2 мин.

Кирпич на голову. Как «Барселона» опозорилась в Суперкубке Испании

Блог «Ниже нуля» - о главном провале этого лета.

Сэ

Вот и хлопнули Барсу. Раз - и все. На колени поставили команду, которая в прошлом сезоне сама как только не поставила и к чему только не принудила всю Европу. Прошла эту кошмарную войну в виде битвы за чемпионство в Испании и за победу в Лиге чемпионов. И по пути к тотальному доминированию падали ниц лучшие клубы Старого Света. Ну и еще какое-то дно - в финале Кубка Короля.

Ах, да. Это же Атлетик Бильбао был. Провинциальные лошки с какой-то своей, очень странной философией. Вообще с ней они похожи на малоимущих сектантов. И в головах футболистов Барсы, я уверен, перед этим противостоянием всплывала та знаменитая картинка из того финала, где простые работящие мужички накинулись на Неймара, потому что прическа пидорская, и финтит много. А гель и финты - это, вроде как, по их быдло-понятиям, неуважение. Факт остается фактом: поимела их Барса, даже не вспотев. Думали, и сейчас случится что-то в этом роде. 

А оно взяло, и не случилось. Смешно, правда? Как кирпич на голову после третьей мировой - той, которая с ядерным оружием, интеллектуальными системами ПВО и экологическими ракетами. Тупо кирпич, понимаете? Самый обычный, по возвращении из магазина с бутылкой пива. Больно и обидно. А самое главное, как-то немножко унизительно. 84 миллиона фунтов - трансферная стоимость Лионеля Месси. На 6 миллионов фунтов больше, чем трансферная стоимость всего состава соперника. Что люди-то скажут? Нет, конечно есть вариант рассказать про то, что в сезон не вкатились, состав экспериментальный, Пике удалили, и все такое. Только вот, помнится, когда Реал обыгрывали в этом же Суперкубке, разговоры были немножко более официальными. И про товарищеский статус никто не пел. Ведь Реал - это все-таки Реал. А тут - Атлетик. Мелкий, наглый и сплоченный. Тот, который 31 год ничего не выигрывал. А сейчас взял и выиграл, да еще и со счетом 5-1 по сумме двух встреч. И никакие деньги на это не понадобились. Никакие Хамесы, Кроссы, Бэйлы, состоятельные инвесторы, рекламные контракты, большие задачи и фотосессии в трусах. Футбол в чистом виде, да и только. Как-то это не статусно. 

И пока Барса думает, что теперь делать с этим позором, я от имени всех футбольных болельщиков хочу сказать Атлетику спасибо. Спасибо - за надежду на то, что груз мешка с долларами пока еще не окончательно раздавил реальный футбольный мир, и для того, чтобы увидеть нечто подобное, всем нам порой вовсе не обязательно сбегать в фифу. Спасибо за то, что кирпич все еще падает.