1 мин.

То густо, то пусто

Два следующих за нашим триумфом в женской сабле дня чемпионата мира поводов для радости не дали.

С одной стороны, грустно смотреть, как у себя дома ты оказываешься чужим на большом празднике. А с другой – все ведь логично. В последние годы в индивидуальных турнирах шпажистки нас не очень часто радовали. Давно мы ждем сильного выступления от нашего лидера – двукратной олимпийской чемпионки (правда, в команде) Тани Логуновой. Но пока праздник откладывается. Обидно уступила путевку в полуфинал, а с ней и медаль – Люба Шутова. Ведь за 5 секунд до конца четвертьфинальной дуэли с француженкой Морин Низима она вела в счете. Но соперница провела стремительную атаку, сравняла счет и перевела решение вопроса в овертайм. А там, имея приоритет, нанесла Любе решающий укол. 11:10 – и такая драматичная развязка.

Что до проигрыша наших рапиристов на дальних подступах к пьедесталу, то и тут все объяснимо. Итальянцам Санцо, Кассара, Бальдини, немцу Йоппиху наши парни пока не конкуренты. В таком консервативном виде, как рапира, скороспелки редко добиваются больших успехов.

Иными словами, в стане сборной уныния никакого. Накануне старта мужского сабельного турнира, 2 октября, у меня на душе не кошки скребут от двух последних неудачных дней, а песни радостные звучат в честь победы Леночки Нечаевой в первый день. Написал вот – «последние неудачные дни», и подумал: а хорошо бы оговорочка по Фрейду случилась, и эти два дня стали бы действительно последними неудачными на этом чемпионате мира.

А пока я готовлюсь к первому бою. Сетка, тьфу-тьфу, у меня вполне проходимая, так что, думаю, все должно сложиться нормально. Мандража предстартового нет. Дай Бог, завтра у меня будет повод написать в блог победные реляции. Мы все, вся сабельная команда, будем стараться. Удачи нам!