7 мин.

Убить Мэнни. Часть I

7 мая 2011 года Шейн Мосли вполне вероятно впоследний раз выйдет в ринг. Можно говорить о том, что при любом раскладе его блестящая карьера не пострадает, даже больше: за год Шейн проведет большие денежные бои с двумя лучшими боксерами современности Флойдом Мейвезером и Мэнни Пакьяо, и сколько бы его не списывали в утиль на пенсию, за последний пенсионный год Мосли поднял под 20 миллионов долларов США!

Пенсионер, говорите? Неплохое пособие для «пенсионера», не так ли? Но дело даже не в деньгах. Хотя для Шейна как раз очень даже в деньгах. Понятно, что благодаря во многом вечнозеленым выходит в ринг Шугар. Но есть боксеры, которые просто выходят в ринг, чтобы заработать на безбедную старость, а есть такой боксер как Мосли, уже живая легенда ринга, который выходит в ринг не только заработать, но и вписать свое имя в историю. Вопросы что-то вроде развода, когда его жена и по совместительству менеджер по слухам едва ли не обобрала Шейна до нитки, хорошо кушать, одеваться, кататься, вопросы по сути второстепенные. 

При любом раскладе блестящая карьера Мозли не пострадает

Поэтому все, что сейчас делает Шейн все правильно. В первую очередь, это уход из компании Оскара Де Ла Хойя Golden Boy, где компаньоном Оскара он был только на бумаге и если что-то и получал какой-то процент, то это был мизер, для него, Мосли, мизер. Я уже молчу про то, какую он играл роль в жизни компании. Ответ прост. Никакой. Так же как и Бернард Хопкинс по сути, когда после поединка против Роя Джонса его же промоутеры отправляли его на пенсию. Это каким же придурком нужно быть, чтобы такое «советовать». Советчиком выступал не кто иной, как Ричард Шафер, генеральный директор Golden Boy Promotions. В компании Оскара все решает только он, а не Хопкинс с Мосли, которые самый лучший эффект для своей компании производили на пресс-конференциях и процедурах взвешивания, где выступали в роли хорошего антуража, условно говоря, хорошими игрушками на новогодней елке. Вот этими функциями их работа и ограничивалась. Все знают натуру Би Хопа и тот сразу же заявил: или вы мне организовываете большие бои или я ухожу к старому другу Дону Кингу. Вот тогда-то Шафер и замахал хвостом и с ним не расстались. С Мосли дела обстоят немного другим макаром. Шейн воин в ринге, но за его пределами простой парень, с мягким, покладистым характером. Грубо говоря, он с самого начала своего появления в боксе был мечтой для менеджеров-разводил. За это Шейн кстати говоря ощутил на себе бремя подобных шарлатанов в самом начале своей карьеры, подписав контракт с каким-то Патриком Ортизом. И вот этот Ортиз три года карьеры боксера просто мариновал его в боях против откровенных мешков и платил внимание – 2,5 тысячи долларов за бой!!! Когда Шейн наконец прозрел и обратился в суд было уже поздно. Три года он просто вычеркнул из жизни. Это уже потом Мосли начал работать с тогда еще имеющим промоутерскую хватку Седриком Кушнером и теперь мы можем видеть реального Мосли.

То, что сейчас сделал боксер, необходимо было делать, как минимум год назад и, слава Богу, что Мосли не наступил на такие же самые грабли. Когда боксер простаивает по полтора года, виноват в этом только один человек – промоутер. Тем более в случае с Мосли, когда каждый год у него за три, как в профессиональном, так и в финансовом эквиваленте. Неудивительно, что подошел Шейн в бою против Мейвезера совершенно разбалансированным и перетренированным. После пятого раунда он просто остановился и такого физически жилистого Мосли в столь плохой форме я еще никогда не видел. Последней каплей наверняка стало, когда Шафер начал в открытую предлагать на место Мосли в бою против Пакьяо Маркеса. Лично мне на порядок интереснее вывеска Пакьяо – Мосли, чем Пакьяо – Маркес III. Ну, она, по крайней мере, точно денежная. Поэтому даже если бы Шафер был Господом Богом, который протянул мне билет в рай и забыл бы про все грехи мои житейские, я бы ушел от него, потому что это называется только одним словом – кидалово. Кидалово, потому что в октябре месяце Оскар бил себя в грудь с криками об организации поединка Пакьяо – Мосли:

«С удовольствием организовал бы этот бой. Всё, что нужно сделать Аруму, это набрать мой номер или просто написать сообщение. Получился бы великолепный поединок. Мэнни сам может позвонить мне, поскольку он сам себе хозяин». Но где сейчас его слова, а где Мосли?

В итоге, Golden Boy Promotions вообще не получит ни копейки за этот эвент. А прибыль от него, будет измеряться, под 50 миллионов долларов, если не больше. Это каким же нужно быть идиотом, чтобы прощелкать такую возможность поднять на«пенсионере» миллионы? На основе вышеописанного, то, что делает Шейн, даже не подходит под трактовку – ничего личного, это бизнес. Это просто здравый смысл. И теперь давайте на секундочку представим, что Мосли победит Пакьяо, тогда, думаю, Оскар лично живьем похоронит Шафера.

Cамый крутой промоутер сегодня тот, кто кинет больше боксеров

Вообще, знаете, у меня в последнее время возникло впечатление, что репутация Дона Кинга как дельца в промоутерском бизнесе, основанная на принципе «мы братья, я тебя не кину, не доверяй белым» накладывает свой отпечаток как на Арума, так и на Де Ла Хойю. А самый крутой промоутер сегодня это тот, кто кинет больше боксеров, и кто наживется на их горе. Исходя из подобных рассуждений ДиБелла, Гуссен, Шоу, Пеллуло кажутся просто настоящими ангелами во плоти. Наверняка, только потому, что крутят они гораздо меньшим количеством миллионами, чем первые два. Ведь какое на сегодняшний день главное правило профессионального бокса? Там где начинают говорить большие деньги, прекращает говорить справедливость. Этот уже тот самый мир, где стиль аля-Бодров самый сильный тот, кто владеет правдой уже не актуально.  

В чем проблема данного боя: в том, что, дескать, интриги в нем нет, и Пакьяо в нем фаворит. Вон Алекс Ариза, спец по физподготовке Пакьяо, даже высказался, что «Мэнни даже тренироваться не нужно, он пройдет Мосли в любом состоянии». Это хорошо, что Алекс всего лишь специалист по физической подготовке, а не эксперт бокса. Те, кто считает подобно Аризе, что Пакьяо легко победит Мосли, ничего в боксе не соображает. Можно было легко смотреть за спину Маргарито, но не за спину Мосли, потому что как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Стиль Мэнни идеально подходит для Мосли, впрочем, как и стиль Мосли идеально подходит для Мэнни. В общем, эти парни подходят друг другу и могут показать хороший файт. Шейн показывал все лучшее на, что способен именно против боксеров, которые идут на его: Маргарито, Варгас (дважды), Де Ла Хойя (дважды), Майорга. Против боксеров, кто укрывается за блоком, как, например, Форрест, Райт, Котто, Мейвезер, тут у Шейна всегда были проблемы. Не будем забывать, что американец уничтожил Маргарито за девять раундов. Понятно, что не стоит равнять силу боксеров по одному сопернику. Тут можно вполне привести пример Мигеля Анхеля Котто, который победил пусть и не бесспорно Мосли, но проиграл Маргарито пусть и с возможным гипсом в перчатках, а Сахарный забил до потери пульса Маргарито. Важно не то, кто из соперников лучше выступал до отчетного боя, а в какой ты форме подошел здесь и сейчас. Но посмею предположить, что даже, несмотря на видимую экстрастарость Мосли в мощи он наиболее опасный соперник для Пакьяо на данный момент. И одиночный удар его будет весомее, чем у Пакьяо даже если представить, что он употребляет чудодейственные филиппинские пилюли по той простой причине, что Шейн природный полусредневес, а Пакьяо накушанный. 

Шейн природный полусредневес, а Пакьяо накушанный

Возвращаемся к тому, что проходили раньше, первое, что нужно для победы над Мэнни Пакьяо? Это быстрые ноги и, самое важное, не стоять перед ним фронтально: сайд-степы, уклоны, работа корпусом, сайд-степы вот, что нужно Мосли. В общем, нужно делать все то, что делает в своих боях сам Мэнни. Тогда есть шансы. И, конечно, подойти к предстоящему поединку в, как минимум, в хорошей физической форме. Очень уж разбалансированным Шейн был в бою против Мейвезера, а удар у Мосли такой, что не удивлюсь, если Мэнни уйдет от привычного для себя ритма в работу вторым номером, как это не кажется невозможным на первый взгляд. Роуч не дурак, и если он не захочет испытывать судьбу направить своего бойца в атакующий бокс против боксера, для которого это стихия, это чревато последствиями. Факт остается фактом: в какой бы форме не находился Мосли, он всегда выдавал против таких боксеров как Пакьяо класс. 

Понятно, что сейчас из Пакьяо сделали хорошую многомиллионную дойную корову, под которую Арум подкладывает даже собственных бычков, главное, что Мэнни дает «свежее и холодное молоко». Кстати, Мосли уже тоже бычок Арума, Боб мало того, что загребет деньги лопатой не делясь со своим злейшим врагом, так это очередной плевок в адрес воротил из Golden Boy. Так что по большому счету в аут эту корову может послать только поражение. Но если в случаях с Де Ла Хоей, Хаттоном, Котто, Клотти и Маргарито результат был предполагаем, то сейчас голая агрессия Пакмэна может быть проглочена Сахарком Мосли. 

Задай вопрос автору в конференции.