4 мин.

О, где же ты, зрелищность?

17 октября мы в очередной раз скажем, что один из братьев Кличко «вынес какой-то балласт». Но вряд ли каждый из нас задумывается, в чем именно проблема дивизиона. Она гораздо глубже, чем кажется тем, кто считает, что «Кличко боксируют незрелищно».

Кстати, о зрелищности, а точнее об ее отсутствии, и о том, что братья Кличко боксируют скучно и однообразно. Мне на конференции как раз на эту тему был вопрос. Отвечу здесь аналогично. Назвать бои братьев Кличко мегазрелищными я, конечно, не могу. Но проблема не в том, что братья Кличко боксируют незрелищно, проблема в том, что нет достойных соперников. Братья Кличко тактически очень грамотные боксеры. Они неоднократно высказывались в интервью, что бокс для них – как партия в шахматы. Вот это самая лучшая аналогия. Вам обычно интересно наблюдать за шахматным матчем?

Мне тоже не очень, если это не дуэли, например, Карпова с Каспаровым. Вот братья Кличко в боксе – это шахматные Карпов и Каспаров, посмею именно так выразиться. Мне интересно смотреть их тактически грамотный, умный бокс. Это называется бокс для эстетов. Если вы хотите увидеть в ринге рубку, тогда вы просто ошиблись дивизионом. Как, впрочем, и я (6 ноября не пропустите бой Лопес – Маркес). Большие промоутеры, тот же Арум или HBO, вполне целесообразно плюнули на все это. Ведь какой резон заниматься раскруткой очередной американской надежды, вкладывать в проект кучу денег, только ради того, чтобы один из братьев Кличко победил претендента  в «скучном поединке». Я ставлю себя на место Арума, HBO и понимаю, что это логично, особенно если учесть, сколько было этих самых американских надежд за последние пять лет. Нужно ли что-то менять? В вопросе, почему Кличко боксируют именно так, уже есть ответ. Зачем что-то менять, если то, что ты делаешь, приносит тебе успех? Логично, правда?

Вот именно поэтому братьев Кличко и обвиняют в предсказуемости. Но я не вижу проблемы. Выйди в ринг и выруби сначала Владимира, потом Виталия. Не получается пока что, но это не проблемы Кличко. Глупо обвинять украинских чемпионов в незрелищности, учитывая положение, в котором сейчас находится супертяжелый дивизион. Какой смысл боксировать кость в кость, если в итоге все скажут, что ты «победил очередного неудачника»? Если бы братья могли соперничать с пиковыми Тайсоном, Холифилдом, Льюисом, Боуи, уверяю вас, скучать не пришлось бы. А зрелищность возможна лишь тогда, когда в ринге встречаются  равные по силе боксеры, когда есть интрига. Вам очень интересно смотреть, как старшеклассник дубасит пятиклассника?Можно поставить вопрос по-другому. Хотелось бы вам, чтобы Владимир и Виталий показывали зрелищный бокс, но при этом существовала бы большая вероятность их проигрыша? Можете не отвечать, знаю, что хотелось бы. В общем, карма у них такая, что тут сделать.

В субботу в ринг против Виталия выйдет Брригс. Уж кем-кем, а мешком его язык не поворачивается называть. Парень старой школы, уж точно не хуже, чем все те, кто был до этого у Виталия. Раньше он и вовсе слыл одним из наиболее опасных тяжей в мире. Шеннон из бруклинских трущоб, так что бодаться будет до последнего, можете быть в этом уверены. Да, его шансы только в том, чтобы удачно стартануть, потому что с каждым новым рекламным роликом в перерыве между раундами его шансы на успех будут таять словно горстка снега в микроволновке. Но это в любом случае опасный противник, с пушечным ударом.

Учитывая все предматчевые прогнозы, уверен в досрочной победе Виталия во второй половине боя. И определенно реалити-шоу на телеканале «Интер» (наконец-то создано хотя бы подобие того, что делает HBO) интригует больше, чем предстоящий поединок. Сейчас братьям действительно просто не с кем боксировать. Всех мало-мальски раскрученых боксеров они били, поэтому вас не должен удивлять тот же Чисоры в качестве соперника Владимира. Лично я не удивлен. Сейчас есть только два боксера в дивизионе, которые интересны в качестве соперников для Владимира и Виталия: Адамек и Хэй.

Так что, вне зависимости от зрелищности предстоящего файта, на следующий после него день украинских поклонников бокса будет ждать куда более интригующее действо – масштабный телевизионный проект «Ты чемпион» (наша версия американского шоу «The Contender» на NBC), где 13 молодых и перспективных украинских боксеров среднего веса (до 72,5 кг) поведут борьбу за награду в 1 миллион гривен. Ведущими шоу станут мой шеф по работе в журнале Fight Magazine Костя Цзю и звезда фильмов «Бой с тенью» и «Бой стенью 2» Денис Никифоров. Забавно, но по иронии судьбы продюссеры проекта видели ведущими  шоу Цзю и Виталия Кличко, но украинец отказался ввиду конфрантации с руководством телеканала, который поддерживает его политических оппонентов.