2 мин.

Болельщики на стадионе. Входим ли мы в эти 10%?

Все болельщики футбола рады тому, что постепенно ведущие футбольные лиги мира возвращаются к нам. Германия перестаёт быть единственной страной, чемпионат которой смотрят болельщики по всему миру. Вчера севильским дерби возобновился чемпионат Испании, а скоро Италия и Англия порадуют болельщиков возвращением.

 

А там и не за горами и возвращение нашей лиги. Все прекрасно знают о том, что российским клубам разрешается допустить до матчей болельщиков, но не более, чем десять процентов от общей вместимости стадиона.

Это безусловно очень хорошая новость и я думаю, что сейчас, когда рестораны и кафе закрыты, торговые центры и рестораны тоже не спешат открывать свои двери, футбол является чуть ли не единственным зрелищем для людей, так что сейчас, возможно, период, когда интерес к футболу в России может быть велик, как никогда он не был.

И мы прекрасно знаем, что футбол в России является социальным продуктом, а никак не бизнесом, так что принятие решения о допуске болельщиков на стадионы носит социальное и политическое значение, а не только материальное.

Да, сейчас каждый клуб хочет минимизировать свои потери как можно больше, и нам говорят о том, что это решение принято в пользу крупных клубов, которые благодаря ему открыть свои ложи, которые приносят клубу немало денег.

Но будут ли эти ложи входить в те самые десять процентов? Ответа на этот вопрос нам пока никто не дал. Мы прекрасно понимаем, что такие ложи есть далеко не у всех клубов.

Второй, если модно так сказать, класс людей, которые получат допуск на стадион, являются владельцы абонементов. Но опять же стоит сказать, что далеко не все владельцы абонементов смогут попасть на стадион своей любимой команды.

Те же «Спартак» и «Зенит» продали более пятнадцати тысяч абонементов, что больше, чем позволенные десять процентов. "Ростов" с "Краснодаром" тоже смогли реализовать больше десяти тысяч сезонных абонементов. Руководство краснодарского края уже сказало, что сезон будет доигрывать в их регионах без зрителей в любом случае. Но других подобных заявлений не было.

Для некоторых клубов эта проблема не стоит. Казанский «Рубин» продал около двух тысяч абонементов, а значит все владельцы смогут посетить матчи клуба.

Нам же, тем, у кого нет лож на стадионе, нет абонементов, остаётся ждать, ждать, сможем ли мы претендовать на то, чтобы посетить матчи команды или нет.

Ждать и надеяться. Любимое занятие граждан нашей страны уже не одно десятилетие.