• Маритиму - Фейренсе 2:0

• Порту - Шавеш 2:1

• Встреча 15-го тура Порту - Маритиму 2:1 состоялась 15.12.2016

Самоликвидация «Спортинга»

Лиссабонский «Спортинг» продолжает делать всё для того, чтобы прекратить борьбу за чемпионский титул. Первый круг ещё не закончился, а на счету подопечных Жорже Жезуша уже 3 поражения и восемь очков отставания от лидирующей «Бенфики»

В минувшем туре в гости ко «львам», всё больше становящихся похожими на котят, приехала «Брага», лишившаяся на неделе главного тренера – Жозе Пезейру был отправлен в отставку после вылета из Кубка Португалии. Руководство клуба заявило, что команде необходимо встряхнуться после вылета сразу из двух турниров (неделей ранее «Брага» вылетела из Лиги Европы –прим.автора) в которых планировалось одержать победу. На место Пезейру был подписан теперь уже бывший тренер «Шавеша» Жорже Симау, известный также по работе с «Белененсешем» и «Пасуш де Феррейра». Однако, на встречу со «Спортингом» «оружейники» прибыли под руководством тренера второй команды – Абеля Феррейры.

Отбившись от наскоков футболистов хозяев в начале встречи, игроки «Браги» потихоньку выровняли игру и именно они должны были забивать первыми, когда Уилсон Эдуарду после гениальной передачи в исполнении Алана убежал на рандеву с Руем Патрисиу, но прокинув мяч мимо голкипера «Спортинга» не сумел поразить пустые ворота. До конца первого тайма хозяева несколько раз были близки к голу, но Маттеус, заменивший в этой игре дисквалифицированного Марафону, был безупречен. Во второй половине игры хозяева продолжили атаковать, но Мартинш попал в штангу, а Брайан Руис в моменте, когда казалось, что гол неминуем, пробил головой прямо во вратаря. Наказание последовало достаточно быстро – Уилсон Эдуарду решил проверить Патрисиу ударом издали и мяч юркнул точно в угол, хотя на повторе видно, что вратарь сборной Португалии откровенно проспал в этом эпизоде. Довести дело до победы гостям не составило труда – с каждой минутой атаки «Спортинга» становились всё более примитивными и сбившись на банальные навесы в штрафную, хозяева так и не смогли создать хотя бы пару опасных моментов. Благодаря этому успеху «Брага» опередила своего соперника в турнирной таблице и теперь занимает третью строчку.

Бенфика побеждает «пляжников».

Забив сразу два мяча во встрече против «Санжоененсе» в рамках Кубка Португалии, Константин Базелюк автоматически зарезервировал за собой место в стартовом составе  «Эшторила» на игру против «Бенфики».

«Орлы» прилетели, хотя скорее всё-таки приехали, Эшторил находится всего в пятнадцати километрах от Лиссабона, также после успешного выступления в Кубке –«Реал» из Массамы был разгромлен со счётом 3:0.

Несмотря на то что в этой игре новый главный тренер «Эшторила» Педро Гомес Сармона выпустил сразу двух нападающих, «Бенфика» почти сразу заперла соперника в его штрафной и в итоге почти не выпускала его оттуда до самого финального свистка, но растранжирив  массу моментов забить сумела лишь однажды, да и то с пенальти в исполнении Хименеса. У хозяев же в этой игре главным оружием были стандарты в надежде на то, что кто-то из игроков сумеет выиграть борьбу в воздухе. Собственно именно так «Эшторил» чуть не сравнял счёт на последней минуте, но Токантинс не попал в пустые ворота с нескольких метров после скидки Базелюка.

Дерби двух «Виторий»

Встречи между одноимёнными командами из Гимараэша и Сетубала давно носят принципиальный характер для обоих коллективов. Да, их встречи не всегда можно назвать зрелищными с болельщицкой точки зрения, но страсти и упорства в них хватает более чем. НА данный момент команды провели между собой 137 встречи и показатели между ними примерно равны. 54 раза победу одерживали «конкистадоры», 31 встреча закончилась вничью и, наконец, 52 победы на счету сетубальцев.

К игре  четырнадцатого тура в роли фаворитов подходили представители «колыбели Португалии». Подопечные Педру Мартинша перед  этой встречей расположились на пятой позиции в турнирной таблице и при благоприятном исходе могли рассчитывать четвёртую строчку по итогам тура. Что касается сетубальцев, то они после удачного старта в чемпионате заметно сдали и в последних пяти встречах одержали всего одну победу.

Как и прогнозировалось большинством специалистов «конкистадоры» во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Марегой сходу захватили инициативу. Правда, сенегалец видимо растерял форму пока находился на дисквалификации и у него мало что получалось. К счастью для хозяев, в их составе есть и другие игроки, способные отличиться в нужный момент. И в этот раз этим человеком стал Жоау Педру, чей удар в середине тайма стал настоящим откровением для голкипера гостей. Во втором тайме «Сетубал» сумел отодвинуть игру от своих ворот и даже сравнял счёт, когда Эдинью да Силва точно пробил головой. Но уже через две минуты Рафаэл  мощным выстрелом под перекладину вывел хозяев вперёд. Гол Эрнани спустя некоторое время снял все вопросы о победителе в принципиальном поединке.

Коротко об остальных встречах

«Тондела» несмотря на гол российского защитника Виталия Лысцова не смогла удержать победу во встрече с «Боавиштой», пропустив гол за пару минут до финального свистка.

«Пасуш де Феррейра» в обоюдоострой игре одержал победу над «Белененсешем» и ещё больше отдалился от зоны вылета.

«Арука» продолжает чередовать поражения с победами. В минувшем туре Литу Видигал и его парни камня на камне не оставили от несчастного «Маритиму», а Жорже Интима и вовсе разразился хет-триком.

«Насьонал», спустя всего неделю после первой за долгое время победы, вновь проиграл. На этот раз островитяне пали от рук «Риу Аве»

«Маритиму» продолжает приятно удивлять и всё выше подниматься в турнирной таблице. Очередной соперник в лице пикирующего «Фейренсе» был обыгран без особого труда.

«Порту» на этой неделе проводил сразу две игры. И если во встрече со «львами с Мадейры» подопечные Нуну Эшпириту Санту особых проблем не испытали, забив по голу в каждом из таймов, то игра против «Шавеша» стала настоящим испытанием.

В первом тайме гости не стали прижиматься к  собственным воротам, постоянно совершая набеги на владения Касильяса и если бы не испанец, то «ключники» ушли бы на перерыв, ведя в счёте не в один, а в два-три мяча. Во втором тайме «драконы» устроили настоящий штурм у ворот гостей, но всякий раз Антониу Филипе был на высоте. Но и он был бессилен, когда вышедший на замену Депуатр головой вколотил мяч в верхний угол ворот. И пока гости приходили в себя, «Порту» вышел вперёд. Данилу Перейра решился на дальний удар и мяч юркнул в самый уголок. В оставшееся время «Шавеш» мог отыграться, но Касильяс не позволил гостям этого сделать.

Интервью тура.

Виталий Лысцов стал одним из участников послематчевой пресс-конференции и ответил на вопросы журналистов на португальском языке. Насколько я знаю, это первый раз, когда российский легионер выступает перед местной прессой и потому вполне понятно его небольшое волнение.

- Этот гол стал результатом ваших тренировок?

— Да, каждый день после тренировок я остаюсь на 10-15 минут, чтобы потренировать удар со штрафных

- Вы уже забивали подобные голы?

— Нет. Я всегда бью мимо (смеётся), что здесь, что в сборной когда пробиваю штрафные и я впервые забил столь красивый мяч

- Это самый красивый мяч в вашей карьере?

— Пожалуй, что да.

- Вы уже достаточно адаптировались в «Тонделе»?

— Да, здесь отличный коллектив, прекрасный персонал. Они помогают с моего первого дня в команде.

- В конце вы упустили победу во встрече с «Боавиштой».

— Да, к сожалению, мы потеряли концентрацию и в итоге пропустили гол. Но мы будем работать, чтобы одержать победу в следующей игре.

Цитата тура

"Виталик настолько был рад видеть меня, что решил с 30 метров забить гол" - Эмин Махмудов.

Виталий Лысцов, Эмин Махмудо и Камран Агаев

Промах тура

Глядя на очередной промах Боатенга, перестаёшь задаваться вопросом – Почему «Морейренсе» - один из главных претендентов на вылет.

Гол тура

Автором лучшего гола минувшего тура стал Виталий Лысцов, расчехливший свою пушку во встрече с «Тонделой».