3 мин.

Поветкин против Кличко: надо или не надо?

Сейчас многие не перестают спорить о том, готов ли Саша Поветкин к поединку против короля супертяжелого дивизиона Владимира Кличко. Готов не в плане просто выйти в ринг против Кличко-младшего, но и на равных противостоять ему? Можно говорить с уверенностью – не совсем готов.

В первую очередь, физически. Я до сих пор думаю над тем, стоило ли Александру расходиться с Валерием Беловым, который работал с ним еще со времен любительской карьеры, ради сотрудничества с Тедди Атласом? Несомненно, Александр прибавил в скорости. Это то, что первым делом бросается в глаза при просмотре поединков Поветкина. Тем не менее, у него еще море работы. В первую очередь, Александр не умеет грамотно распределять свои силы на полную дистанцию поединка, такой синдром Тайсона в молодые годы. Не совсем удачно держит «дыхалку», плюс очень часто не вполне обоснованно вкладывается в удары, делает необдуманные решения, грешит ближним боем. В результате становится предсказуемым. Конечно, если брать во внимание соперников уровня Моры, Сайкса или Нолана, то Саша прибавляет…

Такого Поветкина Владимир просчитает за несколько раундов. Если Александр хочет что-то противопоставить Кличко, ему необходимо забыть про возню на ближней дистанции. Кличко никогда не даст ему делать то, что Поветкин делал в боях против Нолана или Моры. И дело здесь не только в джебе. Кличко необычайно умный боксер. Многие могут столько угодно говорить о том, что он не рискует, что его бои скучны, но он побеждает, а это главное. И угол украинского боксера умнее, чем у Поветкина, при всем уважении к Атласу. Но основная беда Саши даже не в этом. Проблема менеджмента стоит острее.

Несколько лет назад Александр провел три ударных поединка против Дональда, Берда и Чемберса. Тогда Русский Витязь был очень хорош, и непонятно почему Зауэрланд, Хрюнов и компания снова посадили своего боксера на мешочную диету. Бокс Поветкина от этого станет лучше? Вопрос, как вы понимаете, риторический. Зачем вообще было приглашать Атласа, если нет желания тестировать все новые знания, которые американский тренер дает Поветкину, против серьезной оппозиции?

Не зря же говорят: чтобы стать лучше, нужно драться с лучшими боксерами, чем ты. Проводя же бои с такими боксерами, как Сайкс, Нолан, Мора, которые ударить-то в ответ не могу, я не говорю о большем, Поветкин показывает команде Кличко не свою силу, а свои слабости. И сейчас Александр наступает на те же грабли, которые долго были под ногами Кличко в начале его карьеры.

Тогда Владимир со своим братом были марионетками в руках своих немецких промоутеров, которые просто отбивали на них деньги. Владимиру и Виталию пришлось пролить немало пота, крови и истратить судебной бумаги, чтобы избавить себя от влияния немецкого Карабаса-Барабаса Клауса Питера Коля и стать признанными чемпионами. Но сейчас не середина 90-х, и Поветкин, стоит полагать, не марионетка. Тогда вопрос: зачем он выходит в ринг против боксеров, в бою с которыми он не становится лучше? Чтобы победить Кличко глупо рассчитывать на грубую силу и один удар «аля-Сандерс». Пора бы уже понять, что у украинца не стеклянный подбородок, а Атласу перестать нести чушь про то, что для его боксера драться против Моры тоже самое, что и против Кличко. Чтобы победить Кличко, Поветкину нужно не просто научиться владеть собой, что пока не очень получается (боксер сам это признает), нужно вывести из себя соперника, заставить его пойти на риск. А риск в ринге и Владимир Кличко далеко не синонимы. Сможет ли это сделать Поветкин? Не будем гадать на кофейной гуще.

To be continued...