6 мин.

Раз «Богемка», два «Богемка»

Вечером 4 октября 2009 года в Праге состоялся необычный футбольный матч. Команда хозяев "Богемианс" в матче высшей лиги Чехии со счетом 0:0 сыграла вничью с гостями из... "Богемианс". У обоих клубов были официальные зелено-белые цвета и изображение кенгуру на эмблеме. К этому удивительному "матчу близнецов" привела поистине детективная история, которая не закончилась и по сей день.

Для облегчения понимания приведены оригинальные названия клубов на чешском языке.

Для начала небольшая историческая справка: 

Клуб Bohemians Praha (Футбольный клуб "Богемианс Прага", "Богемка")

  • Основан в 1905 году в Праге, в историческом районе Вршовице (Vršovice).

  • Традиционные цвета - зелено-белые.

  • На эмблеме изображен кенгуру - напоминание об австралийском турне команды 1927 года. Отсюда еще одно прозвище команды - Klokani (собственно, кенгуру по-чешски).

  • Наивысшее достижение - чемпион Чехословакии в 1983 году.

Все началось 30 января 2005 года, когда клуб второй чешской лиги Bohemians Praha был признан банкротом и передан под внешнее управление. Команду лишили профессиональной лицензии и сняли с розыгрыша чемпионата-2004/2005.

Стоит отметить, что после приватизации в 1993 году Bohemians Praha сменил 8 владельцев. Причем некоторые из них умудрились "порулить" клубом по нескольку раз. Все это не способствовало созданию здоровой финансовой атмосферы, клуб часто использовали просто для отмывания денег, что в итоге и привело к печальным последствиям - на конец 2004 года сумма задолженности перед кредиторами составила внушительные 40 млн крон.

Тогдашний владелец "Богемки" Михал Вейсада, поняв, что терять уже нечего, заручился поддержкой TJ Bohemians Praha (Физкультурное общество "Богемианс Прага") и передал права на использование названия Bohemians и эмблемы команды клубу третьей лиги FC Střížkov Praha 9 (ФК "Стржижиков Прага 9"). Именно этот момент стал отправной точкой в дальнейшем конфликте двух "Богемок", а правомерность данного решения - предметом множества судебных разбирательств.

Михал Вейсада - человек, который "размножил" "Богемианс".

Почти сразу же после начала процедуры банкротства фанаты "кенгуру" стали предпринимать все возможное, чтобы не дать клубу кануть в небытие. В феврале 2005 года ими было создано общество СОС Кенгуру (SOS Klokan), которое в марте было преобразовано в Товарищество болельщиков "Богемианс" (Družstvo fanoušků Bohemians, DFB). Был начат сбор денег на восстановление клуба.

Инициатива была встречена с большим воодушевлением - деньги перечисляли как простые болельщики, так и многие известные футболисты. Так, Павел Мареш и Мартин Йиранек вложили в восстановление клуба 15 и 30 тысяч крон, соответственно. Экс-защитник "Богемки" Мартин Горак внес второй по размеру вклад в 50 тысяч крон, а вратарь Камил Чонтофальский, игравший за "Богемианс" с 2000 по 2003 год, совершил невероятный по своей доброте жест - простил клубу долг по зарплате в размере около 3 млн крон! В спасении "Богемианса" поучаствовал даже их принципиальный соперник - другой клуб из Вршовиц "Славия".

Собрав необходимую сумму, болельщики смогли выкупить права на игроков, включая молодежный состав, а также лицензию на выступление в третье чешской лиги (Česká fotbalová liga, ČFL). Был создан AFK Vršovice (АФК "Вршовицы", именно так назывался FC Bohemians Praha с 1905 по 1927 год), который и стал правопреемником оригинальной "Богемки", что было официально подтверждено Футбольной ассоциацией Чехии (Fotbalová asociace České republiky, FAČR). Под этим названием клуб был зарегистрирован для участия в следующем сезоне третьей лиги. В конце июня 2005 года FAČR разрешил переименовать AFK Vršovice в Bohemians 1905. И вот тут все завертелось...

Первый официальный матч возрожденной "Богемки" в 2005 году.

Клуб FC Střížkov Praha 9, который также должен был выступать в третьем дивизионе, заявил, что всеми правами на название и эмблему Bohemians обладает именно он, так как получил их от TJ Bohemians Praha еще до того, как фанаты начали спасать "оргинальный" Bohemians. Поэтому они будут гордо именоваться FK Bohemians Praha, а все остальные - самозванцы. В Bohemians 1905 (AFK Vršovice) естественно думали иначе и возражали.

Далее события развивались стремительно: FAČR встал на сторону "вршовицкого" клуба и запретил FK Bohemians Praha играть под этим названием. Клуб отказался подчиняться и был исключен из розыгрыша третьей лиги. Не смутившись, "стржижковцы" подали иск в суд, после чего Окружной суд Праги 1 издал предварительный судебный запрет, который отменил решение FAČR и обязал допустить FC Střížkov Praha 9 до розыгрыша третьего дивизиона под именем FK Bohemians Praha.

Футболисты FK Bohemians Praha со своими болельщиками.

Таким образом, с сезона 2005/06 под эгидой FAČR стали играть два "Богемианса" - Bohemians 1905 и FK Bohemians Praha. Первый матч между собой эти клубы сыграли в рамках третьей лиги в сезоне 2005/06 - встреча закончилась вничью 1:1. Параллельно не менее жаркие баталии разгорались в судебных кабинетах. Различные инстанции дружно признавали и подтверждали все права на название и эмблему за Bohemians 1905, одновременно запрещая использовать все эти атрибуты FK Bohemians Praha. Однако "стржижковцы" тут же подавали апелляции, и все начиналось заново. Тяжбы длятся до сих пор.

Болельщики "вршовицкой" "Богемки" о соперниках из "стржижковской".

Что касается непосредственно футбольного противостояния, то оно достигло апогея в сезоне-2009/10, когда обе команды встретились в высшей лиге Чехии. Первый матч, как я уже писал в самом начале, закончился вничью - 0:0. А вот второй ознаменовался грандиозным скандалом - FK Bohemians Praha обвинил клубы Sigma Olomouc ("Сигма Оломуц") и Bohemians 1905 во взяточничестве и отказался выходить на матчи против этих команд.

Билет на "матч близнецов".

Вот только никаких доказательств "стржижковцы" предоставить не смогли. Вердикт FAČR был суров - технические поражения со счетом 3:0, рекордный в чешском футболе штраф в 6 млн крон и лишение 20 (!!!) очков в чемпионате, что автоматом означало для FK Bohemians Praha вылет во вторую лигу. Кроме того, президент клуба Карел Капр был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на 2 года и оштрафован на 300 тыс. крон.

Фактически, это стало приговором для FK Bohemians Praha. Клуб не смог заплатить 6 млн крон за лицензию во второй дивизион и рухнул сразу в третий - туда, где в 2005 году и начинался их путь в качестве клона Bohemians.

FK Bohemians Praha в 2014 году.

Что касается Bohemians 1905, то этот клуб признан официальным правопреемником оригинального Bohemians Praha. За ним закреплены права на название Bohemians, клубные цвета и эмблему. Команда продолжает выступать на своем родном стадионе "Доличек" (Ďolíček). В сезоне-2012/13 клуб занял второе место во второй лиге и завоевал право вернуться в элиту чешского футбола.