3 мин.

Мои герои от футбола. Взрослые дети.

Все сползается к комфортному и молчаливому перешагиванию через бескомпромисного себя. С каждым годом все более уютного, тихого, плюшевого себя. Зенит продался. От Динамо С-Пб осталось имя. Evolution умер. Панк рок давно. Окружение стало обманчиво цивилизованным и благовидным. Почти всё, что вызывало живой интерес, едва подаёт признаки жизни. 

Вокруг футбольных полей полным полно рекламы, агентов, немыслимых денег. Есть страх, что для многих игроков, они станут основной мотивацией совершенствоваться и играть. Понятное дело - соблазн велик; примерам подобным Кокорину, Дзюбе, Денисову, Стерлингу, Туре, нет числа. Увы, несмотря на огромные успехи, мне сложно рассмотреть в них своих героев.

Когда-то футбол, помимо прочего, влюбил в себя непредсказуемой, ртутной реальностью происходящего. У футболистов нет возможности не пытаться сделать всё для победы, время смерти надежды предопределено и до свистка невозможного нет . Я до сих пор помню матч в мае 99-го на "Камп Ноу", бронзовый гол Кержакова Ротору, то, как собралась Барса в позапрошлом году после выездных 1-3 в Милане... Не одно чудо видел своими глазами в прямом эфире или на стадионе. У каждого свой список этих чудес и свои критерии. 

В период расцвета карьер Бергкампа, Роналдиньо, Бартеза, Чилаве́рта не было недостатка в харизме героев. Сегодня мне не нравится читать осуждающие статьи о тех футболистах, кто смог оставить у себя в характере детские черты. Постараюсь разъяснить на примерах.

Скандальный, капризный, самоуверенный, но преданный прессой, многими соотечественниками и одноклубниками Освальдо (имхо, обладатель незаурядного футбольного таланта) вызывает сочувствие. На родине он итальянец, а в Италии - получивший второе гражданство, натурализованный (читай "чужой").

Освальдо

 Из-за этого статуса и нежелания мириться с обстоятельствами, гораздо больше смотрю за его игрой в "Боке". 

Гениальность - одновременно ужасный штамп и бесконечно сложная тема. Не думать о ней в сравнении и контексте сложно. Роналдиньо более ленивый, инфантильный, искренний и раскрепощенный чем Месси.

Рональдиньо

Но его работа с мячом заставляет меня забыть о сравнении ТТХ, а эмоции в середине нулевых от игры примы Барсы не были слабее нынешних. Гвардиола провёл чёткую временную границу между романтичной Барсой и Барсой эффективной. Рону поклонялись, на него молились, а он оставался собой. Из-за Рональдиньо я не разлюбил футбол Барселоны после ухода Ривалдо. Он человек, делающий с мячом то, что я не могу осознать после нескольких повторов, человек, делающий результат. Ни одним действием на поле и ни в одном интервью он не разрушил ощущение, что он счастлив просто быть собой и дарить людям эти эмоции. 

Ещё один из импровизированного списка - Луис Суарес. Признаюсь, до выступлений за "Ливерпуль" практически ничего не слышал о нём. Мнение о личности сформировалось при прочтении перевода его автобиографии на sports.ru. У Луиса было не самое благополучное детство. Уникальный стиль игры и характер с улиц Монтевидео.

Наверное, это на данный момент последнее интервью "я всегда мечтал играть за ...", которому верится. Из текста "Crossing the line" можно понять, что жена Софи и дети Дельфина и Бенхамин для него огромный мотиватор. Прилипший к нему со страниц таблоидов образ неуравновешенного хулигана, если и имел место быть в реальности, то давно остался в прошлом. А Луис стал первым за много лет удачно приобретенным центрфорвардом.  

Суарес

Можно продолжать ещё долго. Составленный для этой заметки список сокращен в рабочем порядке. Вскоре постараюсь продолжить писать о своих героях. Сохранение детской наивности и непосредственности всегда оставляли меня неравнодушным, так как отчасти я такой же (только плохо играю с мячом). И сейчас много думаю о том, насколько болезненно и осмысленно всегда оставаться собой.