8 мин.

Игровая АРИтмия

После неубедительного старта красно-белые должны были принимать Локомотив. Моментом истины этот матч вряд ли можно назвать, но переломным по крайней мере в случае неудачного результата он стать вполне мог. Однако, Спартак сумел добиться первой и крайне важной на данном этапе победы, не показав, правда при этом хоть сколь-нибудь убедительной игры.

Ари. Автор победного мяча в ворота Локомотива.

Состав Спартака: Джанаев - Паршивлюк, Иранек, Сухи, Макеев - Сабитов, Шешуков, Ибсон, Алекс - Ари, Веллитон. Логично, что, отдав оба фланга на попечение молодым крайним защитникам, Карпин выпустил подстраховку для них в виде двух опорников. Первый тайм запомнился большим количеством брака в передачах и всякого рода ошибок, целостной и конструктивной игры не получилось, впрочем у соперника и подавно. Во втором тайме, сумбура в действиях футболистов стало еще больше, хотя казалось бы, куда уж там больше... Все яркие и запоминающиеся моменты матча уложились в первые 30 минут. Игра началась без разведки, на встречных курсах, чуть опаснее атаковали спартаковцы, однако, не хватало чего-то в завершении: то последнего паса, то предпоследнего, то удара. Как выяснилось, эта проблема предопределила отсутствие моментов с игры в течение всего матча, вспомним игру с Зенитом, где у Спартака не получалось разогнать ни одной атаки, и скажем, что это пока тенденция. Игровые связи вроде бы есть, почему они довольно слабо работают - вопрос. Все-таки у Спартака не было каких-то экстренных замен в связи с потерями в предсезонке, разве что вылет новичка Дринчича. Может, пока каждый отдельный футболист (особенно лидеры, как то Алекс), а следовательно и вся команда только вкатываются в сезон, набирают игровую форму. Банально, но феерить со старта получается мало у кого, а у кого получается, сдувается после. На мой же взгляд важно в момент, когда команда не может показать 80-100% своих возможностей на поле в привычной модели игры, а модель Карпина понятна всем и каждому еще с прошлого сезона, то должна быть какая-то лазейка для перестройки этой самой игры, так сказать должна быть некая гибкость. Но для создания подобной гибкости нужны игроки и вполне определенного уровня, а то модель мы поправим, а качество от этого только пострадает. Лазейки и пути к победе надо искать умеючи, а не вслепую. Возьмем Веллитона. Он отыграл 45 минут после чего был заменен из-за небольшого повреждения. Ему вновь и вновь приходится заниматься не свойственной для себя работой, быть эдаким подмастерьем, смещаясь с одного фланга на другой, цепляясь и выгрызая мячи и пытаясь их переправить в центр. От того вся опасность его, как быстрого форварда пропадает. Почему не попробовать некие забросы на него? Ари, например, продолжает запоминаться большим объемом проделанной работы, но что толку от того ведь его работа должна сводиться к завершению атак. На фланги отрядить решительно некого - Яковлев, вышедший вместо Веллитона, был, наверное, худшим на поле, сделав большое число плохих передач уже по мысли, не говоря уж об исполнении; а затем отметился тем, что, находясь на позиции правого защитника и имея за спиной только Джанаева, начал обводить и потерял мяч, чуть не привезя тем самым мяч в ворота, после чего и был заменен на Баженова, который в прочем ничем хорошим отметиться не успел, видимо, тоже находится не в лучшей форме. Что касается Жано, заменившего Ибсона, то он лучше чувствует себя в центре, раздавая передачи в разрез, а на фланге надо побегать, где-то побороться - это не совсем для него. В общем, остаются все те же Паршивлюк с Макеевым, да и Бог со схемой - речь о тактике. Думать, что делать, конечно, Карпину - это правильно, он знает, кто в какой форме и на что примерно способен, в прочем тут еще все зависит от конкретной ситуации и соперника. Возможно, на данном этапе - это максимум, что можно выжать, в прочем, когда 3 очка в кармане об этом как-то и неуместно говорить, перейдем уже к главным эпизодам игры.

Спартак открыл счет уже на 11 минуте после фола защитника Локомотива в метрах 30 от штрафной чуть правее центра. Алекс навесил аж в район одиннадцатиметровой отметки, где в суматохе и неразберихе мяч после выноса одного из защитников гостей попал в ноги Сухи и залетел в ворота. Второй мяч влетел в ворота железнодорожников спустя 8 минут. Алекс накоротке разыграл мяч с Ибсоном, пошел дальше с мячом вдоль штрафной, а затем сделал проникающую передачу на Ари, который оказался в правильном положении и решил момент.

Еще через 10 минут Янбаев совершил проход по флангу, убежав от Алекса, а затем и, допустившего позиционную ошибку и незакрывшего бровку, Паршивлюка, сделал передачу в центр штрафной, где набежавший Алиев мощным ударом отправил мяч в "девятку" ворот Джанаева. Стоит также отметить, что за Алиевым не успел Сабитов. К слову, это одна из немногих ошибок спартаковской обороны в данной игре, но это скорее следствие невнятной игры гостей в атаке. Второй тайм запомнился моментом Спартаком в самом дебюте, когда после затяжной атаки Макеев сделал хорошую передачу с фланга, но нерасторопный Ари не смог сделать ничего толкового кроме как передать мяч Яковлеву, которому было уже не так просто забить. У Локомотива же в компенсированное время мог сделать дубль Алиев, но его закидушка со штрафного за шиворот Джанаеву угодила в перекладину.

Спартак – Локомотив – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Сухи (11), 2:0 – Ари (18), 2:1 – Алиев (28).

СПАРТАК: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Алекс, Ибсон (Ананидзе, 74), Ари, Веллитон (Яковлев, 46; Баженов, 86).

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Шарлес (Гатагов, 83), Тарасов, Торбинский (Траоре, 46), Алиев, Глушаков, Сычев (Одемвинги, 70).

Предупреждения: Сухи (7), Асатиани (12), Ибсон (21), Шарлес (29), Сычев (39), Макеев (82), Баженов (89).

Игры в Томске всегда были непростыми для красно-белых и далеко не всегда удавалось побеждать сибиряков на их поле, однако и томичи ни разу не обыгрывали москвичей. Матч с Томью Спартак начал в том же составе, еще бы - от добра добра не ищут. Томь с первых же минут пошла вперед, завладев преимуществом, а на 7-ой минуте получила право на пенальти: Джанаев выскочил из ворот и напрыгнул на игрока Томи - явная ошибка вратаря; который реализовал Корниленко. Томь и после забитого мяча не собиралась отсиживаться в обороне и в общем смотрелась лучше оппонентов первые 25 минут. Стоит также отметить большое число единоборств, которые проиграли красно-белые, а на таком газоне это становится решающим фактором: помышлять о скоростной игре сыроватому Спартаку здесь было весьма опрометчиво: поле тяжелое вязкое предопределяло характер игры: больше борьбы. Опасность же у красно-белых возникла в основном лишь после подключений Паршивлюка и одно из таких подключений на 28 минуте таки дало результат: Ари поборолся справа, сохранило мяч, а немногим позже уже запустил Паршивлюка вдоль штрафной, после прострела которого Веллитон довольно коряво сравнял счет. После чего игра продолжилась в прежнем русле: Томь больше владела мячом и атаковала, Спартак пытался отвечать и по возможности быстро, в одной из атак красно-белые потеряли мяч, последовала передача, прошедшая, как нож сквозь масло, через оборону Спартака, Сухи крайне неудачно действовал против атакующего томича, проиграл борьбу и тот, выйдя на ударную позицию, вновь вывел свою команду вперед. И после этого Томь больше владела мячом и атаковала, у Спартака же получилась лишь одна быстрая контратака, завершившаяся ударом Ари, но голкипер его отразил, а добивавший Веллитон был в офсайде, да и с такого острого угла просто не мог поразить ворота. Последняя же пятиминутка тайма осталась за спартаковцами, наконец удалось взять под контроль мяч и начать что-то создавать у ворот сибиряков, однако большего в первом тайме добиться не удалось.

Второй тайм начался с того, что Спартак сравнял счет: Алекс решился на дальний удар, голкипер томичей ошибся и выпустил мяч из рук, а на добивании подоспел Ибсон. Затем была еще одна неплохая атака москвичей на скорости, но Алекс явно пожадничал, пытаясь повторить то, что было в предыдущей атаке, теперь уже голкипер поймал мяч намертво. Как первый тайм остался за Томью, так второй тайм можно назвать спартаковским: за 15 минут до конца игры красно-белые могли дважды огорчить томичей: сначала Веллитон, получивший пас в разрез от Ибсона убегал один на один с Парейко, но, видимо из-за поля не смог набрать привычной скорости, и в последний момент защитник выцарапал у него мяч из под ног, мб Веллитону по такому полю стоило и ударить пораньше. Затем затяжная атака Спартака, перевод на правый фланг Паршивлюку и довольно быстрая доставка мяча в центр под удар Алексу - выше! За оставшееся время никаких значительных событий не произошло. По матчу у Спартака лучшим можно назвать активного Паршивлюка, стоит отметить на этот раз невнятные стандарты от Алекса и обвинительную реплику Карпина, где он винит поле, судью и ранее время начала матча в плохом для себя результате. На мой взгляд, не совсем верно, простите за выражение, переводить стрелки, хоть это и есть самозащита. Календарь был составлен не вчера, играет Томь в ПЛ не первый год и все знают, какое там весной поле, но каждый год, как первый раз после матча, подчеркиваю после матча, говорят о качестве газона, о раннем времени начала (что мешает приехать пораньше и акклиматизироваться?). Ну, и судейство не при делах, Спартак не выиграл совсем по другой причине, по все той же причине негибкости, даже выход Дзюбы ничего не изменил, это к вопросу о качестве. Можно говорить, что в футболе мелочей не бывает и проиграли мы потому что в гостинице были недостаточно мягкие полотенца - смешно и абсурд? Не больше, чем вышесказанное. Если команда ставит задачей чемпионство, она должна выигрывать без вопросов, а здесь бы они явно остались, например, если б Веллитон реализовал свой момент. В прочем, это была бы совсем другая история...

Томь – Спартак – 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Корниленко (9, пенальти), 1:1 – Веллитон (29), 2:1 – Климов (35), 2:2 – Ибсон (47).

ТОМЬ: Парейко, Д.Н. Смирнов (Гультяев, 82), Джиоев, Йокич, Скобляков, Мичков, С.Ковальчук, Климов, Харитонов, Мазнов (К.Ковальчук, 77), Корниленко.

СПАРТАК: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Ибсон (Дзюба, 78), Алекс, Веллитон, Ари.

Предупреждения: Шешуков (10), Веллитон (21), Корниленко (23), Ари (62), С.Ковальчук (83), Климов (88), Алекс (90).