5 мин.

Чемпионат Германии. Короткой строкой по итогам сезона. «Бавария» опять не смогла проиграть чемпионат

Новый сезон чемпионата Германии многие болельщики встречали в ожидании того, что уж в этом году, но найдётся клуб, который сможет составить конкуренцию «Баварии» за чемпионский титул. И основания для этого были. Мюнхенцы не самым лучшим образом провели предыдущий сезон, в котором не смотря ни на что все равно смогли наверстать упущенное и забрать салатницу в свои руки, разгромив во втором туре «Боруссию» из Дортмунда, которая лидировала большую часть чемпионата.

Казалось, что уж в новом сезоне Люсьен Фавр с командой смогут избежать подобной ошибки. Кроме этого не стоит забывать о том, что перед началом сезона дортмундцы провели отличную трансферную компанию, заполучи в свои ряды за не самые большие деньги Матса Хуммельса, который должен был помочь в защите. Кроме этого состав команды пополнил Нико Шульц, перешедший из «Хоффенхайма». А в атаку были куплены Торган Азар и Юлиан Брандт. Казалось, что с таким пополнением к Витселю, Ройсу и Санчо Дортмунд бросает вызов мюнхенцам, говоря, что настал момент, когда они готовы сражаться за чемпионство, плюс покупками команда показала, что теперь она настроена не только продавать, но и покупать.

Кроме этого большие надежды возлагали на «Ред Булл» из Лейпцига, у руля которой стал Юлиан Нагельсманн. Тренер и команда делали поступательные шаги вперёд и казалось, что при их объединении готовы сделать не просто шаг вперёд, а прыжок. И этим прыжком может стать прыжок на первое место турнирной таблицы.

Так что три команды перед началом сезона по мнению болельщиков претендовали на чемпионство. Думаю, что многие нейтральные болельщики хотели, чтобы в Германии был бы новый чемпион, устав от доминирования мюнхенского клуба. Хотя тут эти слова больше касаются «Боруссии», а, учитывая нелюбовь немецких болельщиков к Лейпцигу, думаю, что многие отдали бы предпочтение «Баварии», к чемпионству которой уже многие привыкли.

И первая часть сезона подтверждала надежды противников мюнхенцев. Бавария под управление Нико Ковача не самым лучшим образом начала сезон и вскоре можно было увидеть её на непривычном месте в середине турнирной таблицы, во главе которой стала «Боруссия», но не из Дортмунда, а из Мюнхенгладбаха.    

Как уже известно сейчас ключевое решение всего чемпионата произошло после десятого тура. Нико Ковач будучи тренером «Баварии» был бит своей бывшей командой «Айнтрахтом» со счётом 5-1. После этого матча руководство отправила специалиста в свободное плавание за рамками клуба, а у руля команды стал Ханс-Дитер Флик, который перед началом сезона был приглашён в стан по решению Нико Ковача.

В первом же матче под руководством нового рулевого в национальном чемпионате был разгромлен конкурент из Дортмунда со счетом 4-0. Но если все любители футбола думают, что у Флика все было хорошо с самого начала, то не стоит забывать, что уже в самом начале баварцы дублетом получили поражение от «Боруссии» из Мюнхенгладбаха и «Байера», дважды подряд уступив со счётом 1-2. Но это были последние неудачи мюнхенцев в чемпионате. После этого команда выдала серию из двадцати матчах, в которых команда лишь один раз потеряла очки, сыграв вничью с футболистами из Лейпцига.

В конце чемпионата отрыв от второго места составил тринадцать очков и «Бавария» завоевала своё юбилейное тридцатое чемпионство, выиграв чемпионат в восьмой раз подряд.

Может ли кто-то в новом сезоне бросить вызов мюнхенцам? Я не думаю, что кто-то в ближайшем чемпионате сможет помешать мюнхенской машине  выиграть девятое чемпионство подряд. И для успеха баварцам даже не нужно умиляться, ведь мы видим, что сейчас картина такова, что сейчас лишь соперники становятся слабей. Лейпциг покинул Тимо Вернери теперь перед Нагельсманном стоит задача по поиску того, кто может заменить основного нападающего команды. Дортмунд покинул Хакими, который был важной частью команды. Да, пришёл Менье, но опять же нужно время, чтобы вписать его в состав, а нет ни одной покупки, которая гарантирует успех. Команда потеряла важную часть, плюс ещё не известно чем закончиться история с Джейдоном Санчо, которого активно сватают в клубы из Манчестера.

А самой главной проблемой основных конкурентов «Баварии» является то, что никто пока из них не может похвастаться тем, что способен обыграть «Баварию», когда это нужно максимально. Это не значит, что они вообще не могут её обыграть. Могут, но обыграть тогда, когда это нужно сделать обязательно – нет. Они могут обыграть «Баварию» тогда, когда у мюнхенского клуба будет много времени для того, чтобы догнать и перегнать соперника.

А вот тогда, когда этого времени нет и победа сейчас нужна максимально – нет. Если «Бавария» лидирует и у соперника есть шанс в случае победы максимально приблизиться, создав интригу на финише, у соперников словно уверенность пропадает в успехи. Если же лидирует соперник, который своей победой может увеличить отрыв,  практически лишив мюнхенцев шансов на чемпионство, то и в этом случае победу одерживают мюнхенцы, после чего соперники начинают испытывать страх и теряют очки в важных матчах.

Сможет ли кто-то выиграть чемпионат у «Баварии»? Не думаю. Сможет ли «Бавария» проиграть чемпионат? Последние два года команда старалась проиграть, но даже в этом состоянии её роль настолько велика, что она остаётся чемпионом.