3 мин.

Ветер в голове.

Но если подумать, хорошо так, часа 2-3, какая никакая логика в действиях пресс-службы "Анжи" проступает. Все помнят отборочный матч Лиги Европы дагестанского клуба, который также проходил в Москве, на стадионе "Локомотив", против голландского "АЗ" 23 августа и что происходило на матче, люди, интересующиеся выступлением российских клубов в еврокубках, тоже не запамятовали. Были неприличные скандирования про Кавказ и так далее, которыми, честно говоря, я даже не знаю чего хотели добиться люди, заряжавшие это на весь стадион. Человек, особо не вникающий в футбольные дела, а интересующийся им постольку поскольку, может задать вопрос - а какого, собственно говоря, лешего футбольный клуб, играющий домашние матчи у себя в Махачкале, решил проводить еврокубковые встречи в Москве, среди жителей которой давно заметно, что горячей любви у них к выходцам с Кавказа нет? И это главный вопрос. Сильно сомневаюсь, что в руководстве "Анжи" работают настолько тупые люди, что не знали этого факта. Чуть меньше двух лет прошло с событий, именуемых не иначе как "Манежная площадь", но они решили сами спровоцировать ситуацию, рискующую превратиться в печальные события у метро "Охотный ряд". Неужели у клуба с такими амбициями и столькими чемоданами денег, не было иного варианта, кроме как стадион "Локомотив"? Я ни в коем случае не оправдываю тех, кто пришел на матч махачкалинцев против алкмаарского "АЗ" и все это вытворял. Нет, просто перед тем как что-то сделать, надо думать головой, а не жопой. 

И теперь, чтобы посмотреть на "Ливерпуль", который, кстати говоря, не такой уж частый в России гость, поклонникам "красных" приходилось унижаться, отвечая на абсолютно бессмысленные вопросы о национальности и прочей дребедени. Если все, что я слышал правда, то господа хорошие, это ли не есть разжигание межнациональной розни? 

Мы любим кивать головой на Европу и говорить-там (в данном случае это про чемпионаты, так называемой, большой пятерки) нет расизма на футболе, там болельщики не жгут и не бросают фаеры на поле, там все хорошо, одни мы такие убогие. Часто ставят в пример Англию, где признаки расизма - уханье, заряды со словами "банан" и "обезъяна", посвященные темнокожим игрокам- в каждом туре есть. Достаточно вспомнить каким баннером, встречали Питера Одемвингие болельщики "Вест  Бромвича", после его переезда в Англию из московского "Локомотива". А всего неделю назад, В матче второго английского дивизиона между командами "Шеффилд Уэнсдей" – "Лидс Юнайтед" фанат гостей выбежал на поле и напал на Криса Киркленда, защищавшего ворота "Шеффилда", и ударил его в лицо, после чего скрылся на трибуне. В нашем чемпионате болельщики если и выбегают на поле, то либо пенальти забьют( как в матча "Сатурн"-"Спартак"), либо побегут обниматься с игроками любимой команды. Так что в Европе-матушке тоже все не так гладко.

И можете ли вы преставить в той же Англии такую ситуацию-"Манчестер Юнайтед" играет с "Барселоной", скажем, в полуфинале Лиги Чемпионов, и билеты продают только тем, у кого манкунианский акцент, да еще спрашивают, давно ли болеешь, откуда сам вообще?? Лично я представить это не могу.

Или еще пример. Все люди, смотрящие Лигу Чемпионов знают, что в декабре в Москву пожалует великая и ужасная "Барселона", чтобы сыграть в последнем туре группового этапа с московским "Спартаком". Следуя логике ребят из Дагестана, руководству красно-белых, при продаже билетов надо просить целовать ромбик или наизусть называть победный состав москвичей за 1993 год. А почему нет? 

Так что бороться надо не с фаерами на трибунах, а с дебилизмов в головах людей, руководящих клубами, потому что после сегодняшнего инцидента, в следущем московском матче махачкалинцев будет ждать то, что им так не понравилось 23 августа.