7 мин.

Колдер трофи машет ручкой, ну и пусть себе плывет

Так как всплыла тема о кандидатах на "Колдер Трофи", не лишним будет высказать заранее свой (конечно, неправильный) прогноз на сезон Жени Кузнецова в составе "Кэпс".

"Вашингтон" имеет глобально 2 альтернативы по нему:

- развивать его как крайнего нападающего со способностями плеймейкера (условно, проект "Семин-2");

- попробовать слепить из него центрфорварда, коим он когда-то там в юниорах баловался, но совершенно не играл в профессионалах (но каковой умный центрфорвард крайне нужен "столичным" вследствие многолетней неопределенности с позицией второго центра, о чем известно даже последней кошке в вашем дворе).

В прошлом сезоне легкая адаптация Кузи началась на фланге... на левом. Левый фланг как следствие левого хвата - это все тараканы Оутса. Времени Жене дали мало, но он успел 9 очков зацепить, показал рвение, навыки, способность выдавать что-то в критические моменты. А заодно и обнажил очевидные слабости: физическая неготовность к стандартам НХЛ и слабая игра у бортов.

Понятно, что начинать на неизвестной позиции левого крайнего в новой лиге с огромными кабанами - нелегко, и проще ему было адаптироваться справа. Если не в том сезоне, так в этом хотя бы начать на привычной позиции, забить несколько голов, поймать кураж, а там дело пойдет!

Но ситуация в "Вашингтоне" к предоставлению позиции справа Евгению не располагает. Именно на правом фланге собраны наиболее боеспособные вингеры "столичных": Брауэр, Уорд, Фер, потенциальный Том Уилсон, а немногим ранее и сам Овечкин.

Давайте разберем подробнее этих персонажей. Их достоинства и недостатки, что должно нам помочь понять перспективы Кузи.

Трой Брауэр. За последние два сезона зарекомендовал себя в качестве лидера (так говорят люди в клубе, нам, болельщикам, нет оснований сомневаться, мы в раздевалку ж не ходим), четкого исполнителя топовой бригады большинства в лиге, крепкого форварда топ-6 и снайпера.

Проблемы Троя: слабое статистически выступление в плей-офф, не очень внятная игра в равных составах, так как он форвард зависимый, сам себе моменты пачками создавать не может; а также - внимание! - отсутствие химии с Бэкстремом и Овечкиным.

То есть Брауэр занимает заслуженно позицию в центре бригады большинства, где четко действует, а в равных составах должен играть справа во втором или в третьем звене, это его "красная цена". В принципе, его успехи и контракт вполне соответствуют такому раскладу.

Джоэл Уорд. Здесь много говорить не придется. Я не вижу слабостей у Джоэла Уорда, если рассматривать его как правого форварда уровня топ-9. Уорд с Чимерой зачастую в четыре руки обеспечивают команде "вторичное нападание", то есть когда буксует игра у лидеров, именно Уорд и Чимера старательно переводят игру в чужую зону, не дают ничего сделать противнику, а нередко и забивают важнейшие шайбы.

Прекрасные навыки в циклинге и борьбе у борта позволяют Уорду, в принципе, играть и во втором звене, а может даже и в первом, если найдется химия. Но и без этого, Джоэл - отличный боец, может отработать в меньшинстве, может подменить в большинстве. Тащит команду на своей спине, сколько может. Ну если не брать во внимание нелепые удаления (хотя у кого их не бывает). В общем, это еще один крепкий правый край второго-третьего звена.

В реалиях "Вашингтона" последних лет вторым следует считать звено Чимера-Х-Уорд, оно реально вторым и является. Еще одна их замечательная особенность: могут быть эффективным практически с любым центром. Перро, Фер, Лайк, Бураковски - да кто угодно, даже с Юханссоном сыграют.

Эрик Фер. Фактически, Фер начинает сезон на позиции правого края в первом звене. После ухода Кнубла эта вакансия так и не была толком заполнена, и до сих пор поиски идут. Займет ли ее Эрик? Это сложный вопрос.

Если кто еще не забыл, Фер был выбран на драфте-2003 на один пик раньше Гецлафа. С годами даже этот косяк прежнего руководства болельщиками был забыт, и теперь Эрика рассматривают как дешевого лояльного края со способностями. А способности еще в юниорах позволили два раза по 50 шайб забить.

В последние сезоны у Фера стабильно один из самых высоких показателей очки/время на льду, то есть играть ему давали мало, и за это время он многое успевал. К сожалению, исторически нет оснований считать, что предоставив ему много времени, мы получим соответствующий прирост результативности. Но шанс Барри Троц парню определенно решил дать. Причины этому просты: Фер может хорошо бросить (а Овечкин и Бэкстрем могут отдать), Фер может побороться (а Овечкин не может или не хочет, часто), Фер быстро бежит в атаку (а это часто требуется, чтобы все защитники не висли сразу на Александре Михайловиче), а еще может на пятаке затолкать в самый нужный момент (что важно, что делал Кнубл, что Фер демонстрировал много-много раз).

Если у Эрика не сложится в силу каких-то причин, то у Барри возникнет проблема с 1RW. А Сам Фер может сыграть слева во втором звене, справа в четвертом, слева в четвертом, да много мест ему еще можно придумать, влоть до центра между Чимерой и Уордом, где он уже неплохо отрабатывал в прошлом. На сегодня это стабильный игрок основы с очень хорошим контрактом и высочайшей лояльностью клубу (благодаря бесконечным шансам от Макфи и многим годам в системе).

Том Уилсон. Здесь буду краток, ахаха (с)

Барри Троц видит в Уилсоне большой потенциал. Считает, что он должен играть не в четвертом звене, а повыше. Судя по моим выкладкам, проще Уилсона научить в первом звене грязную работу делать, чем вытеснить Брауэра и Уорда из второго и третьего, соответственно. Либо Томми будет играть в четвертом, что тоже не так плохо. Есть еще вариант совсем в АХЛ поиграть, но, скорее всего, это ненадолго, так как Фер может играть слева, и есть кого вытеснить из состава.

Плюсы Уилсона - габариты, силовая, неплохая скорость, голова работает неплохо в плане позиционном и ситуативном. Минусы - совершенно пока не ясно, как далеко простираются его атакующие таланты, сможет ли он воспользоваться тем временем, которое Троц обещает ему выдать.

Подведем итоги.

Кузнецову крайне проблематично кого-то выместить с правого фланга, так как там все позиции укомплектованы подходящими под задачи игроками. Можно было бы занять позицию крайнего в первом звене, и это потенциально вариант, и по способностям вполне было бы даже и ничего. Но мешает такому раскладу перманентный проигрыш какой-либо борьбы у бортов господином Овечкиным. Это правда, Саша уступает в такой борьбе значительно, и третий форвард в их звене с Бэкстремом должен этот пробел заполнять. Кузя, ясное дело, не готов к этому, не его это игра.

Мы все помним, что звено Овечкин-Бэкстрем-Семин иногда показывало красивую игру, но серьезных успехов в важных матчах не имело. Зато звено Овечкин-Бэкстрем-Кнубл добивалось результата стабильно и не один год.

А теперь добавим в расклад отсутствие внятного второго (и третьего) центра в команде.

И сразу все встает на свои места. Руководство клуба решило дать шанс нескольким молодым игрокам проявить себя в центре. Кузнецов начинает предсезонку в центре, по ходу этой предсезонки Барри Троц говорит, что Юханссон будет играть на фланге... В общем, все уже ясно.

Начинается путь по второй ветви дерева альтернатив: развитие Кузнецова-центрфорварда. Барри вместе с тренерским штабом будет его учить тонкостям да премудростям.

И это хорошо!

Но легким путь не будет. В звене рядом с Женей скорее всего будет кто-то из списка Брауэр, Лайк, Юханссон. Дела сходу могут пойти тяжело. Добавим сюда щепетильность Троца по поводу выполнения оборонительных обязанностей.

На выходе Женя будет много думать, менее шустро реагировать, так как нет в подкорке еще готовых решений по каждому эпизоду; будет некоторая несогласованность с партнерами, потому что они привыкли к несколько другому стилю. Дело врядли пойдет шибко.

Добавьте сюда информацию о том, что Кузя подкачался, прибавил в массе, и он пока не выглядит на льду легким, достаточно тяжело передвигается относительно прошлой весны даже. То есть ему придется не только ментально адаптироваться к новой позиции, новой системе тренерского штаба, новой лиге, но и физически к своему новому телу (а тело ему более мощное всяко нужно качать, здесь двух мнений быть не может, наверное).

В общем, Колдер Трофи - это маловероятный расклад для Евгения.

И ничего страшного в этом нет. Его задача - каждый сезон расти как игрок. Так сказать, взять Кросби в пример и работать над теми областями, где у него не все гладко. Тогда через некоторое время можно будет выйти на новый уровень.

А в один прекрасный день и поднять над головой Кубок Стэнли.