3 мин.

Битва за Вршовице закончилась миром

Битва за Вршовице (Boj o Vršovice) берет свое начало с 1953 года, когда "Славия" переехала в этот тихий пражский район, где уже базировался "Богемианс".

Противостояние не носит такого острого характера как между "Славией" и "Спартой", между болельщиками также нет особой неприязни. По атмосфере на стадионе это дерби сравнимо с Мерсисайдским.

Вчерашняя встреча началась для хозяев - футболистов "Славии" просто ужасно. Уже на 10-й минуте защитник "сешиване" Симон Дели отправил мяч в собственные ворота. Спустя 12 минут все тот же Дели снес игрока "Богемианс" в своей штрафной - пенальти и Йиндришек хладнокровно отправил мяч в левую девятку - 2:0.

В довершение ко всем бедам "красно-белых", из-за травмы игру не смог продолжить их капитан Мартин Латка.

Несмотря на обескураживающее начало, футболисты "Славии" смогли быстро оправиться от шока и стали штурмовать позиции "Богемки". Возглавил атаку главный канонир клуба Милан Шкода. Именно он отквитал один мяч, выйдя один на один с вратарем и мастерски отправив мяч в угол ворот.

А за минуту до конца первого тайма "Славия" получила право на пенальти - в штрафной уронили Радека Волтра. К мячу подошел ветеран "сешиване" Карел Питак, для которого, кстати, это был 300-й матч в чемпионате Чехии. Но он не смог переиграть голкипера "Богемианс" Зденека Зламала.

После перерыва на поле была одна команда. "Славия" раз за разом обрушивалась на редуты "Богемианс" и каждый раз "кенгуру" отбивали атаки. И все же на 86-й минуте Шкода в верховой дуэли сумел переиграть Зламала и установить окончательный счет битвы - ничья 2:2.