4 мин.

Левиафан. Как политика окончательно добралась до спорта

Сегодня утром я прочитал новость о том, что мадридский Атлетико поможет украинским военным с протезами (http://www.sport-express.ru/football/ukraine/news/864339/).

Нет, я не буду сейчас рассуждать о том, на чьей стороне Европа, на чьей стороне Атлетико, должен ли вообще кто-то помогать украинским военным, и так далее. Об этом вы сможете услышать 24 часа в сутки практически по всем телеканалам. Я буду говорить о нас с вами. 

Когда я был еще совсем мелким, мне было около 10-11 лет, меня страшно расстроила новость о том, что федеральные каналы больше не будут показывать российский футбол. Потому что все трансляции скупил НТВ+. Канал «Спорт» тогда пошел совсем в другое русло, в связи с чем даже собирались закрыть программу «Футбол России». Это была трагедия. Закончилась эта история тем, что Владимир Владимирович Путин сказал, что футбол на общедоступных каналах быть должен. И футбол на общедоступные каналы вернулся. Программу «Футбол России» пока не закрыли. Тогда я очень фанател от «Радио Спорт», я слушал его вечерами напролет. Взрослые дяди что-то утомительно говорили о коммерции, о том, что все должно быть «как у людей», и футбол вроде должен продаваться, а Путину в футболе места нет. Слушал я все это с непониманием и равнодушием, ибо мои в мои потребительские планы никак не входило отсутствие футбола. Так получилось, что с тех самых пор футбол в России с федеральных каналов не уходил.

Путин

С течением времени все больше людей говорило о политике в спорте. Нет, не о каких-то подковерных играх УЕФА и ФИФА, а о большой политике в спорте. Словно на невинное тело под названием «спорт» надвигалось какое-то огромное и страшное чудище, желающее это тело сожрать.

Крик Рамзана Кадырова на стадионе в Грозном.

Предложение Жириновского запретить спортсменам учавствовать в Олимпиаде более двух раз.

Баннер «Слава Украине» на фанатской трибуне Локомотива.

Флаг ДНР на фанатской трибуне Атлетика из Бильбао.

Беспилотник с албанским флагом, сорвавший матч Сербия-Албания.

Министр Мутко, недовольный принятым лимитом на легионеров.

Запрет крымским клубам играть в чемпионате России.

Кандидат в мэры Мадрида просит Барселону и Атлетик покинуть чемпионат Испании.

Марин Ле Пен предлагает Ибрагимовичу покинуть Францию.

Это – совсем немного вещей, произошедших за последнее время, которые всплывают в голове.

Я очень смеялся после Чемпионата мира в ЮАР над тем, что тренера сборной КНДР отправили на исправительные работы аж на 7 лет. За то, что команды не вышла из группы с Бразилией и Португалией. Это было смешно и дико. Только чем сейчас картина мирового спорта отличается от картины спорта в КНДР?

КНДР

Страшно не то, что это реально происходит. Страшно то, что мы это замечаем. С каждым днем спорт кажется все более и более политизированным. Мы говорим о том, что в России без этого никуда, словно не замечая, что «никуда» без этого уже везде. Но мы не сопротивляемся. И этим пользуются. Показательный момент – самый популярный предолимпийский пост на Sports.ru – это интервью Алексея Навального. Показательный момент то, что до масштабов геополитики раздувается история с незасчитанной шайбой в матче Россия-США на Олимпиаде в Сочи. Показательный момент – то, что Андронов гордится тем, что он все-таки смог сказать, что Россия находится в 1937 году, и это опубликовали на спортивном сайте.

Это огромное и страшное чудище, готовое сожрать спорт – оно внутри нас самих. Мы замечаем, потому что не можем не замечать. На этой мысли я поймал себя, когда прочитал новость о том, что мадридский Атлетико поможет украинским военным с протезами. Я не мог не кликнуть. Не мог и все.

Однажды мы проснемся в мире, в котором спорт будет показателем успешности того или иного политического режима. Так было в 1936 году в Германии. Так есть сейчас в КНДР. Так будет во всем мире. Станет ли спорт от этого лучше? А разве это важно? Возможно, наше мнение ничего не будет решать. Может потому, что мы не сможем адекватно мыслить. Мы, аудитория, станем частью этого огромного мира политиканов. Мы будем хавать все больше и больше политики, потому что ничего другого нам не предложат. И огромное чудище прорвется сквозь кожу, чтобы жить в мире с другими такими же чудищами. А спорт станет всего лишь ареной выяснения отношений между людьми разных политических взглядов.

Я говорю об этом, как о далеком и страшном будущем, словно мне все еще 10 или 11 лет, а я только что узнал, что «Футбол России» собираются закрыть. Словно я мечтаю оставаться там, в сладком детстве, и ничего не замечать. Нет, я не буду говорить, что Левиафан все-таки победил. Я просто задам вам один вопрос.

Почему вы читаете этот пост?