7 мин.

Праздник, который ничем не испортить

В то время, когда европейцы только отходят от веселой рождественской суеты, а жители большинства стран бывшего СССР набивают холодильники продуктами, да ставят в шкафы бутылки с разнообразным алкоголем, которые будут принесены в жертву Новому Году, нам с вами довелось присутствовать на еще одном празднике. Празднике биатлона.

Что такое Рождественская гонка-2012? Это 60 тысяч зрителей на красавце-стадионе, которые собрались ради того, чтобы посмотреть на Магдалену Нойнер очередное сражение любимых спортсменов; это миллионы телезрителей, которые прильнули к своим экранам, чтобы увидеть Магдалену Нойнер борьбу за солидный приз; это все мы, поклонники биатлона, которые получили еще одну возможность понаблюдать за Магдаленой Нойнер обожаемым нами спортом.

Вместо тысячи слов...

На самом деле, я долго думал над тем, какую из фраз необходимо зачеркнуть. Все-таки тот ажиотаж, который раскалил докрасна атмосферу над зимним Гельзенкирхеном, был связан именно с Магдаленой. Так уж случилось, что Нойнер решила поставить точку в своей карьере именно сегодня, и после 9-месячного перерыва вновь, всего лишь на один вечер, надеть золотисто-черный комбинезон, нацепить лыжи и взять в руки винтовку. Компанию ей могла составить и еще одна биатлонная прима, ушедшая на заслуженный отдых - Хелена Экхольм, но, увы, обстоятельства иногда бывают выше желаний миллионов болельщиков.

Но не одной Магдаленой Нойнер дышала «Фелтинс-Арена». Сегодня мы провожали из большого спорта великого Михи Грайса. Это здорово, что Грайсу предложили выступить в Рождественской гонке. Все-таки, точка в его карьере оказалась похожей на жирную кляксу, поэтому необходимо было ее стереть, чтобы нарисовать если не восклицательный знак, то красивую, уверенную черту, закрывающую собою выдающуюся спортивную жизнь.

И эта черта была проведена калииграфическим подчерком. Мы видели искреннюю радость Грайса, когда его напарница Хильдебранд поражала все мишени; мы смотрели на то, как бережно Михи, будто бы гладя ножку любимой девушки, проводил рукою по лыжам, о чем-то разговаривая со смазчиками; мы наблюдали за тем, как многократный чемпион на равных боролся с соперниками и сопереживали вместе с «Фелтинс-Ареной», когда Грайс промахивался… Это была отнюдь не лебединая песня великого спортсмена, а веселая песнь уходящего в отставку солдата, чья грудь увешана огромным количеством медалей и орденов...

Сегодня, Михи Грайс боролся, как лев...

Если летняя «Гонка в городе» напоминает гран-при Монако формулы-1, то «Рождественская гонка» является биатлонным подобием гран-при Сингапура. Последнее проходит ночью, при искусственном освещении, впечатляя зрителей бесподобной иллюминацией. Вот и сегодня, картинка играющего огнями стадиона и белоснежной трассы, ослепительной змейкой сверкающей в измазанном черной краской городе, буквально завораживала глаз. Рождественская гонка уже в который раз побеждает не только ночь, но и скуку.

Надо сказать, что на гран-при Сингапура весьма узкая трасса, похожая на ту, какую соорудили нам немецкие организаторы Рождественской гонки. Биатлонистам, которые привыкли и мыслить, и бегать широко, данная особенность доставляла жуткие неудобства: то Мартен Фуркад, борясь с Антоном Шипулиным, чуть не врежется на повороте в призовую машину, то Франциска Хильдебранд соберет за собою мини-паровозик из Кайсы Мякярайнен и Теи Грегорин, которым в Рупольдинге или Эстерсунде хватило бы и пары рывков, чтобы «скушать» тихоходную немку. Хотя, обгону Фуркадом Седнева, наверное, позавидовали бы и Шумахер с Феттелем – уж тааак красиво это смотрелось…

Реклама 18+

Мартен и сегодня не мог не пижонить :)

Вообще, организаторов надо и похвалить: за несколько дней превратить стадион в превосходное биатлонное ристалище, украшенное деревцами и елочками, которые будто бы всю жизнь тут росли, удастся далеко не каждому. В плане показа тоже было все великолепно, кроме одной детали - уж очень часто камера зацикливалась на животах спортсменок, которые находились на стрельбе стоя. Конечно, очень интересно наблюдать за колышащимся, словно бурное море, животом. :)

Сама Рождественская гонка началась с квалификационного масс-старта, который определял порядок старта команд в гонке преследования, где, собственно, и должны были разыгрываться всевозможные вкусности. Победителем оказалась французская пара в составе Мартена Фуркада и Мари Дорен. Но это не значило ровным счетом ничего.

Кстати, во время последней женской стрельбы случился конфуз с Катей Юрловой. Россиянка, допустив два промаха, вспомнила заветы дедушки-Чудова и пробежала три штрафных круга вместо положенных двух. Ничего страшного, бывает. Это шоу, а значит, любая шалость не во вред.

А в перерыве между гонками мы наконец-то увидели… Хотя нет, вру. Не увидели. Мы не увидели ту самую прощальную гонку Магдалены Нойнер, которую, да что уж греха таить, ждали практически все. Внезапно, телеканал «Россия-2» подсунул нам вместо вкуснейшего тортика черствый каравай в виде эстерсундской смешанной эстафеты. Честно говоря, мне очень хотелось бросить чем-нибудь в физиономию Губерниева, который, ничтоже сумняшеся, объявил о том, что прощальная гонка Магдалены закончилась. Ну, спасибо, что хоть первую стрельбу в записи показали; кинули крошку, оставшуюся от сожранного торта. Такой праздник чуть не испортили #горите в аду #НЕНАВИСТЬ

Конечно, телеканал «Россия-2» практически загладил свою вину, предоставив нам онлайн-интервью с Нойнер, но… опять все испортил Гу, взявшийся лично переводить спич Магдалены. Специально приведенная по этому случаю девушка-переводчица, таращила глаза и силилась, чтобы не расхохотаться от речей незадачливого толмача-Губерниева. Хотя, настроение Нойнер можно было легко понять и без всякого перевода - оно было превосходным, даже несмотря на то, что свою последнюю гонку Магдалена проиграла - Доротея Вирер опередила ее на какие-то считанные секунды.

Ты была, есть и будешь номером один...

Но ворчание в сторону – начинается гонка преследования! И все завертелось: лидеры сменяли друг друга со скоростью слов, вылетающих изо рта Губерниева: Франция, Украина, Словения, затем снова Франция… На последнем рубеже Мартен Фуркад, пришедший первым, допускает один промах и кидается бежать 70-метровый штрафной круг, чтобы сохранить шансы на итоговый успех. Но…

Скользкая трасса «Фелтинс-Арены» уже подарила нескольким спортсменам синяки от падений, однако то, что произошло с Мартеном, стало апофеозом ее коварства. Фуркад поскользнулся и упал, но так неудачно, что повредил руку. Медленно пробегая штрафной круг, Мартен уже понимал, что своевольная птица-победа упорхнула от него, перелетев на плечо к Антону Шипулину, чья ювелирная работа на огневых рубежах и стала залогом успеха российской команды.

Его напарница, Катя Юрлова, также выступила неплохо. Даже, несмотря на то, что Губерниев во время всего репортажа постоянно талдычил о ее промахах и маленьком конфузе в масс-старте. Я бы на месте Кати, послушав его репортаж, обиделся. Неужели небольшие осечки стоят того, чтобы о них постоянно напоминать?

Юрлова: иди же ко мне, герой! :)

Мартен Фуркад, превозмогая боль, добрел до финиша вторым, не подпустив к себе норвежца Биркеланда. Парочка викингов оказалась главным открытием этого соревнования: Биркеланд и Хорн в обоих гонках стали третьими, тонко намекая на то, что у Норвегии и без Свенсена с Турой Бергер хватает героев.

Во время награждения Фуркад использовал левую руку для приветствия друзей-соперников; лишь бы никакой серьезной травмы не случилось! На подиуме снова случился конфуз, в котором опять поучаствовала Катя Юрлова – Антон Шипулин, отхлебнув призового пивка, протянул многолитровый бокал стоявшему справа Мартену, на что Фуркад, покачав головою, показал укоризненным жестом на Юрлову, про которую Антон и вовсе забыл. Ведь для француза галантное отношение к даме превыше всего!

Реклама 18+

Зато пену сдули вместе! :)

Завершалась церемония награждения торжественным вручением медали Михи Грайсу, которую Магдалена Нойнер долго не могла приколоть к его куртке. Так окончательно простились с большим спортом двое великих чемпионов, чьими успехами мы никогда не перестанем восхищаться…