3 мин.

Ограбление по-американски

Андрей Котельник. Карма. Одно слово. Есть такие боксеры, которых просто в кайф уничтожать. Котельника, по ходу, судьям уничтожать гараздо приятнее, чем остальных. Посмею предположить, что украинец сейчас самый засуживаемый боксер профессионального бокса. В данном случае, остается только посочувствовать ему.

Описать то, что произошло, действительно не хватит слов. Котельник, на мой взгляд, был немного предпочтительнее. Смотрите сюда.

Хотя, а чего мы, собственно говоря, удивляемся? Андрей знал, на что он шел и с кем он подписал контракт. Украинский боксер в очередной раз показал, что он стойкий, технически и физически хорошо подготовленный боксер, способный терпеть и ждать свой момент. Но об этом и так все знали. В боксе правило «не подмажешь, не подьедешь» особенно играет свою роль, когда ты боксируешь на территории соперника. Но вся проблема в том, что HBO лепит звезду из Александера. И лепит достаточно профессионально. Не вопрос, Александер по-настоящему силен, быстр и техничен, классный файтер одним словом, но вчера он был не таким, каким его привыкли видеть.

Или каши Девон не поел перед боем, или просто недооценил соперника, или Котельник действительно был неудобный для манеры американца. Как бы там ни было, Котельник однозначно не проиграл! С другой стороны, если бы не Кинг, боксировал бы он и дальше с посредственными боксерами. А так с восходящей звездой мирового бокса, он по праву заслужил уважаение американских поклонников бокса. На мой взгляд, это лучший бой за карьеру и такое «поражение» стоит гораздо больше всех значимых его побед. На деле Андрей не просто посрамил многочисленных скептиков и дал бой чемпиону, в середине боя запахло самым настоящим апсетом, когда Котельник практически в одну калитку окучивал Александера. Интересно другое, как после таких поражений у Котели не опустились руки?

Девон Александер победил просто потому, что нанес больше грязных ударов, Котельник был значительно точнее. Что-то подобное мы имели возможность наблюдать поединке Де Ла Хойа – Мейвезер, когда по грязным ударам впереди был Оскар, но Флойд работал эффективнее и в результате получил победу. Но кто такой Мейвезер, и кто такой Котельник? В субботу на глазах Флойда Мейвезера и Эвандера Холифилда украинский боксер был просто ограблен. Так что данный случай в очередной раз продемострировал, что в боксе нет равенства, о которых сейчас так говорит команда Александра Поветкина по отношению к Владу Кличко. Котельник виноват только в том, что он не обладает звездным статусом в отличии от своего соперника, и имеет репутацию «фехтовальщика», то есть без нокаутирующего удара. Но разве этого достаточно, чтобы убивать боксера? Хотя в десятом раунде Котельнику в размене не хватило считаных секунд, чтобы отправить Девона на помост. В 11 и 12 раундах в ринге была настоящая война, из которой Девон вышел едва передвигая ноги. Это не только мое мнение, но и слова Дуга Фишера из The Ring.

Ну, да ладно судьи, но Харольд Лидерман! От кого, а от него я ждал обьективности, он ведь неофициальный судья HBO, знаный специалист. 117-111 в пользу Александера? Похоже, Харальду пора подумать о смене очков. Реванш? Не нужно быть таким наивным. К превью этому поединку в своей колонке на Fight Magazine (материал выйдет в понедельник) я писал, что как можно было вообще после столь длительного простоя выпускать Андрея на Александера? Если бы Кинг по-настоящему беспокоился за своего боксера, он бы так не поступил. А так....Еще пару больших боев для Котельника он может устроить, но что ловить Андрей, с таким вот подходом к делу знает только Господь Бог....

Вот моя карточка.

Александер – Котельник

10 9

10 9

10 9

10 9

9 10

9 10

9 10

10 9

9 10

9 10

9 10

9 10

113 – 115 – Котельник.

Тушите свет, мать вашу!