5 мин.

Чемпионат России. Только после вас. Итоги тура

В эти выходные прошёл двадцать восьмой тур чемпионата России, который проходил под девизом "Только после вас". Но можно порадоваться тому, что интрига за места в лиге чемпионов закружились чуть сильней, хотя могли ещё круче, но помешал пенальти, но обо всём поочереди.

О нашем чемпионате есть мнение о том, что для того, чтобы добиться в нём успеха, нужно воспользоваться осечками конкурентов и допустить их меньше, чем они. Так становятся чемпионами, а сейчас борьба по этой схеме идёт за второе место, которое даёт прямую путёвку в лигу чемпионов. Да, и третье место в любом случае лучше, чем четвёртое, ведь можно попробовать пробиться через квалификационный раунд, хотя у наших клубов, как правило, с этим дела обстоят не лучшим образом. так что бороться есть за что.

Ситуация меняется каждый тур, так что предсказывать что-то сложно, но с большой долей вероятности можно сказать, что мы можем назвать один клуб, который должен покинуть элиту российского футбола по итогам этого сезона. В этом туре встречались две команды, которые больше всех пострадали от всей ситуации с вирусом. Команды из Ростова и Оренбурга разошлись миром, так и не сумев поразить ворота соперника. После этого тура шансов у команды из "Оренбурга" остались только математические. Команда после возобновления чемпионата просто не получила возможности побороться за сохранение прописки. Не хочется употреблять такой термин, как "спортивная составляющая" и "спортивные показатели", т.к. после возобновления первенства все это ушло на второй план. И в той ситуации, в которой оказался наш футбол, "Оренбург" стал командой, которая вынуждена покинуть первенство. Помешать этому может только что-то, что напрямую со спортом никак не связано. Мы до сих пор не знаем, кто точно получил путевки на повышение в классе по итогам сезона в ФНЛ. Если про "Ротор" вообще ничего не слышно до недавнего времени, когда генеральный директор команды ответил на несколько вопросов, то вот по поводу "Химок" ситуация поступала все это время противоречивая. Сначала поступают новости о том, что команда во всю ищет инвестора и вот вот должна найти спонсоров, но каждый раз ничего не получается. Если "Химки" будут все же заявлены в ФНЛ, то что ждет вторую путевку на повышение в классе? Беспорядок, к которому уже давно все привыкли не только в нашем футболе, но и в стране.

Борьбу за спасательное место ведут "Тамбов" и "Крылья Советов". На данный момент преимущество в одно очко у тамбовского клуба, а будем называть его таковым, хотя он в Тамбове не выступает. Что же касается календаря, то обоим клубам предстоит игра с "Сочи" и командой, которой борется за лигу чемпионов. Но опять же не стоит списывать со счетов вариант, в котором в последний момент будет принято решение о каком-то новом формате. Конечно, правила не принято переписывать регламент по ходу сезона, но у нас уже это было в этом году. К слову в этом году жизнь показала, что переписать можно не только его.

По поводу шестого место, которое может стать еврокубковым, говорить вообще что-то сложно. Там настолько плотная ситуация, но на данный момент фаворитом выглядят уфимцы, которые должны всей душой болеть за то, чтобы кубок России выиграл "Зенит". Все будет завесить от полуфинального матча между "Спартаком" и "Зенитом". Победа красно-белых перечеркнёт все эти ожидания от шестого места.

А вот что касается борьбы за лигу чемпионов, то она становится интересней. Перед началом тура на втором месте находился "Локомотив", на третьем - "ЦСКА", а на четвертом - "Краснодар". И волей календаря эти клубы проводили матчи по очереди в таком же порядке.

Сначала на поле вышли железнодорожники, к которым в гости приехала неустойчивая "Уфа". Матч обещал быть тяжелым и он таковым получился и лишь гол вернувшегося Джефферсона Фарфана помог москвичам заработать одно очко.

"ЦСКА" выходил на домашний матч против "Рубина" зная, что победа может приблизить их к "Локомотиву" на расстоянии в два очка, а в следующем туре эти команды должны сыграть между собой. Армейцы повели в счёте после удара Чалова, после чего команда стала больше думать о том, чтобы сохранить ворота в безопасности, за что и поплатилась в концовке матча, когда казанский клуб реализовал одиннадцатиметровый удар, сведя матч к ничейному результату, который позволил казанцам гарантировать себе прописку в высшем дивизионе, а армейцы потеряли очень важные очки на финише, и если до матча все зависело от них, то теперь даже победы в двух оставшихся матчах могут не дать ничего.

Реклама 18+

Заключительными в этой тройке на поле выходили футболисты "Краснодара", которые принимали дома "Урал". Екатеринбуржцам в чемпионате на данный момент ничего не нужно. Команда отчётливо понимает, что самые главные матчи у команды впереди, в кубке страны, где команда встретится в полуфинале с "Химками", которые уже давно не имеют никакой практики, так что тут уральский клуб кажется явным фаворитом. А вот в финале будет непросто. "Урал" показался себя кубковым борцом, который два раза за последние три розыгрыша принимал участие в финале, где каждый раз уступали "Локомотиву". Краснодарская команда добилась уверенной победы со счётом 3-0 и вернулась на третью строчку, отставая от "Локомотива" на три очка. Несложно представить на чьей стороне будут симпатии краснодарских болельщиков в дерби. Московские команды сделали подарок "быкам", которым они воспользовались. Очень много будет зависеть от матча между "ЦСКА" и "Локомотивом". Уж для "Краснодара" точно.