6 мин.

Долгожданная победа Тонделы, Порту догоняет Бенфику и другие события португальского тура

Результаты тура

  • Боавишта - Белененсеш 0:1

  • Тондела - Шавеш 2:0

  • Витория Гимараэш - Маритимо 0:

  • Насьонал - Арука 1:1

  • Эшторил - Порту 1:2

  • Спортинг - Пасуш де Феррейра 4:2

  • Витория Сетубал - Бенфика 1:0

  • Морейренсе - Фейренсе*

  • Риу Аве - Брага*

* - встреча перенесена

Чудачества «Спортинга»

Если кому-то придёт в голову вручать приз в номинации «Самая весёлая команда чемпионата Португалии», то «Спортинг» будет безальтернативным вариантом. Понятное дело, что в нынешнем сезоне болельщикам лиссабонцев совсем не до веселья, но матчи с участием их любимой команды очень часто вызывают улыбку и никогда не бывают скучными.

Игра «Спортинга» - как погода в Санкт-Петербурге, за день она может поменяться три или четыре раза и местных жителей этим уже давно не удивить. Тоже самое и футбол в исполнении подопечных Жорже Жезуша – предсказать, то как закончится игра с участием «Спортинга» абсолютно невозможно. «Львы» могут выдать прекрасный первый тайм, затем провалить начало второго, затем вернуться на некоторое время в игру, но, в конечном итоге всё равно упустить победу. Или ровно наоборот. В какой-то момент меня даже посетила мысль о том, что лиссабонский клуб похож на «Спартак» образца 2006 года, когда москвичей тренировал Владимир Федотов, и вся страна называла их самой весёлой командой России.

Именно таким и предстал «Спортинг» во встрече минувшего тура против «Пасуш де Феррейры». Поведя после первого тайма со счётом 3-0, лиссабонцы проваляли дурака большую часть второй половины игры и позволили «бобрам» сократить разницу в счёте до одного мяча, но в самый ответственный момент всё же сумели прийти в себя и довести игру до победы, которая добавит им приятных эмоций накануне грядущего противостояния с «Порту» в следующем туре. 

Центральной встречей тура стало противостояние на «Эштадиу Афонсу Энрикеш», где местная «Витория» принимала «Маритиму». К этой игре «конкистадоры» подошли без своей главной ударной силы в нынешнем сезоне – Марега не успел вернуться с Кубка Африки, а Соарес и вовсе покинул команду, уйдя на повышение в «Порту». На замену бразильцу был подписан нападающий «Витории Сетубал» Педру Мартинш, но встречу против «львов с Мадейры» он начал на скамейке запасных. Что касается гостей, то они по-прежнему не могут рассчитывать на основного голкипера Эдуарду Готтарди, выбывшего из строя ещё в начале января.

Но, несмотря, на все эти проблемы обе команды показали достаточно зрелищную игру, поочерёдно совершая опасные вылазки на половину соперника, однако, всякий раз им не хватало самой малости, чтобы выйти вперёд – чего стоят только три штанги и несколько эпизодовкогда защитники страховали своих голкиперов на последнем рубеже. В конечном итоге, встреча завершилась ничейным результатом, что исходя из того как протекала игра, является наиболее справедливым результатом, что и подтвердили оба главных тренера в послематчевых комментариях.

«Белененсеш», во встрече открывавшей девятнадцатый тур, в гостях переиграл «Боавишту», которая до противостояния с лиссабонцами не проигрывала на протяжении пяти встреч ( три победы и две ничьи).  Стоит отметить, что в этой встрече в составе «Белененсеша» отсутствовал один из лидеров команды – Фабио Стерджен, ставший на днях игроком «Витории Гимараэш».

«Тондела», не побеждавшая в чемпионате аж с ноября месяца, дома уверенно разобралась с «Шавешем» и после этого тура сравнялась по очкам с «Насьоналом». Победу «золотисто-зелёным» принесли точные удары Осорио и Элиардо. Российский защитник «Тонделы» Виталий Лысцов участия в игре не принимал.

«Порту» лишь во втором тайме сумел сломить сопротивление «Эшторила». Подопечные Нуну Эшпириту Санту запороли десяток моментов и должны были решать исход встречи ещё в первой половине игры. Победу «драконам» принесли точные удары Андре Силвы с одиннадцатиметровой отметки и Хесуса Короны, для которого забитый мяч стал лишь вторым в нынешнем сезоне.

Ещё один аутсайдер чемпионата – «Насьонал» также сумел пополнить свой очковый багаж. Произошло это в домашней игре против «Аруки» и самые главные события встречи случились уже в самой её концовке. За десять минут до финального свистка гол Нуну Коэлью вывел арукийцев вперёд, но уже в добавленное арбитром время Сальвадор Агра с пенальти сумел спасти свою команду от поражения. Причём в этот момент место в воротах «Аруки» занимал нападающий Вальтер Гонсалес, заменивший удалённого за вторую жёлтую карточку основного голкипера команды Руя Сакраменту.

«Бенфика» ,видимо,решила возобновить интригу в чемпионате. Подопечные Руя Витории так и не сумели прийти в себя после вылета из Кубка Лиги от «Морейренсе» и в гостях уступили «Витории Сетубал». Сам наставник «орлов» в этот вечер не смог помочь своей команде на бровке, так как был дисквалифицирован за критику судей после кубковой встречи. В итоге после этогй осечки лиссабонцы подпустили вплотную к себе «Порту», который теперь отсаёт от них всего на одно очко.

Две встречи девятого тура между «Брагой» и «Риу Аве», а также «Морейренсе» и «Фейренсе» будут сыграны лишь в конце этой недели. Причина тому - финал Кубка Лиги, состоявшийся в минувшее воскресенье. Победу в нём одержал сенсационно одержал «Морейренсе», который обыграл в финале «конкистадоров» из Браги и завоевал первый трофей за всю свою почти что восьмидесятилетнюю историю. 

 Гол тура.

На этой неделе в этой рубрике отметим Желсона Мартинша, оставившего не у дел голкипера «Пасуша».

Афиша следующего тура.

 Безусловно,  центральной встречей двадцатого тура станет португальское классико, в рамках которого «Порту» примет лиссабонский «Спортинг». Эта игра стенет 225-ой в очном противостоянии грандов португальского футбола. На данный момент на счету «львов» из Лиссабона на одну победу больше, чем у «драконов» - 82 против 81. О составах говорить пока что рано, но уже известно, что встречу пропустит один из ключевых полузащитников «Спортинга» - Вильям Карвалью, очень не вовремя перебравший жёлтых карточек.