5 мин.

Английская премьер-лига. Итоги этого тура и взгляд на следующий

Вот и прошел очередной футбольный уик-энд, а значит есть возможность рассказать короткой строкой о том, что произошло, о том, что могла остаться вне поля нашего зрения.

Англия.

Премьер-лига.

В премьер лиге на данный момент идёт активная борьба за попадание в лигу чемпионов. На данный момент пятое место в чемпионате даёт прямую путевку в лигу чемпионов, учитывая дисквалификацию "Манчестер Сити". И сегодня только "Ливерпуль обеспечил себе путевку в лигу чемпионов, а за оставшиеся три места идёт очень упорная и плотная борьба. Мне кажется, что именно за три места, т.к. слабо верится, что апелляция "Сити" даст положительный результат. Вероятно, что команда сможет сократить срок дисквалификации с двух лет до одного, но трудно представить, что клуб сможет вообще избежать наказания.

До конца чемпионата 5 туров, а значит ещё есть время для того, чтобы побороться тем, кто пока не входит в пятёрку сильнейших.

Кроме того не стоит забывать, что вместе с тем идёт активная борьба и за Лигу Европы. И в этом плане есть один интересный момент. И "Тоттенхем", и "Арсенал" сейчас ведут борьбу за попадание в лигу чемпионов. Шансов у них не так уж и много, но пока математические шансы есть, они будут бороться. Но будет интересно, как будут вести себя эти клубы тогда, когда этих шансов уже не будет. По таблице лишь одно место в чемпионате даёт путевку в еврокубки, , а два места должны получить обладатели национальных кубков. Кубок лиги уже разыгран и находится в комнате трофеев "Манчестер Сити", кубок Англии достанется команде, которая и так уже с большой долей вероятности выступит в Европе, а это значит, что достаточно попасть в первую семёрку, а с учётом дисквалификации "Сити" и восьмёрку, чтобы выступить в лиге Европы.

На данный момент седьмое и восьмое место занимают два клуба из северного Лондона и возникают сильные сомнения, что на данном этапе каждому из этих клубов она вообще нужна.

 

Что "Тоттенхем", что "Арсенал" обрели новых главных тренеров по ходу чемпионата. Обеим специалистом нужно время для того, чтобы донести до игроков свои идеи и выстроить команду так, как они считают нужным. Плюс не стоит вспоминать о том, что футбольные гранды редко серьёзно относятся к лиге Европы, но все изменилось с момента, когда победа во втором по значимости турнире стала давать прямую путевку в первый по значимости. И для "Арсенала", и для "Тоттенхэма" завоевать путёвку в лигу чемпионов, возможно, будет легче через лигу европы, так что есть вероятность полагать, что они могут отнестись к нему серьезно. А уж для "Тоттенхэма" это вообще возможность выиграть хоть какой-то трофей. Мы восхищались командой Почеттино, но упустило одно: команда за все это время не взяла ни один трофей. А Моуриньо известен тем, что порой у него команда показывает не самый интересный футбол, но она берет трофеи.

Если не валять дурака, то выход в 1/4 обеспечен для каждой из этих команд, а там до победы рукой подать. Но с другой стороны никому из этих команд лишние матчи не нужны. Если Шеффилд или Вулверхэмптон будут рады возможности поиграть в Европе, чтобы показать себя, то не уверен, что лондонские клубы с энтузиазмом на это смотрит. Будет интересно посмотреть на реакцию лондонских клубов под конец чемпионата. Как думаете, нужна ли им Лига Европы? Будут ли они бороться за неё, зная, что не попадают в лигу чемпионов?

 

 

Очень важную для себя победу в борьбе за лигу чемпионов одержали футболисты из Лестера, которые обыграли дома "Кристал Пэлас". После первого тайма казалось, что череда неудач подопечных Брэндона Роджерса получит своё продолжение (команда не побеждала три матча подряд в чемпионате + поражение в кубке), но после перерыва команда смогла забить три мяча, записав важные три очка в себе в копилку.

Второй командой, которая одержала важную для себя победу является "Арсенал". Команда смогла на выезде одержать победу над "Вулверхэмптоном", который перед матчем опережал "канониров на шесть очков и в случае победы мог решить сразу две задачи: продолжить свою погоню за лигой чемпионов и отцепить одного из своих конкурентов, но "волки" которые подходили к матчу в роли фаворитов уступили и не только дали соперникам из "Лестера", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" оторваться, ведь все они одержали победы в своих матчах, но и позволили лондонским командам подобраться к себе, чем обострили интригу на финише.

Что же касается борьбы за сохранение прописки, то из пяти команд, что её ведут, они смогли общими усилиями заработать лишь одно очко на всех. Важную победу для себя одержали футболисты из Брайтона, которые сейчас могут уже выдохнуть.

Если говорить о следующем туре, то тут стоит отметить несколько матчей, которые будут важны для распределения мест.

 

"Арсенал" у себя дома принимает "Лестер". А "лисы" очень давно не побеждали в Лондоне у "пушкарей", а сейчас победа нужна, как воздух. В случае поражения борьба обостриться ещё больше. "Арсеналу" победа же нужна не меньше, и есть большая вероятность того, что подопечные Артеты запишут в свой актив три очка по окончании финального свистка. "Арсенал" одержал три победы подряд в чемпионате. Мне кажется, что победу одержит "Арсенал".

Вулверхэмптон вновь сразиться с командой, которую он опережает на шесть очков. В этот раз "волки" отправятся в гости к "Шеффилду". И потеря очков может очень сильно осложнить борьбу за Европу. А если ничья не выгодна никому, то с большой долей вероятности она и случится.

И ещё один матч, который хочется выделить - это матч между "Уотфордом" и "Норвичем" (он же "Норридж", как нас всех учит Александр Викторович Елагин). Это последний шанс для "Норвича зацепиться за шанс на спасение. В случае поражения больше шансов у них не будет. Для "Уотфорда" это шанс оторваться от зоны вылета, ведь основные соперники по борьбе за выживание в этом туре принимают "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм".