4 мин.

Династище

   "Питтсбург" - династия. Думаю, ни у кого сомнений в этом быть не может. Особенно, в нынешних условиях НХЛ, когда вовсю главенствует потолок зарплат. И клуб из Пенсильвании заслужил столь почётный статус даже не столько третьим Кубком Стэнли за 8 лет, сколько тем, как именно он шёл к нему конкретно в этом году.

   Это чемпионство "Питтсбурга" стало ключевым на пути к мировому хоккейному Олиму, который мы привыкли называть "династия". Ведь в отличие от чемпионств 2009-го и 2016-го годов, этот Кубок Стэнли был выигран не благодаря, а вопреки. На пути к нему клуб Кросби и Малкина преодолел череду адских трудностей, если хотите - мучений. По ходу этого плей-офф "Питтсбург" регулярно терял из-за травм ключевых игроков. Крис Летанг травмировался ещё до начала матчей на вылет, и пропустил весь плей-офф. Том Кюнакль получил повреждение ещё во время первой серии против "Коламбуса", и, как и канадец, завершил сезон. Хёрнквист, забросивший сегодня победную шайбу, пропустил всю серию финала конференции с "Оттавой", которая, возможно, стала самой тяжелой для "Питтсбурга" в этом плей-офф. Бонино сыграл лишь два первых матча против "Нэшвилла", травмировал лодыжку и пропустил всю оставшуюся часть финала. Помимо этого, на определенные отрезки времени "пенс" не могли рассчитывать на Брайана Раста, Джастина Шульца и даже Сидни Кросби. И только лишь Малкин из главных звёзд "Питтсбурга" отпахал этот плей-офф от звонка до звонка, став его лучшим бомбардиром.

http://news2world.net/upload/8-1496316284.jpg

   Но травмы - это ещё не всё. Ведь у травм, как известно, есть последствия. Во многом из-за этого "пингвины" затянули серию с "Оттавой", хотя и "сенаторам" за их отвагу нужно отдать должное. "Питтсбург" висел "на волоске" от вылета в седьмом матче, но Крис Куниц во втором овертайме 7-го матча отправил канадцев отдыхать. Вы только представьте - второй (!) овертайм 7-го (!) матча! В таких ситуациях дальше проходят только ребята со стальными яйцами. А если вернуться ещё чуть раньше, когда "Питтсбург" позволил "Вашингтону" сравнять счет в серии с 1:3, и поехал решать её исход на "Верайзон центр"? Помните, как все уже списали со счетов Кросби и Малкина? И "Вашингтон", положа руку на сердце, делал всё, что нужно, чтобы преодолеть "проклятие второго раунда". Шквалы атак на ворота Флери, всё "на ниточке", "на волоске". Но "Питтсбург" и Флери стояли. Так же, как стоял с Мюрреем сегодня в "Нэшвилле". Сегодняшний матч очень сильно напомнил мне ту 7-ю игру против "Кэпиталз". Даже автор победной шайбы тот же - "железный" швед Патрик Хернквист.

   Перечитайте ещё раз предыдущий абзац и представьте, в каком состоянии "Питтсбург" подошёл к финалу: после двух подряд семиматчевых серий. В то время как "Нэшвилл" ни разу не сыграл больше 6-ти игр за серию. Да "хищники" должны были просто укатать "пингвинов", имея колоссальное превосходство в свежести. Я сам считал так, и писал об этом в этой статье - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/powerplay/1291496.html. Но незаурядным качеством сегодняшнего "Питтсбурга" является способность удивлять, даже будучи, по сути-то, фаворитом. Никакое преимущество "Нэшвилла" в свежести, подкрепляемое тем фактом, что Каллену и Куницу при этом на двоих уже 77, никакой "Голливуд" в защите у "хищников" не сломил железный дух команды Салливана. Ребята Лавиолетта делали всё, чтобы получить право на 7-й матч и сохранить шансы на Кубок. Три раза играли в большинстве, причём один раз 5 на 3, в то время как "Питтсбург" так и ни разу не получил право на розыгрыш лишнего. Но Мюррей был несгибаем.

   По ходу всего плей-офф "пенс" с честью восставали после разгромных поражений (2:5 от "Вашингтона", 1:5 от "Оттавы", 1:5 и 1:4 от "Нэшвилла"), посрамляя всех, кто успевал уже после этого сбросить их со счетов, включая меня самого. Сейчас хочется спросить у себя самого: неужели я до этого не знал, что "Питтсбург" - это, возможно, самые "железные яйца" современного профессионального спорта?

   Сегодняшний "Питтсбург" - команда рекордсменов. Кросби, получивший "Конн Смайт", стал третьим в истории лучшим игроком Кубка Стэнли дважды подряд, а недавно сравнялся с Горди Хоу по количеству очков в истории. Малкин стал лучшим бомбардиром этого Кубка Стэнли и лишь четвёртым россиянином в истории НХЛ, ставшим трёхкратным его победителем. Мюррей стал первым вратарём, выйгравшим решающие матчи Кубка Стэнли в первые 2 сезона в НХЛ. А 36-тилетний Рон Хэйнси посрамил всех, кто троллил его все эти годы, взяв Кубок Стэнли попав в плей-офф впервые в карьере (а мы тут Овечкина уже со счетов списываем...).

http://img.prosports.kz/news/content/file_1465792850_203282253.jpg

   Мои поздравления вам, "Питтсбург"! Как бы ни скромничал там Лемье, вы - династище!!!

 

Фотоматериалы взяты с сайтов New2World, Prognozist.ru и Prosports.kz