2 мин.

Город на Неве

Питер, тогда еще Ленинград, я полюбил с первого взгляда, когда шестилетним пацаном приехал сюда из родного Новосибирска к родственникам.

Я люблю приезжать в Питер. Люблю гулять по его улицам и проспектам. Этот город предполагает прогулки с высоко задранной головой. И вовсе не от самодовольства и чувства значимости человека. Просто, чтобы любоваться этим городом, оценить всю его прелесть, необходимо смотреть и видеть роскошество его архитектуры.

Уже тогда город очаровал меня. И так уж сложилось, что с ним у меня связаны были только положительные эмоции. Свой серьезный трофей – Молодежный Кубок мира – я выиграл тоже в Питере. И вот, я снова здесь. Теперь уже на взрослом чемпионате мира. Последнем, предолимпийском, отборочном. Надеюсь, город не обманет моих ожиданий.

Все-таки есть свои прелести в том, что такой значимый турнир проходит у тебя дома. Наша сборная не преминула воспользоваться причитающимися ей преференциями. В отличие от прочих команд, мы поселились в отдельной, частной гостинице в центре Санкт-Петербурга. «Лира». Это крайне удобно. Есть возможность у команды сплотиться, не распыляться. Я живу в одном номере с Лешей Якименко. Ударную силу сабельной команды решили поселить вместе. Ну-ну... Видимо, чтобы мы морально поддерживали друг друга.

Сегодня вот с ребятами прошелся по городу, в целях, так сказать, укрепления командного духа. Прогулялись по Невскому, по каналу Грибоедова... Мать честная, я ж 14 лет не был тут! Как мальчишка радовался узнаванию дорогих мне мест.

А в субботу уже начинаются первые финалы. В принципе, все понимают, насколько этот чемпионат мира важен для отбора на Олимпиаду. Ведь здесь разыгрываются удвоенные очки в зачет Кубка мира. Правда, итоги чемпионата не назовут всех, кто поедет в Пекин через год, но для многих кое-какую ясность внесут в этот вопрос. Наша команда пока имеет, тьфу-тьфу, отличные стартовые позиции: после прошедших этапов Кубка мира мы – лидеры. Но расслабляться нельзя. Все-таки чем более высокое место команда будет иметь в общем зачете к Олимпиаде, тем благожелательнее к ней будет жребий на Играх. Хотя, я уверен, легких прогулок ни у кого не будет. Времена, когда кого-то можно было одолеть вполсилы, в фехтовании канули в Лету.

Отрадно, что и руководство сборной понимает, что мы, спортсмены, отдаем себе отчет в сложности и ответственности задачи. А потому не проводит ненужных «накачек». Все ведь взрослые люди и очень хотят достойно выступить на домашнем турнире. Я лично чувствую себя превосходно. Здорово, что драться будем в родных стенах – значит, придут наши болельщики и поддержат команду. Мне это всегда очень и очень помогает. В 2002 году на чемпионате Европы в Москве мне удалось выиграть и личный, и командный зачет. Посмотрим, как сложится на домашнем чемпионате мира.