4 мин.

Подвиг вампирства

Говорить красноречиво о победах тренера ЖМ, как известно, затруднительно. Нет, разумеется, если речь идет о победах ЖМ над обстоятельствами, над его врагами, недоброжелателями, над судьбой, наконец, то эти речи будут бесконечными. Говоря о символических сторонах деятельности ЖМ, я уже истратил весь запас слов. Кто не понимает, о чем это я, просто посмотрите историю ленты этого блога. А вот что, собственно, сказать о деянии футболистов на «Стэмфорд Бридж», если рассматривать их как проекцию замыслов и воли ЖМ? Я несколько дней молчал, думал. Даже вот дождался игры с «Палермо» – вдруг она что-то во мне поколеблет или упрочит мою решимость. Но ничего эта игра не добавила. И наблюдение мое я обнародую с некоторой нерешительностью. Не вполне еще себе веря. Но эту проступающую правду все труднее и труднее опровергнуть.

В общем, тренер ЖМ, кажется даже и ничего такого не задумывая, изменил за два года характер «Интера» полностью. В чем было главное свойство «Интера» Манчини? Умение вести дистанционную борьбу, способность надежно сворачивать шеи тем, кто слабее. Что было его такой же главной слабостью? Совершеннейшая неспособность выигрывать решающие матчи, боязнь этих решающих матчей, неизбежно превращавшаяся на поле в психоз.

Что мы видим теперь? Нечто обратное. «Интер» выиграл все решающие матчи сезона – в Киеве против «Динамо», в Милане против «Рубина», второе миланское дерби (первое ничего еще не решало) и вот теперь у «Челси». Среди этих побед по заказу лондонская – самая блистательная в этом ряду. В сущности, идеальная шахматная партия. Сложная позиционная борьба в первом тайме с попыткой ввести соперника в цейтнот высоким прессингом. Захват позиции в начале второго тайма и последующая методичная ее реализация. В сущности, одна из вершин творчества ЖМ. Если не самая главная вершина, если вспомнить, что тремя днями ранее «Интер» отлупили в Катании. И вот в этом перепаде высот (при том, что «Интер» играл на Сицилии почти в том же составе, что и на «Стэмфорд Бридж», и очень хотел выиграть, потому что «Милан» уже за спиной) проявляется удивительная черта этого «Интера». Он почти не умеет играть с позиции силы. Только сейчас понял, что я повторяю уже высказанную мною мысль. «Интер» – вампирическая команда. Она питается чужой силой. И матч с «Палермо» вполне, кстати, вписывается в эту теорию. «Интер» играл хорошо, потому что «Палермо» – очень хорошая команда. Из нее есть что пить. В ней есть определенно то, что подлежит разбору, анализу. Как только этим содержанием становятся духоподъемные марши Синиши Михайловича, как только соперник целиком уходит в приспособление к «Интеру», случается что-то вроде того, что было в Катании. И в этом смысле положение смутного, переходного, по большому счету, как бы даже и бессодержательного ЦСКА совсем небезнадежно. Для ЖМ – это настоящая команда-невидимка. Жаль только, что это плей-офф с его ситуацией «последнего шанса». В этом жанре «Интер» теперь необыкновенно силен. Я подозреваю, что вся заслуга тренера ЖМ совсем не в том, что он встает на табуретку и накануне судьбоносных матчей произносит какие-то захватывающие речи или в том, что он показывает своим игрокам перед матчем настолько наглядно смонтированные фильмы о сопернике, что тем только и остается что выйти на поле и ткнуть разок пыром в слабое место. Я думаю, заслуга ЖМ как раз в том, что он ни на какую табуретку не встает. Он, напротив, предоставляет игроков самим себе, оставляя наедине с их опытом и инстинктом самосохранения.

В сущности, Моратти с приглашением ЖМ добился ровно того, что и хотел – имиджевой победы. В прошлом сезоне «Интер» СПОКОЙНО уступил «МЮ», а в этом СПОКОЙНО обыграл «Челси». И это самое важное и грандиозное, что случилось с «Интером» в Европе за 15 лет его правления. Включая даже победу в Кубке УЕФА, когда он еще был очень сильным турниром. Моратти, как известно, очень сентиментален. За победу над «Челси» ЖМ теперь простится все – и потеря скудетто, и даже поражение от ЦСКА, если оно вдруг случится. Свой главный бой ЖМ уже выиграл. Третий год контракта он отработает. А казалось, он уже где-то в окрестностях Манчестера. Манчестер Сити.

PS. Друзья, есть замечательная возможность помочь 2-летнему мальчику Даниле Кубышкину, нуждающемуся в операции, и одновременно получить символ уходящей эпохи Интера – майку с автографом самого безумного персонажа самых безумных лет Моратти – Адриано. Майка человека, которого называли потенциально лучшим нападающим мира, и который, более того, где-то на протяжении сезона-полутора даже был им, выставлена на благотворительном аукционе журнала PROспорт и сайта molotok.ru.