7 мин.

Чёрно-белые дни. Как «конкистадоры» готовятся к походу в Лигу чемпионов

В седьмом туре “Виторию” ждал третий в сезоне серьёзный экзамен, и в третий раз (предыдущие два были в дерби с “Брагой” и на “Драгау”) она его проваливала, причём, на этот раз начисто – аккурат к началу 71-ой минуты в статистике ударов в створ ворот Руя Патрисиу горел неприглядный ноль, всё валилось из рук и ног, и, что куда важней, к этому моменту лиссабонцы уже успели сконструировать макет разгромного для хозяев счёта. После того матча “Спортинг” угодил в кризисную яму, вместившую в себя и проигранные не отсутствием желания, а элементарным недостатком суммарного класса спаренные встречи “Боруссии”, а “конкистадоры”, как выяснилось позже, в неё и не собирались – дубль Мареги и гол Тикиньо в оставшиеся 20 минут продолжили беспроигрышную серию “чёрно-белых”, переросшую к настоящему времени в победную.

В это сложно поверить, но в текущем сезоне подобные хоккейные счета с участием “Витории” не носят системный характер, или, выражаясь более строго, не должны носить в идеале – более структурированно правильной команды, подобно кристаллической решётке алмаза, не сыскать как минимум во всей Примейре. Во всех десяти турах Педру Мартинш с первых минут выпускал неизменное сочетание из семи футболистов, ещё у двоих игроков по девять выходов в старте (заранее приготовьтесь к тому, что в этом тексте будет много вязкой арифметики).

Грамотно сколоченный в летнее трансферное окно коллектив Мартинша (именно сеньор Педру, если кто забыл/не знал, втащил по итогам прошлого сезона заштатный “Риу Ави” в Лигу Европы) отличает великолепная сплочённость и практически безупречное взаимопонимание – чтобы убедиться в целесообразности этих зачастую шаблонных слов, достаточно сопоставить весьма средний состав “Витории” с её местом в таблице и календарём оставшихся в первом круге игр.

***

Для голодного до побед 46-летнего трейнадора “конкистадоры” стали лишь третьей большой самостоятельной работой, после четырёх лет на Мадейре у руля “Маритиму” и двух лет в штате “Риу Ави”. В Гимарайнш Мартинш приехал, преисполненный новыми тактическими идеями, и претворение их в жизнь совпало с началом чемпионата.

Во-первых, это отказ от традиционной для нетоповых португальских клубов игры в одного ярко выраженного форварда. В теории “Витория” использует схему 4-4-2, на практике же это не что иное, как 4-2-4 с парой исключительно узкоспециализированных опорных полузащитников. Один из них, 23-летний уроженец Гимарайнша Жуау Педру и проводящий первый в своей карьере внятный сезон, действует чуть выше и хоть изредка, но наносит дальние выстрелы. Чуть ниже обитает разменявший четвёртый десяток Рафаэл Миранда. Латиноамериканец, предыдущим клубом которого была, шутка ли, сама бразильская “Ферровиария”, не имеет совершенно никакого представления о том, где находятся ворота соперника, и отвечает в команде, помимо основных и понятных всем функций, за аккуратное начало атаки – по точности передач Миранда входит в восьмёрку лучших среди всех игроков Примейры.

Во-вторых, это позиционное нападение, полностью лишённое поддержки со стороны флангов обороны. И левый безальтернативный защитник в лице Рубена Феррейры, прекрасно знакомый Мартиншу по выступлениям за “Маритиму”, и правый защитник Гашпар, усадивший на лавку Жуау Аурелиу, сдвинутся со своей половины поля только на подачу стандартов, но даже такая тактическая скованность не помешала им на троих оформить восемь голевых передач.

В третьих, и это вытекает из предыдущих двух пунктов – футболисты “Витории” за редчайшим исключением атакуют вчетвером. Скриншотами, подобными представленному ниже, даже на основе прошедших десяти туров можно до неприличия наполнить компьютерную папку, но все они будут похожи друг на друга – в завершающей стадии “конкистадорам” вполне достаточно квартета исполнителей.

Поверхностная статистика нам гласит, что по результативности “Витория” делит третье-четвёртое место с “Порту”, но этот не имеющий никакого особенного значения пункт отходить в тень по сравнению с четырьмя несколько более глубинными фактами, которыми и можно описать философию “конкистадоров”: 1) они реже других команд элитного дивизиона бьют из-за пределов штрафной; 2) они (и это не является прямым следствием из первого пункта, хотя в данное заблуждение впасть действительно легко) чаще других команд Примейры наносят удары из пределов штрафной; 3) все их 18 мячей плюс один автогол достигли цели как раз-таки оттуда, откуда и должны были – из штрафных площадей соперников; 4) авторами голов “Витории” становились лишь четыре её игрока - вы ведь догадались, что это и есть тот самый атакующий ромб “чёрно-белых”?

Для 20-летнего Рафиньи текущий сезон является дебютным на столь высоком уровне. Уроженец Порту-Алегри перебрался в Гимарайнш в минувшее зимнее окно и отправился доказывать свою профпригодность в резервной команде, выступающей в Сегунде – сейчас, спустя какой-то неполный год, юркий нападающий, тяготеющий к флангам, входит в пятёрку лучших ассистентов Примейры. Главным его конкурентом считается Эрнани, причём лиссабонец с городом и болельщиками познакомился ещё несколько лет назад. Любопытно то, что впоследствии “драконы” выкупили трансфер португальца и, транзитом через Грецию… отправили парня в аренду в “Виторию”.

Следующий важнейший винтик команды Мартинша – быстроногий Уртадо. Права на игрока сборной Перу принадлежат “Редингу”, но едва ли он сам желает возвращаться в Англию. Паоло не забивает и не отдаёт голевые (одна-единственная не в счёт), не выступает в роли башни, скидывающей верховые мячи партнёрам – он своими перемещениями, уводя за собой обороняющихся оппонентов, создаёт пространства для разрезных передач.

Совершенно незаменим и Тикиньо Соарес. Немного сутулящийся бразилец с крайне специфической техникой ведения мяча сменил множество клубов со своей родной страны, а одному из них, “Парайбану”, он принадлежит и сейчас, но отозвать его будет очень сложно даже чисто психологически – отыгравший все 900 минут и набравший добрых семь очков по системе “гол+пас”, Тикиньо, ко всему прочему, уверенно держится в пуле самых бьющих футболистов чемпионата Португалии, что для концепции Педру Мартинша не менее важно.

Венчает наступательное великолепие “конкистадоров” Марега. В Гимарайнше мощнейший малиец по-настоящему расцвёл – возглавляя с десятью голами бомбардирскую гонку Примейры, своими целеустремлённостью, спортивной злостью и таранным складом Мусса наводит неподдельный ужас на любого вратаря. Не покидает ощущение, что “Витория” и Марега созданы друг друга, ибо в стане “драконов”, куда он возвратится будущим летом, у него снова может ничего не получиться.

За плетением кружев, которым занимается вышеперечисленная группа игроков, можно позабыть о пропускной способности “чёрно-белых”, но с ней у них, как не кажется на первый взгляд, не всё так плохо. Опытный голкипер Дуглас 12 раз вынул мяч из своей сетки, показатель, конечно же, средний, но пока причин беспокоиться у Мартинша нет – подавляющее большинство из этой дюжины голов несёт в себе ярковыраженные элементы рандома, рикошетов и элементарной неотбиваемости даже вратарями экстра-класса.

***

Те, кому небезразлична судьба голландского “Фейеноорда”, с замиранием сердца следят за текущим состоянием дел в Эредивизи. Роттердамцы как никогда хороши – держась на заветной первой строчке, они, в частности, со старта турнира выдали внушительную беспроигрышную серию, бесславно оборвавшуюся в прошлое воскресенье. По ходу сезона ни “Аякс”, ни “Херенвен” не смогли найти противоядия от “тараканов”, а ключ к успеху подобрали, с ума сойти, парни из “Гоу Эхед Иглс ” – новички первенства навязали “тараканам” сильнейший прессинг, от вида которого глаза полезли бы на лоб даже у Тухеля с Клоппом, за счёт которого и отобрали у “Фейеноорда” три очка.

Педру Мартинш, как и у ван Бронкхорст, не предоставил на суд публики макет пресловутого плана Б. Рано или поздно португальские середняки научатся тактически переигрывать “Виторию”, в игре которой всё предельно просто – это лишь вопрос времени. Впрочем, в конкретный момент это не играет роли – у “конкистадоров” всё складывается как нельзя лучше.

Но мы ведь не будем исключать, что План Б, для реализации которого Мартинш, кто знает, лишь ждёт подходящего отрезка матча/отрезка сезона, не окажется менее эффективней плана А, верно?

Егор Саваков