1 мин.

Человек – все та же тварь (не-Божья)

Одно из самых фундаментальных утешений, к которым прибегает человек, – это то, что мир, несмотря ни на что, все-таки как-то меняется к лучшему. «Наши белые, блестящие горшки - не то, что ваши сральники», – дразнит прошлое современный человек. «Наши бормашинки - не ваши инквизиторские отбойные молотки», – утешает себя современный человек, сидя в кресле у дантиста.

Есть-есть неопровержимые свидетельства того, что мы живем в лучшем мире, чем прежний! Взять хотя бы трансформацию старинной средневековой забавы, когда в неназначенный час повелитель города должен скинуть с балкона своего дворца голову плохого боярина, а потом народ, слегка уже замерзший в ожидании этой головы, начинает ею энергично играть в кальчо.

Посмотрите, как приятно изменился род людской! В кальчо теперь играют мячом. А голова «плохого боярина» выкидывается толпе исключительно в аллегорическом смысле. Просто иногда тренер команды, играющий в кальчо, лишается работы по требованию толпы. Таким мягким, человеколюбивым образом, утоляется старый, темный, страшный ее инстинкт, ее жажда крови. Разве есть какие-то другие версии, зачем «Ювентус» поменял Феррару на Дзаккерони?

Народ волнуется. Нам жаль расставаться с головой Чиро, она красива, она даже не так пуста, как говорит об этом народ. Но что делать, если народ требует эту голову? Если не отдать голову Чиро, то тогда народ будет играть в футбол твоей головой. Понятно, что хотели сделать как-то изящнее, разумнее. Чтобы на месте Феррары воцарилась репутация – Бенитес или Хиддинк. Но разумно не получилось. Вышло настоящее заклание. Но, опять же, я говорю «заклание» и это всего лишь поэтическое преувеличение. Ни один кролик не пострадал. Все-таки футбол – великое дитя прогресса.