7 мин.

Касильяс на пару Перейрой лишают Бенфику победы в классико, Маритиму отыгрывает три мяча у Браги и другие события тура

• Брага - Маритиму 3:3

Ранним субботним утром всю Португалию всколыхнула новость о том, что главный арбитр встречи между «Бенфикой» и «Порту» Карлуш Шистра получил травму на вечерней предматчевой тренировке и потому главная игру тура, если не всего чемпионата, осталась без судьи. Более того, ежедневник Record сообщил, что рассматривается вопрос с приглашением иностранного судьи, который сумел бы прийти на помощь португальским коллегам. Среди болельщиков тут же начались обсуждения о том кто бы смог заменить Шистру. Однако, уже ближе к обеду всё тот же Record выступил с заявлением о том, что это была первоапрельская шутка и все могут сосредоточиться на подготовке к игре.

Определяя стартовые составы команд, оба тренера обошлись практически без сюрпризов. Пожалуй, единственной неожиданностью стало появление в основе Рафы, который в последний раз выходил в старте ровно месяц назад.

Лиссабонцы с первых минут захватили инициативу и уже в дебюте встречи сумели выйти вперёд. Маркано сбил Жонаса в собственной штрафной и бразилец ударом с одиннадцатиметровой отметки открыл счёт. В целом первый тайм прошёл под диктовку «Бенфики» и скорее «орлы» были близки к тому, чтобы увеличить счёт, чем «Порту» сравнять счёт. Но Митроглу с Луизао запороли свои моменты и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев. Неизвестно, что конкретно сказал своим подопечным Нуну Эшпириту Санту, но на второй тайм на поле вышел совершенно другой «Порту». Гости с первых минут  бросились отыгрываться и в итоге им это достаточно быстро удалось. Макси Перейра оказался расторопнее всех в штрафной соперника, после прострела Браими и в падении поразил ворота своей бывшей команды. Обычно игроки не празднуют забитые мячи в ворота бывших команд, но это был явно не наш случай. Болельщики «Бенфики» всю игру скандировали оскорбления в адрес своего бывшего игрока и потому мало кто удивился, что забив гол, уругваец знатно отметил это событие. Почти тут же Соарес мог вывести «драконов» вперёд, но Эдерсон вовремя вышел из ворот и отвёл угрозу. А затем настало время Касильяса. Испанец, демонстрирует в этом сезоне феноменальную игру и эта встреча не стала исключением. Икер совершил три супер спасения и тем самым спас свою команду от огромных неприятностей и подарил её ничью, которая позволила «Порту» продолжить погоню за «Бенфикой».

Если вы вдруг думаете, что встреча между «Тонделой» и «Эшторилом» стала одной из центральных в туре, по версии блога, из-за противостояния российских легионеров Виталия Лысцова и Константина Базелюка, то вы ошибаетесь. Оба игрока в очередной раз в сезоне не попали даже в заявки своих команд на эту игру и в итоге были вынуждены наблюдать за ней со стороны.

Центральной же она стала из-за того, что это была встреча за шесть очков. Перед этим туром «пляжники» обгоняли «Тонделу», идущую на последнем месте, всего лишь на пять очков и в случае поражения становились одними из претендентов на вылет.

«Это будет наш вариант встречи между «Бенфикой» и «Порту» - заявил перед игрой главный тренер «Эшторила» Педру Эмануэл, сменивший на этом посту Педро Кармону в начале марта. «Да мы опережаем своего соперника на пять пунктов, но это не даёт нам права расслабляться в преддверии противостояния с «Бенфикой» в рамках Кубка Португалии».

К счастью, подопечные услышали своего наставника и на протяжении всей встречи не предоставили ни единого шанса своему сопернику и одержали заслуженную победу. Главным героем игры стал бразильский форвард «Эшторила» Клебер, оформивший дубль с пенальти, которые он же и заработал. Причём второй свой мяч он забил, когда место в воротах «Тонделы» занял нападающий Элиадо, так как основной голкипер Клаудиу Рамуш был удалён за вторую жёлтую карточку. В итоге после этой игры «Эшторил» оторвался от зоны вылета на восемь очков и теперь, скорее всего, обеспечил себе место в элитном дивизионе на следующий год, а вот «Тондела» стала ещё ближе к тому, чтобы оттуда вылететь.

Коротко об остальных играх

«Шавеш», которому уже давно ничто не угрожает, дома переиграл «Пасуш де Ферейра» благодаря автоголу защитника «бобров» Жеже.

«Витория Гимараэш» едва не упустила победу над «Насьоналом», пропустив два мяча в уже компенсированное арбитром время. К счастью для «конкистадоров»  второй гол представителей Мадейры не был засчитан и они сумели-таки одержать важную победу в борьбе за четвёртое место, дающее право на прямое попадание в групповой этап Лиги Европы.

«Боавишта» на пару «Риу Аве» нанесли в общей сложности двадцать шесть ударов по воротам друг друга, ровно по тринадцать на брата, но сумели забить лишь один гол. Победу «речникам» принёс точный удар Траоре, которому для этого понадобилось всего две минуты после выхода на замену.

«Фейренсе» в гостях одержал волевую победу над «Белененсешем», для которого это поражение стало третьим подряд. Победу «Ферйпенсе» принесли точные удары Параибы и Этебо.

Двадцатое января. Именно в этот день «Морейренсе» в последний раз одержал победу в чемпионате. Это было в уже далёком девятнадцатом туре. Много событий вместилось в этидва с лишним месяца, главные из них – это победа в Кубке Лиги и отставка Аугусту Инасиу с поста главного тренера, на смену которому пришёл Петит как раз накануне этого тура в котором «Морейренсе» встречался с «Виторией Сетубал». Дебют нового наставника вышел смазанным. Не показав практически ничего в атаке, «Морейренсе» потерпел очередное поражение. Победу «сетубальцам» принесли голы-близнецы в исполнении Амарала и Да Силвы в самом начале игры.

«Спортинг» неожиданно оказавшись в роли отыгрывающегося во встрече с «Арукой» ещё в первом тайме сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд после ударов Руиса и Бруно Сезара соответсвенно. Во втором тайме «львы» мало что позволили создать своему сопернику в атаке и достаточно спокойно довели дело до победы.

«Брага», ведя после к середине первого тайма 3-0, умудрилась упустить победу над «Маритиму», который не опустил руки и ещё до перерыва отыграл два мяча. Во второй половине игры «львы с Мадейры» не оставили попыток отыграться и в итоге незадолго до финального свистка Шен сумел-таки сравнять счёт и тем самым подарил своей команде важнейший зачётный бал в борьбе за еврокубки. А вот «оружейники» опустились на пятую строчку, пропустив вперёд себя «Гимараэш».

Гол тура.

Два шикарных выстрела в исполнении Амарала и Да Силвы принесли «Витории Сетубал» победу над «Морейренсе». Я не смог выбрать какой из двух голов краше и потому оба мяча попали топ.

Герой тура.

Икер Касильяс абсолютно заслуженно становится лучшим игроком минувшего тура. Во встрече с «Бенфикой» испанец несколько раз спас свою команду от поражения и тем самым подарил ей надежду на чемпионство.