10 мин.

В чём португальские клубы будут играть в новом сезоне

«Бенфика»

Домашняя форма «орлов» практически не претерпела никаких изменений. Игровая футболка традиционно красного цвета и единственным новшеством стало появление горизонтальных полосок.

alt

А вот гостевой комплект изменился. Если в прошлом сезоне футболки были белого цвета, то для нового была выбрана чёрная расцветка. 

alt

«Спортинг»

 «Львы» в этом году празднуют 110-летие клуба, и сей факт отображён на каждом из трёх игровых комплектов. Производителем формы выступила итальянская компания Macron, которая сотрудничает со «Спортингом» уже третий год. 

Домашняя форма выполнена в традиционных бело-зелёных цветах.

alt

А вот с двумя другими комплектами дела обстоят интереснее.

Так, гостевая форма в новом сезоне будет чёрной. Сбоку на футболке изображена голова льва, который является символом клуба.

alt

Третий комплект выполнен в приятном глазу салатовом цвете.

alt

«Порту»

 Домашний комплект «драконов» выполнен в стиле формы сезона 1986/87, сезона когда «Порту» выиграл Кубок европейских чемпионов. Но мы то с вами понимаем, что на самом деле это обычная домашняя форма клуба.

alt

Гостевая форма «Порту» в новом сезоне будет чёрного цвета. Особенный шик футболке придаёт созвездие «Дракона», которое изображено на передней части футболки. На мой взгляд, это реально «другой уровень», как пишет производитель формы компания New Balance в презентации к этому комплекту.

alt

Американцы не стали останавливаться после прошлогодних экспериментов и вновь решили сделать третий комплект непривычным.

alt

«Брага»

 Производителем формы для четвёртой по силе команды чемпионата стала португальская компания Lacatoni, которая при производстве домашнего комплекта откровенно схалтурила. Футболка ни капельки не изменилась по сравнению с прошлогодним вариантом.

alt

Гостевой комплект поменял расцветку и теперь вместо салатового цвета будет белым.

alt

«Арука»

Испанская Joma одевает «Аруку» уже на протяжении нескольких лет. По сравнению с прошлым сезоном домашняя форма изменилась лишь за счёт появления на ней синей диагональной полоски.

alt

«Риу Аве»

«Речники» с нового сезона перешли на Adidas, с которым заключили контракт на 2 года. Немцы не стали особо париться над созданием дизайна футболок, особенно это касается гостевого комплекта, и одели «Риу Аве» в свою знаменитую штамповку. Хотя стоит признять, что с домашним комплектом не всё так плохо.

alt

Особенно если сравнивать его с гостевым мраком.

alt

А вот третий комплект выглядит свежо и ярко.

alt

«Пасуш де Перрейра»

А вот в случае с «Пасушем» Lacatoni отлично поработали и как итог у «бобров» одна из самых интересных форм чемпионата.

Домашний комплект выполнен в стиле 50-х годов прошлого века, когда команда ещё носила название «Васку да Гама». Что касается гостевого комплекта, то он повторяет дизайн формы сезона 1961/62, когда команда получила своё нынешнее название и использовала эту расцветку на протяжении трёх лет.

alt

«Эшторил»

Nike  выпустил три комплекта для новой команды Константина Базелюка.

alt

Домашний комплект будет традиционного жёлтого цвета. А вот оставшиеся два сделаны очень интересно. Гостевая форма стала золотой и на футболке будет изображена карта Европы на которой выделена Португалия. Сделано это в честь победы национальной сборной на Чемпионате Европы. Что касается третьего комплекта, то он выполнен в розовых тонах в поддержку борьбы с раком молочной железы. 

«Белененсеш»

«Белененсеш» также отдал дань сборной Португалии. На рукавах и на воротнике футболки присутствуют элементы национального флага. В остальном домашний комплект не изменился по сравнению с прошлогодней формой.

alt

«Витория Гимараэш»

 «Завоевателей» в этом сезоне одевать будет итальянская компания Macron. Итальянцам удалось повторить трюк предыдущего дизайнера команды из Гимараэша, когда форма от Nike была сделана очень просто, но при этом выглядела достаточно стильно, особенно это касалось гостевого комплекта. 

Домашняя футболка вновь выполнена в белом цвете. На внутренней части воротника изображена надпись - «Здесь родилась Португалия» и она здесь неспроста. Всё дело в том, что в 1128 году именно в районе Гимараэша, в битве при Сан-Мамеде Афонсу Энрикеш, ставший в последствии первым королём в истории Португалии, одержал победу над своей матерью Терезой Леонской и провозгласил независимость португальского графства. Сам регион очень часто называют «Колыбелью Португалии».

alt

 

alt

Гостевой комплект будет вновь чёрным. Отдельно обратите ваше внимание на спецэффекты на фотографии выездной формы.

alt

«Насьонал»

Единственным изменением в домашнем комплекте одного из представителей Мадейры в португальской вышке стала надпись со спонсором клуба. Как и прежде одевать «Насьонал» будет датская компания Hummel.

alt

«Морейренсе»

Молодая португальская компания CDT Equipamentos занималась производством формы для двух команд Высшей лиги Португалии и оба раза сделала это выше всяческих похвал. Домашняя форма «Морейренсе» выглядит ярко и свежо и чем-то даже напоминает знаменитые шашечки сборной Хорватии. 

alt

Гостевой комплект выглядит также достаточно интересно.

alt

«Маритиму»

«Львы с Мадейры» лет сотрудничают с Nike. Домашняя форма выполнена в традиционных красно-зелёных цветах.

alt

К сожалению не удалось достать нормальной фотографии гостевого комплекта, так как клуб отменил презентацию из-за бушующих сейчас пожаров на Мадейре. 

Единственное фото, которое я смог найти. 

alt

«Боавишта»

Lacatoni сменил Errea  в качестве производителя формы для «клетчатых».

alt

Гостевая форма будет теперь оранжевого цвета, но если приглядеться, то можно увидеть, что шашечки по-прежнему на месте.

alt

«Витория Сетубал»

Датчане из Hummel не стали останавливаться на «Насьонале» и выступили производителем экипировки для команды из родного города Жозе Моуринью. 

alt

На фото (слева направо) третий, основной и гостевой комплекты.

«Тондела»

Прошлогодний новичок элиты португальского футбола является второй командой, которую одели в CDT Equipamentos. Домашний комплект выполнен в традиционно золотисто-зелёных оттенках. 

alt

Что касается гостевой футболки, то она напоминает форму «Морейренсе», единственное отличие это другой рисунок на фиолетовой футболке.

alt

«Шавеш»

«Шавеш» вернулся в элиту португальского футбола спустя 17 лет и попробует задержаться в ней как минимум больше чем на сезон. Делать это команда будет в форме от Lacatoni. Домашний комплект выполнен в традиционных красно-синих тонах в полоску. 

alt

Про гостевой комплект скажу лишь одно - бомба! 

alt

«Фейренсе»

Другой новичок высшего света чемпионата Португалии будет играть в футболках от итальянской компании legea, знакомой российским любителям по московскому «Торпедо».

alt

А вот так выглядят все комплекты на предстоящий сезон. 

alt

Obrigado.

В случае если фоторграфии исчезнут, просьба написать об этом в комментариях.