство; Карпин, казалось, был на пике своих сил.

7. Спартак - ЦСКА. 3:0. 22.09.2013. 9-ый тур Чемпионата Росии 2013/2014

После описанного матча с Динамо успели случиться Санкт-Галлен и брошенные шарфы, Амкар и гол Рыкова с сорока метров. К дерби Спартак подходил в рваном состоянии: были обыграны с минимальным счётом Томь и Волга, однако эти победы уверенности совсем не внушали. Но с первых минут матча с армейцами все сомнения были развеяны: Спартак был сверхмотивированным и особенно стройным. Множество моментов, красивые голы, ставшие торжеством комбинационного футбола. Даже Бубнов и Рейнгольд были приятно удивлены, что уж там. Озбилиз, Комбаров, Паршивлюк, и, разумеется, тренер Карпин принесли красно-белым болельщикам самое яркое и счастливое дерби за много лет.

8. Спартак - Зенит. 4:2. 10.11.2013. 16-ый тур Чемпионата России 2013/2014

Тот матч Спартак играл в непривычной атмосфере: после гадкой выходки на гостевом секторе в ярославском матче, стадион решением КДК был пуст. В матче с Локомотивом (тоже при пустых трибунах) Спартак сыграл неудачно, Песьяков явил миру апофеоз чудачества, а игровые связи казались снова потеряными. Место в воротах в матче с Зенитом занял Ребров, и это, несомненно, тренерская победа Карпина. Именно благодаря Артёму Спартак сохранил лицо в первом тайме: пара чудо-сейвов, отражённый пенальти: если бы не Ребров, игру можно было бы заканчивать. Но она продолжилась и продолжидась удачно для Спартака. Не без помощи обстоятельств и Губочана, Спартак уже к перерыву вышел вперёд, и в итоге довёл дело до победы, сильно огорчив Геннадия Орлова. Точку в матче в лучших традициях Лионеля Месси постаивл Денис Глушаков. Спартак снова предентент на чеспионство.

Кто же знал, что будет потом... Спасибо за всё хорошее, Валера!